Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1794 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 30,00
Bleistiftzeichnung, 37 x 19,5 cm, " Stehender Mönch ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1795 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00
Bleistiftzeichnung, 49 x 11 cm, " Stehender weiblicher Akt ", Nachlass-Stempel, rücks. Skizzen mit Musikanten, besch., Knickfalten, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1796 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 50 x 33 cm, " Allegorie des Frühlings ", Nachlass-Stempel, links hinterlegter Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1797 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 15,00
Bleistiftzeichnung, auf dünnem Papier, 25 x 35 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., dat. 1897, gebräunt u. fleckig, 2 kleinere Einrisse am Rand, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1798 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 30,00
Federzeichnung, 14,5 x 29 cm, " Vögel in Landschaft ", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1799 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Federzeichnung, 16 x 13,5 cm, " Paar ", Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1800 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Federzeichnung, 18 x 26 cm, " Ritter vor Kirchdorf mit Burg ", Nachlass-Stempel, rücks. Teilskizze, gebräunt u. fleckig, auf Karton montiert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1801 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 50,00
Federzeichnung, 29 x 21,5 cm, " Mutter mit Kind ", o.l. sign., dat. 1883, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1802 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 15,00
Federzeichnung, 30 x 43 cm, " Krankenzimmer mit sitzender alter Frau ", Nachlass-Stempel, rücks. Figurenstudien, gebräunt u. fleckig, lichtrandig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1803 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 17,00
Federzeichnung, 41 x 50 cm, " Skizzenblatt mit Figurenstudien ", u.r. Nachlass-Stempel, gebräunt, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1804 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 10,00
Gouache, 33,5 x 23 cm, rücks. betit. " Skizze zum Kirchenbild St. Moritz, Augsburg ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1805 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Gouache, goldgehöht, 56 x 27 cm, " Ornamentskizze ", Nachlass-Stempel, Farbfehlstellen, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1806 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Kohlezeichnung, 26 x 22 cm, " Skizzenblatt mit Kopfstudien ", u.l. monogr., dat. 1923, Nachlass-Stempel, gebräunt u. fleckig, geglättete Knickfalte, Unterrand schräg beschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1807 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 11,00
Kohlezeichnung, 37 x 33 cm, " Skizzenblatt mit Figurenstudien ", Nachlass-Stempel, gebräunt, Knick- bzw. Quetschfalten, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1808 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 70,00
Kohlezeichnung, 40 x 29,5 cm, " Apfelbaum neben einem Schuppen ", u.r. monogr., dat. (18)91, Ortsbez. "Osternberg", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1809 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Rötelzeichnung, 26 x 23 cm, " Straßenszene ", rücks. Nachlass-Stempel u. Teilskizze, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1810 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 20 x 33 cm, " Szene mit Personen in Renaissance-Tracht ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1811 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 5,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 30 x 41 cm, " Zwei auf der Lauer liegende Männer ", u.r. monogr., rücks. Figurenskizzen und Nachlass-Stempel, untere rechte Ecke ausgeschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1812 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 15,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 41 x 30 cm, " Stehende alte Frau, seitlich Kopfstudien ", Nachlass-Stempel, leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1813 Becker-Gundahl, Carl Johann, 1856 Ballweiler - 1925 München-Solln 5,00 25,00
Tuschzeichnung, grau laviert, rund, D= 28 cm, " Bildnis eines Mannes (Selbstbildnis?) ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]