Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1934 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 80,00 110,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Auer Dult ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1935 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 80,00 300,00
Aquarell, 30 x 40 cm, betit. " Wiesen und Gartenblumen ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1936 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00 150,00
Aquarell, 35,5 x 51 cm, betit. " Pettneu mit hohen Riffler ", u.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1937 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 100,00 110,00
Aquarell, 36 x 54,5 cm, betit. " Georgsritt in Traunstein ", o.r. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1938 Raffler, Max, 1902 - 1988 Rafflerhof/Greifenberg am Ammersee 80,00 160,00
Aquarell, 40 x 30 cm, " Blumenbouqet ", u.r. sign., aufgezogen, Lit.: Saur, im Hause;

1939 Reckziegel, Anton, 1865 Gablonz - 1936 Mödling 50,00 90,00
Aquarell, 22,5 x 29,5 cm, rücks. betit. " Rötelstein bei Filzmoos ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1940 Reckziegel, Anton, 1865 Gablonz - 1936 Mödling 50,00 330,00
Aquarell, 27 x 35 cm, " Blick auf den Dorfplatz in Mödling ", u.r. sign., dat. 1933, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

1941 Richter, Bruno, 1872 Halle/Saale - war ans. in Berlin 250,00
Grisaille, 36,5 x 32 cm, " Darstellung wohl der Schlacht bei Tanga ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1942 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 5,00 13,00
Gouache-Mischtechnik, 35,5 x 47 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1943 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 5,00 11,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 31 x 17 cm, " Entwurfskizze für den Brunnen in Schloß Zeil - Drei Nornen ", unsign., bestätigt durch Frau Ursula Rueß, P, Lit.: Kühling;

1944 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 36 x 22 cm, " Entwurfskizze für den Brunnen in Schloß Zeil ", u.r. sign., dat. (19)81, Lit.: Kühling;

1945 Rusche, Helmut, 1952 Wien 300,00
Aquarell-Mischtechnik, 34,5 x 26,5 cm, " Maria Theresia (?) und zwei Pelikane ", u.r. sign., dat. (19)80, R, Lit.: Saur, Fuchs;

1946 Russischer Künstler des 20. Jh. 800,00
Aquarell/Mischtechnik, 20 x 29,5 cm, " Figurengruppe ", u.r. bez. (Kaszimir Severinovic Malevic?), R;

1947 Russischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Gouache-Mischtechnik, 50 x 33 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. bez. (Nikolaj Roionov?), 22.IV.1934, besch.;

1948 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 100,00
6 Gouachen, je 11 x 15 cm, " Gebirgslandschaften ", jeweils monogr., dat. 1948 - 77, rücks. bez., in 1 R, Lit.: Kühling;

1949 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 55,00
9 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Landschaften ", jeweils monogr., untersch. dat., P, Lit.: Kühling;

1950 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 65,00
Aquarell, 22 x 31 cm, rücks. betit. " Einsamkeit (Am Hardübreid, Island) ", u.r. monogr., dat. 1977, Lit.: Kühling;

1951 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 45,00
Gouache, 17 x 22 cm, rücks. betit. " Bei Lagos, Algarve ", u.l. monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;

1952 Schibli, Theodor, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 27 x 25 cm, betit. " Sumatra ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. 1972, R;

1953 Schmid, Julius, 1901 - 1965 Biberach 5,00 5,00
Gouache, 29 x 21 cm, " Blumen ", u.r. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]