Aquarell-Mischtechnik, 20 x 28 cm, betit. " Der gefangene Wilde Hund ", u.r. sign., dat. (19)32, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1955
Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz
Aquarell-Mischtechnik, 39 x 27 cm, betit. " Der Germanist ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1956
Schmolli, Künstler des 20. Jh.
Pastell, 59 x 74 cm, rücks. betit. " Das rote Kliff auf Sylt ", u.r. sign., rücks. dat. 16. August 1995, R;
1957
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Stiefmütterchen ", u.l. monogr., dat. (19)79, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1958
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 20 x 28,5 cm, " Kempten - Zumsteinhaus und Basilika ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1959
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 29 x 23 cm, betit. " Aggenstein ", u.r. sign., dat. 2(00)0, R, Lit.: Kühling;
1960
Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München
Gouache-Mischtechnik, 25 x 46 cm, " Sonntagsspaziergang am Fluss ", m.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1961
Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
Kohlezeichnung, 63 x 45 cm, " Teilansicht einer Kleinstadt mit gotischem Kirchturm ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1962
Stehr, Hermann, 1887 Hannover - vor 1958
Aquarell, 46 x 29,5 cm, " Bildnis eines dunkelhäutigen Mannes mit Schal und Mütze ", u.r. sign., fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1963
Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München
Aquarell, 15,5 x 12,5 cm, " Reiter ", u.r. sign., Knickspuren, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;
1964
Aquarell-Mischtechnik und Collage, 17 x 13,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;
1965
Aquarell-Mischtechnik, 25 x 20 cm, betit. " Egon ", u.l. sign., dat. (19)68, im vormaligen Passepartoutausschnitt gebräunt, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;
1966
Aquarell-Mischtechnik, 25 x 21 cm, betit. " Irmi ", u.r. monogr. u.sign., dat. (19)68, im Passepartoutausschnitt gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;