Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1834
Eger, Agnes, 1878 Spangenberg
Aquarell, 19 x 26,5 cm, " Weite Seelandschaft ", u.l. sign., dat. 1930, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;
1835
Eger, Agnes, zugeschr., 1878 Spangenberg
Aquarell, 16,5 x 22 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", R, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;
1836
Eisenhut, Ferencz, zugeschr., 1857 Németpalánka - 1903 München
Bleistiftzeichnung, 23 x 11 cm, " An einem Mauervorsprung lehnender schwer bepackter Orientale ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1837
Faber du Faur, Armgard von, 1894 - 1977
Aquarell-Mischtechnik, 14,5 x 17,5 cm, " Straßenszene ", u.r. monogr., R, Lit.: Artprice;
1838
Gouache-Mischtechnik, 16,5 x 14,5 cm, betit. " Orientexpress ", u.r. sign., linke Ecke mit Knick, R, Lit.: Artprice;
1839
Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München
Aquarell, 24 x 30 cm, " Skizzenblatt mit Reiterszenen ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1840
Fellin, Peter, 1920 Revo - 1999
Aquarell-Mischtechnik, 17,5 x 9 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. monogr., rücks. sign. Widmung, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1841
Aquarell-Mischtechnik, 28,5 x 12,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
1842
Foster, Myles Birket, 1825 North-Shields - 1899 Weybridge
Aquarell, 11 x 19,5 cm, " Haus am Fluss mit Wasser schöpfender Frau ", u.l. monogr. "B.F." (ligiert), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1843
Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München
9 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen und Motive, sign., Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1844
Aquarell-Mischtechnik, 38 x 27,5 cm, betit. " Frauenkopf ", u.r. sign., Ortsbez. "Dachau", R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1845
Gouache-Mischtechnik, 41 x 32,5 cm, " Junge Frau mit Kopftuch ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1846
Aquarell, 26 x 19,5 cm, " Zwei wartende Bäuerinnen ", u.r. monogr., gebräunt, R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1847
Gouache, 30 x 38 cm, " Familie am See ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1848
Gouache, 35 x 40,5 cm, " Frau mit Kind in Winterlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1849
Gouache, 38,5 x 29 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1850
Gouache, 42,5 x 40 cm, " Pierrot und Columbine ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1851
Gouache, 44 x 39,5 cm, " Nächtliche Landschaft mit Gebäude ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1852
Gouache, 48,5 x 35,5 cm, " Szene mit drei Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;
1853
Kohlezeichnung, 40 x 52 cm, betit. " Im Dachauer Moos ", u.l. sign., dat. 3/11.(19)60, R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;