Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Auer Dult ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
1935
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Wiesen und Gartenblumen ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
1936
Aquarell, 35,5 x 51 cm, betit. " Pettneu mit hohen Riffler ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
1937
Aquarell, 36 x 54,5 cm, betit. " Georgsritt in Traunstein ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;
1938
Aquarell, 40 x 30 cm, " Blumenbouqet ", u.r. sign., aufgezogen, Lit.: Saur, im Hause;
1939
Reckziegel, Anton, 1865 Gablonz - 1936 Mödling
Aquarell, 22,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Rötelstein bei Filzmoos ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1940
Aquarell, 27 x 35 cm, " Blick auf den Dorfplatz in Mödling ", u.r. sign., dat. 1933, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1941
Richter, Bruno, 1872 Halle/Saale - war ans. in Berlin
Grisaille, 36,5 x 32 cm, " Darstellung wohl der Schlacht bei Tanga ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1942
Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf
Gouache-Mischtechnik, 35,5 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1943
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 31 x 17 cm, " Entwurfskizze für den Brunnen in Schloß Zeil - Drei Nornen ", unsign., bestätigt durch Frau Ursula Rueß, P, Lit.: Kühling;
1944
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 36 x 22 cm, " Entwurfskizze für den Brunnen in Schloß Zeil ", u.r. sign., dat. (19)81, Lit.: Kühling;
1945
Rusche, Helmut, 1952 Wien
Aquarell-Mischtechnik, 34,5 x 26,5 cm, " Maria Theresia (?) und zwei Pelikane ", u.r. sign., dat. (19)80, R, Lit.: Saur, Fuchs;
1946
Russischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Mischtechnik, 20 x 29,5 cm, " Figurengruppe ", u.r. bez. (Kaszimir Severinovic Malevic?), R;
1947
Gouache-Mischtechnik, 50 x 33 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. bez. (Nikolaj Roionov?), 22.IV.1934, besch.;