Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1914 Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten 100,00 150,00
Tempera/Hartfaser, 49,5 x 52,5 cm, " Im Steinbruch ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

1915 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;

1916 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 23,00
2 Gouachen-Mischtechnik, oval, je ca 5 x 4 cm, rücks. betit. "W. A. Mozart, Charlotte von Haan", Beinrahmen;

1917 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
5 Miniaturen, oval, je 6 x 4,5 cm, " Bach, Mozart, Schubert, Königin Luise, Auguste Strobl ", Beinrahmen;

1918 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
2 Aquarelle, 42 x 28 cm, " Strauss und Hirte ", monogr. "Ai." (?);

1919 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 8,00
2 aquarellierte Kohlezeichnungen, je 14 x 12,5 cm, " Eichelhäher und Eisvogel ", monogr. "G.B.", R;

1920 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Tempera-Mischtechnik auf Goldgrund, 45 x 27 cm, " Asiatische Tänzerin ", u.r. monogr. "V.S." (ligiert), R;

1921 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 85,00
Bleistiftzeichnung, 22,5 x 21 cm, " Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen ", u.r. monogr. "K.", bez. 19, gebräunt u. fleckig;

1922 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 31 cm, " Boote auf See ", u.r. monogr. "Z.", dat. (19)46;

1923 Monogrammist des 20. Jh. 100,00
Farbkreidezeichnung, 29 x 38,5 cm, " Südländischer Gebäudekomplex mit Garten ", u.r. monogr. "M.C.F.", R;

1924 Monogrammist um 1900 100,00
Kohlezeichnung, oval, 39,5 x 30 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Profil nach rechts ", u.l. monogr. "B.v.B.", R;

1925 Monogrammist wohl des 19. Jh. 5,00 25,00
Bleistiftzeichnung, 35,5 x 22,5 cm, " Schlachtengetümmel ", u.l. undeutl. monogr., gebräunt u. fleckig;

1926 Nagel, Karl Ludwig, 1898 - 1959 50,00 60,00
Aquarell, 49 x 66 cm, " Wiesenstück ", u.r. sign., dat. 1933, Lit.: Artprice;

1927 Neudert, Otto d.Ä., 1906 Zwittau - 1975 Memmingen 50,00
Aquarell, 34 x 45 cm, " Südliche Landschaft mit Haus ", u.l. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling, im Hause;

1928 Oberländer, Adolf, 1845 Regensburg - 1923 München 5,00 17,00
5 Tuschzeichnungen, betit. " Ein guter Kerl ", sign. bzw. monogr., einige rücks. mit Urheberrechtvermerk "Braun & Schneider", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1929 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, goldgehöht, 14 x 9 cm, " Vornehme Dame mit Diener ", R;

1930 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Federzeichnung, grau laviert, 18 x 14 cm, " Bildnis einer Bäuerin ", u.l. undeutl. sign.;

1931 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Pastell, 23,5 x 19 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", fleckig, R;

1932 Puttkamer, B. von, Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 31 x 43 cm, " Blüte ", u.r. sign., R;

1933 Raders, Ludwig, zugeschr., 1868 Frankfurt/M. - 1899 Schönberg 5,00 5,00
Kohlezeichnung, 61 x 23 cm, " Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen ", rücks. bez. "Original-Skizze für ein Fresko", fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]