Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1954 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 35,00
Aquarell-Mischtechnik, 20 x 28 cm, betit. " Der gefangene Wilde Hund ", u.r. sign., dat. (19)32, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1955 Schmidtbauer, Paul, 1892 Lividraga - 1974 Graz 5,00 60,00
Aquarell-Mischtechnik, 39 x 27 cm, betit. " Der Germanist ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1956 Schmolli, Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Pastell, 59 x 74 cm, rücks. betit. " Das rote Kliff auf Sylt ", u.r. sign., rücks. dat. 16. August 1995, R;

1957 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 350,00
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Stiefmütterchen ", u.l. monogr., dat. (19)79, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1958 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 100,00 150,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 20 x 28,5 cm, " Kempten - Zumsteinhaus und Basilika ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1959 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00 13,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 29 x 23 cm, betit. " Aggenstein ", u.r. sign., dat. 2(00)0, R, Lit.: Kühling;

1960 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 5,00 20,00
Gouache-Mischtechnik, 25 x 46 cm, " Sonntagsspaziergang am Fluss ", m.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1961 Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee 100,00
Kohlezeichnung, 63 x 45 cm, " Teilansicht einer Kleinstadt mit gotischem Kirchturm ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1962 Stehr, Hermann, 1887 Hannover - vor 1958 5,00 25,00
Aquarell, 46 x 29,5 cm, " Bildnis eines dunkelhäutigen Mannes mit Schal und Mütze ", u.r. sign., fleckig, Knicke, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1963 Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München 5,00 14,00
Aquarell, 15,5 x 12,5 cm, " Reiter ", u.r. sign., Knickspuren, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;

1964 Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München 5,00 45,00
Aquarell-Mischtechnik und Collage, 17 x 13,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;

1965 Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München 5,00 40,00
Aquarell-Mischtechnik, 25 x 20 cm, betit. " Egon ", u.l. sign., dat. (19)68, im vormaligen Passepartoutausschnitt gebräunt, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;

1966 Stöckl, Rupert Maria, 1923 Haidhausen - 1999 München 5,00 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 25 x 21 cm, betit. " Irmi ", u.r. monogr. u.sign., dat. (19)68, im Passepartoutausschnitt gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, im Hause;

1967 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 5,00 8,00
Aquarell, 28,5 x 22,5 cm, " Gehöft vor Bergkulisse ", u.r. sign., leicht fleckig, R, Lit.: Kühling;

1968 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 5,00 5,00
Aquarell, 29 x 22,5 cm, " Blick auf eine Hütte im Gebirge ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling;

1969 Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg 5,00 90,00
Farbkreidezeichnung, 29 x 18 cm, rücks. betit. " Rosa Soler (Geb. 11.02.1907) ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

1970 Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg 5,00 8,00
Kohlezeichnung, 36 x 34 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes mit Brille ", u.r. sign., dat. (19)19, gebräunt, beschmutzt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

1971 Thaler, Lois, Künstler des 20. Jh. 5,00 80,00
Kreidezeichnung, laviert, 42 x 59,5 cm, " Alpenstraße ", u.r. sign., dat. (19)76, R;

1972 Tiermaler des 20. Jh. 5,00 11,00
Bleistiftzeichnung, 10 x 9 cm, " Schäferhund ", R;

1973 Tillmanns, Willi, 1888 Düsseldorf - 1985 Hagen 5,00 30,00
Kreidezeichnung, 21,5 x 27,5 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]