Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1994 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 40,00
Aquarell, 19 x 13,5 cm, betit. " Dornröschen ", u.r. sign., dat. 10. Mai 1905, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1995 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 8,00
Aquarell, 19 x 13,5 cm, betit. " Königs-Sohn, Dornröschen ", u.l. sign., dat. 3. Mai 1905, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1996 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 8,00
Aquarell, 19 x 13,5 cm, betit. " Küchen-Junge ", u.l. sign., dat. 10. Mai (19)05, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1997 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 5,00
Aquarell, 19 x 13,5 cm, betit. " Märchen-Prinz, Dornröschen ", u.l. sign., dat. Mai 1905, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1998 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 50,00
Aquarell, 19 x 21 cm, betit. " Heuernte im Engadin ", nach Giovanni Segantini, u.r. sign. "cop: M. Unold", dat. April 1903, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1999 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 80,00 280,00
Aquarell, 19 x 38 cm, " Pflügende Bauern ", u.r. sign., dat. Mai (19)03, u.l. bez. "G.S. (ligiert) 1890", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2000 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 65,00
Aquarell, 20 x 14 cm, " Schwarzwaldhof ", u.r. sign., dat. 1903, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2001 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 80,00 80,00
Aquarell, 20 x 29 cm, " Voralpenlandschaft mit Wehr ", u.l. sign., dat. 1901, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2002 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 80,00 120,00
Aquarell, 20,5 x 17,5 cm, betit " Augsburg: Dominikanerkirche ", u.l. sign., dat. 5. Juni 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2003 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 50,00
Aquarell, 20,5 x 29 cm, rücks. betit. " Motiv aus Schlanders in Tirol ", u.r. sign., dat. 1898 Weihnachten, undeutl. bez., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2004 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 70,00
Aquarell, 22,5 x 29 cm, " Landschaft mit Häusern am Hang ", u.l. sign., dat. 1919, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2005 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 30,00
Aquarell, 23 x 15,5 cm, " Blick auf eine Burg ", u.r. monogr., fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2006 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 200,00

2007 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 200,00
Aquarell, 24 x 31 cm, " Passau - Innsteg-Brücke ", u.r. sign., dat. 1919, Ortsbez. "Passau", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2008 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 200,00
Aquarell, 24,5 x 15,5 cm, rücks. betit. " Im Kolleg ", u.r. sign., dat. 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2009 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 80,00 80,00
Aquarell, 25 x 17,5 cm, " Baumlandschaft " u.r. sign., undeutl.. dat., bez. "Oelbad", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2010 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00
Aquarell, 25 x 18 cm, betit. " Augsburg: Dom ", u.r. sign., dat. 2. Juli 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2011 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 240,00
Aquarell, 25 x 18 cm, rücks. betit. " Memmingen - Kempter-Tor ", u.r. sign., dat. Ostern 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2012 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 50,00
Aquarell, 27,5 x 20,5 cm, " Windmühle am Fluss mit Bäuerin ", u.l. sign., dat. 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2013 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 100,00
Aquarell, 29 x 22,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Hut ", nach Fritz August v. Kaulbach, u.r. sign. "cop: M. Unold", dat. 1903, aufgezogen, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]