Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München
Aquarell, 19 x 9 cm, betit. " Bauernmädchen ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, besch., fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2035
Aquarell, 20 x 7 cm, betit. " Metzger ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2036
Aquarell, 22 x 15 cm, betit. " Bauer ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2037
Aquarell, 22 x 9 cm, betit. " Rößle-Wirt ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, fleckig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2038
Aquarell, 24,5 x 33 cm, " Blick auf einen Bauernhof mit Obstbäumen ", rücks. Straßenszene, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2039
Bleistiftzeichnung, 11,5 x 10 cm, " Männerkopf ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2040
Bleistiftzeichnung, 14 x 12 cm, " Blumenstudie ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2041
Bleistiftzeichnung, 16 x 31,5 cm, " Gehöft am Fluss ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2042
Bleistiftzeichnung, 16 x 34 cm, " Gehöft im Winter ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2043
Bleistiftzeichnung, 18 x 33 cm, " Blick auf ein Herrenhaus am Fluss ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2044
Bleistiftzeichnung, aquarelliert, 19 x 10 cm, betit. " Ehrenjungfrau ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, fleckig, knittrig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2045
Bleistiftzeichnung, aquarelliert, 22,5 x 12 cm, betit. " Braut ", u.l. bez. "Eigentum Unold Memmingen", dat. 1911, fleckig, knittrig, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2046
monochromes Aquarell, 20 x 14,5 cm, " Blick auf eine Burgruine ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2047
Tuschzeichnung, 30 x 22 cm, " Entwurf für ein Exlibris ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
2048
Voltz, Ludwig Gustav, 1825 Augsburg - 1911 München
Aquarell, 25 x 36 cm, " Erntelandschaft mit Getreidehocken und Jäger ", u.l. monogr., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2049
Wahl, Elisabeth, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell auf Stoff, 26 x 36 cm, " Landschaft ", u.r. monogr., R;
2050
Wertheim, Heinrich von, 1870 - 1945 Wien
Aquarell/Gouache, 18 x 28 cm, " Gehöft bei Abendstimmung im Frühling ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
2051
Aquarell/Gouache, 28 x 18 cm, " Winterlandschaft mit Fluss ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
2052
Aquarell/Gouache, auf Krt. gez., 18 x 28 cm, " Frühlingslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
2053
Wimmer, Paula, 1886 München - 1971 Dachau
Kohlezeichnung, 23 x 32,5 cm, rücks. betit. " Augsburg ", u.l. u. u.r. sign., u.l. dat. 9.2.(19)27, gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;