Aquarell, 29,5 x 22 cm, " Hütte im Gebirge ", u.r. sign., dat. Dezember 1899, undeutl. bez., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2015
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Aquarell, 30 x 22,5 cm, " Portrait Pettenkofer ", nach Fritz August v. Kaulbach, u.r. sign. "cop: M. Unold", dat. 1903,
aufgezogen, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2016
Aquarell, 31,5 x 12 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. sign., dat. 1902, leicht gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2017
Aquarell, 32 x 11,5 cm, " Blick auf eine Wasserleitung (Aquädukt) ", u.l. sign., dat., 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2018
Aquarell, 43,5 x 33 cm, " Selbstbildnis mit Fliege ", o.l. sign., dat. 1932, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2019
Aquarell, 8,5 x 18 cm, " Haus am See ", u.l. sign., dat. "Pfingst. 1907", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2020
Bleistiftzeichnung, 18 x 26 cm, " Landschaft mit Bäumen ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2021
Bleistiftzeichnung, 21 x 25 cm, " Aststudien ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)98, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2022
Bleistiftzeichnung, 21 x 32 cm, " Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1899, bez. "IV. Kl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2023
Bleistiftzeichnung, 23 x 18 cm, " Landschaftsausschnitt mit Baum ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2024
Bleistiftzeichnung, 24 x 18 cm, " Baumstudie ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2025
26,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 17 cm, " Flusslandschaft ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2026
26,00
Bleistiftzeichnung, 27 x 19 cm, " Bäume am Zaun ", u.l. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2027
monochromes Aquarell, 15,5 x 8,5 cm, " Flusslandschaft mit Windmühle ", u.l. sign., dat. 1899, bez. "IV, Kl", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2028
Tuschzeichnung, aquarelliert, 12,5 x 5,5 cm, betit. " Zwerg grau ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2029
Tuschzeichnung, aquarelliert, 19 x 13,5 cm, betit. " Gezwerg ", u.m. monogr. "M.U." (ligiert), R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2030
Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München
Aquarell, 13 x 14 cm, " Trachtengruppe ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2031
Aquarell, 14,5 x 20,5 cm, " Gehöft im Gebirge ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2032
Aquarell, 18,5 x 32 cm, " Weite Landschaft vor Allgäuer Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. dat., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2033
Aquarell, 19 x 8 cm, betit. " Ältere Tracht ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;