Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1874 Holzbaur, Erwin Joseph, 1927 - 2010 5,00 5,00
3 Zeichnungen, versch. Größen, " Tänzerinnen und Kostümentwurf ", jeweils monogr., in 2 R, Lit.: Artprice;

1875 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 5,00 90,00
Bleistiftzeichnung, 13 x 25 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. Stempelsignatur, Nachlass-Prägestempel und Nachlass-Stempel, rücks. stehender weiblicher Akt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

1876 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 5,00 280,00
Bleistiftzeichnung, 47,5 x 52 cm, " Holzarbeiter am Fluss ", u.r. Signaturstempel, u.l. Nachlass-Prägestempel, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

1877 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 5,00 80,00
Federzeichnung, 20 x 26 cm, " Skizzenblatt mit Figurenstudien ", u. Stempelsignatur und Nachlass-Prägestempel, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

1878 Jugoslawischer Künstler des 20. Jh. 5,00 270,00
Gouache, 45 x 35 cm, " Darstellung einer Katze ", u.l. kyrillisch sign., dat. 1960, R;

1879 Kadar, Bela, zugeschr., 1877 - 1956 Budapest 800,00
Aquarell, 25 x 17 cm, " Kniender weiblicher Akt ", u.r. bez., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur;

1880 Kallert, August, 1882 Neustadt/Aisch - 1958 Dachau 100,00
Tuschzeichnung, laviert, 40 x 20 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign., auf Karton montiert, gebräunt, Knicke, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1881 Karikaturist des 20. Jh. 5,00 11,00
2 Tuschzeichnungen, versch. Größen u. Motive, R;

1882 Karikaturist des 20. Jh. 5,00 26,00
Kohlezeichnung-Mischtechnik, 18,5 x 32 cm, betit. " Geiz ", u.l. undeutl. sign., R;

1883 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 350,00 250,00
Aquarell, 35 x 49 cm, rücks. betit. " Föhn im Alpenvorland ", u.l. sign., leicht gebräunt bzw. angeschmutzt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1884 Kirchner-Moldenhauer, Dorothea, 1884 Dreidach/Posen - 1968 München 5,00 90,00
Aquarell-Mischtechnik, 19 x 22 cm, rücks. betit. " Fuchs ", u.l. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur;

1885 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth 250,00 280,00
Aquarell, 41 x 30 cm, " Blume ", u.r. sign., dat. (20)03, R, Lit.: Artprice;

1886 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth 250,00 300,00
Aquarell, 42 x 28 cm, " Blume ", u.r. sign., dat. (20)02, R, Lit.: Artprice;

1887 Krell, Harry, Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
10 Zeichnungen, versch. Größen und Motive, sign.;

1888 Krell, Harry, Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Aquarell, 23 x 19,5 cm, " Figurendarstellung ", u.r. sign., dat. 1970, R;

1889 Krell, Harry, Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Federzeichnung, 16 x 28 cm, " Schäfer mit Herde ", u.r. sign., dat. 1970, Widmung, R;

1890 Krell, Harry, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Gouache, 28 x 39 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 1980;

1891 Künstler der Münchener Schule, um 1900 5,00 23,00
Bleistiftzeichnung, 22 x 16 cm, " Studienblatt mit Kuhköpfen ", R;

1892 Kuperion, Alois, 1891 oder 1892 Tarsch - um 1952 150,00 150,00
Aquarell, 24,5 x 34,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., u.r. dat. 1963, kleinere Stauchungen bzw. Knicke, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1893 Kurtz, Camillo, 1896 St. Gallen - 1973 Gleisdorf 100,00
Aquarell, 17 x 25 cm, " Bäume in Landschaft ", u.l. sign., dazu 8 unsign. Aquarelle eines anderen Künstlers, Lit.: Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]