Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1834 Eger, Agnes, 1878 Spangenberg 5,00 5,00
Aquarell, 19 x 26,5 cm, " Weite Seelandschaft ", u.l. sign., dat. 1930, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;

1835 Eger, Agnes, zugeschr., 1878 Spangenberg 5,00 5,00
Aquarell, 16,5 x 22 cm, " Kirchdorf vor Bergkulisse ", R, Lit.: Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur;

1836 Eisenhut, Ferencz, zugeschr., 1857 Németpalánka - 1903 München 50,00 110,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 11 cm, " An einem Mauervorsprung lehnender schwer bepackter Orientale ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1837 Faber du Faur, Armgard von, 1894 - 1977 5,00 40,00
Aquarell-Mischtechnik, 14,5 x 17,5 cm, " Straßenszene ", u.r. monogr., R, Lit.: Artprice;

1838 Faber du Faur, Armgard von, 1894 - 1977 5,00 130,00
Gouache-Mischtechnik, 16,5 x 14,5 cm, betit. " Orientexpress ", u.r. sign., linke Ecke mit Knick, R, Lit.: Artprice;

1839 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 50,00 80,00
Aquarell, 24 x 30 cm, " Skizzenblatt mit Reiterszenen ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1840 Fellin, Peter, 1920 Revo - 1999 150,00 330,00
Aquarell-Mischtechnik, 17,5 x 9 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. monogr., rücks. sign. Widmung, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1841 Fellin, Peter, 1920 Revo - 1999 150,00 700,00
Aquarell-Mischtechnik, 28,5 x 12,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

1842 Foster, Myles Birket, 1825 North-Shields - 1899 Weybridge 300,00
Aquarell, 11 x 19,5 cm, " Haus am Fluss mit Wasser schöpfender Frau ", u.l. monogr. "B.F." (ligiert), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1843 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 50,00 120,00
9 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen und Motive, sign., Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1844 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 50,00 160,00
Aquarell-Mischtechnik, 38 x 27,5 cm, betit. " Frauenkopf ", u.r. sign., Ortsbez. "Dachau", R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1845 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 70,00 70,00
Gouache-Mischtechnik, 41 x 32,5 cm, " Junge Frau mit Kopftuch ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1846 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 5,00 5,00
Aquarell, 26 x 19,5 cm, " Zwei wartende Bäuerinnen ", u.r. monogr., gebräunt, R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1847 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 100,00
Gouache, 30 x 38 cm, " Familie am See ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1848 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 80,00
Gouache, 35 x 40,5 cm, " Frau mit Kind in Winterlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1849 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 100,00 150,00
Gouache, 38,5 x 29 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1850 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 150,00 240,00
Gouache, 42,5 x 40 cm, " Pierrot und Columbine ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1851 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 100,00
Gouache, 44 x 39,5 cm, " Nächtliche Landschaft mit Gebäude ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1852 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 100,00
Gouache, 48,5 x 35,5 cm, " Szene mit drei Figuren ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1853 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 50,00
Kohlezeichnung, 40 x 52 cm, betit. " Im Dachauer Moos ", u.l. sign., dat. 3/11.(19)60, R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]