Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1914
Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten
Tempera/Hartfaser, 49,5 x 52,5 cm, " Im Steinbruch ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;
1915
Miniaturmaler des 19. Jh.
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;
1916
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Gouachen-Mischtechnik, oval, je ca 5 x 4 cm, rücks. betit. "W. A. Mozart, Charlotte von Haan", Beinrahmen;
1917
Miniaturmaler des 20. Jh.
5 Miniaturen, oval, je 6 x 4,5 cm, " Bach, Mozart, Schubert, Königin Luise, Auguste Strobl ", Beinrahmen;
1918
Monogrammist des 20. Jh.
2 Aquarelle, 42 x 28 cm, " Strauss und Hirte ", monogr. "Ai." (?);
1919
Monogrammist des 20. Jh.
2 aquarellierte Kohlezeichnungen, je 14 x 12,5 cm, " Eichelhäher und Eisvogel ", monogr. "G.B.", R;
1920
Monogrammist des 20. Jh.
Tempera-Mischtechnik auf Goldgrund, 45 x 27 cm, " Asiatische Tänzerin ", u.r. monogr. "V.S." (ligiert), R;
1921
Monogrammist des 20. Jh.
85,00
Bleistiftzeichnung, 22,5 x 21 cm, " Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen ", u.r. monogr. "K.", bez. 19, gebräunt u. fleckig;
1922
Monogrammist des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 23 x 31 cm, " Boote auf See ", u.r. monogr. "Z.", dat. (19)46;
1923
Monogrammist des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 29 x 38,5 cm, " Südländischer Gebäudekomplex mit Garten ", u.r. monogr. "M.C.F.", R;
1924
Monogrammist um 1900
Kohlezeichnung, oval, 39,5 x 30 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Profil nach rechts ", u.l. monogr. "B.v.B.", R;
1925
Monogrammist wohl des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 35,5 x 22,5 cm, " Schlachtengetümmel ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt u. fleckig;
1926
Nagel, Karl Ludwig, 1898 - 1959
Aquarell, 49 x 66 cm, " Wiesenstück ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Artprice;
1927
Neudert, Otto d.Ä., 1906 Zwittau - 1975 Memmingen
Aquarell, 34 x 45 cm, " Südliche Landschaft mit Haus ", u.l. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling, im Hause;
1928
Oberländer, Adolf, 1845 Regensburg - 1923 München
5 Tuschzeichnungen, betit. " Ein guter Kerl ", sign. bzw. monogr., einige rücks. mit Urheberrechtvermerk
"Braun & Schneider", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1929
Persischer Künstler des 20. Jh.
Aquarell, goldgehöht, 14 x 9 cm, " Vornehme Dame mit Diener ", R;
1930
Portraitmaler des 19. Jh.
Federzeichnung, grau laviert, 18 x 14 cm, " Bildnis einer Bäuerin ", u.l. undeutl. sign.;
1931
Portraitmaler des 19. Jh.
Pastell, 23,5 x 19 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", fleckig, R;
1932
Puttkamer, B. von, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 31 x 43 cm, " Blüte ", u.r. sign., R;
1933
Raders, Ludwig, zugeschr., 1868 Frankfurt/M. - 1899 Schönberg
Kohlezeichnung, 61 x 23 cm, " Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen ", rücks. bez. "Original-Skizze für ein Fresko", fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;