Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2014 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 50,00
Aquarell, 29,5 x 22 cm, " Hütte im Gebirge ", u.r. sign., dat. Dezember 1899, undeutl. bez., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2015 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 50,00
Aquarell, 30 x 22,5 cm, " Portrait Pettenkofer ", nach Fritz August v. Kaulbach, u.r. sign. "cop: M. Unold", dat. 1903, aufgezogen, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2016 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 100,00
Aquarell, 31,5 x 12 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. sign., dat. 1902, leicht gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2017 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 120,00
Aquarell, 32 x 11,5 cm, " Blick auf eine Wasserleitung (Aquädukt) ", u.l. sign., dat., 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2018 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 200,00 200,00
Aquarell, 43,5 x 33 cm, " Selbstbildnis mit Fliege ", o.l. sign., dat. 1932, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2019 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 50,00
Aquarell, 8,5 x 18 cm, " Haus am See ", u.l. sign., dat. "Pfingst. 1907", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2020 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 40,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 26 cm, " Landschaft mit Bäumen ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2021 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 25 cm, " Aststudien ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)98, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2022 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 11,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 32 cm, " Landschaftsausschnitt ", u.l. sign., dat. 1899, bez. "IV. Kl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2023 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 45,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 18 cm, " Landschaftsausschnitt mit Baum ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2024 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 30,00
Bleistiftzeichnung, 24 x 18 cm, " Baumstudie ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2025 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 26,00
Bleistiftzeichnung, 25 x 17 cm, " Flusslandschaft ", u.r. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2026 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 26,00
Bleistiftzeichnung, 27 x 19 cm, " Bäume am Zaun ", u.l. mit Feder sign., dat. (18)99, bez. "4. Gkl.", fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2027 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 50,00
monochromes Aquarell, 15,5 x 8,5 cm, " Flusslandschaft mit Windmühle ", u.l. sign., dat. 1899, bez. "IV, Kl", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2028 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 5,00
Tuschzeichnung, aquarelliert, 12,5 x 5,5 cm, betit. " Zwerg grau ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2029 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 8,00
Tuschzeichnung, aquarelliert, 19 x 13,5 cm, betit. " Gezwerg ", u.m. monogr. "M.U." (ligiert), R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2030 Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 25,00
Aquarell, 13 x 14 cm, " Trachtengruppe ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2031 Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 11,00
Aquarell, 14,5 x 20,5 cm, " Gehöft im Gebirge ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2032 Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 80,00
Aquarell, 18,5 x 32 cm, " Weite Landschaft vor Allgäuer Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. dat., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

2033 Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 5,00
Aquarell, 19 x 8 cm, betit. " Ältere Tracht ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]