Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2054 Witt, Künstler des 20. Jh. 5,00 21,00
2 Zeichnungen, versch. Größen und Motive;

2055 Wolff, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
7 Aquarelle, versch. Größen u. Motive, R;

2056 Wolfram, H., Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 14,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 23 x 18 cm, " Akademiezeichnungen mit Portraitdarstellungen ", je sign., dat. 1847, Ortsbez. "Berlin", R;

2057 Wolter, Gisela, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 14,00
20 Zeichnungen, versch. Größen und Motive;

2058 Andenkenblatt, 19. Jh. 5,00 5,00
Gouache, 48,5 x 35,5 cm, betit. " Zum Andenken dem... Großvater Johannes Bühler... ", Text in architektonisch gestalteter Umrahmung, u.r. undeutl. bez. u. dat. 1890, gebräunt, besch.;

2059 Aquarell, 19. Jh. 5,00 35,00
23,5 x 16,5 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. undeutl. sign. "Frisch" (?), gebräunt, R;

2060 Aquarell, 19./20. Jh. 5,00 5,00
37,5 x 25 cm, " Marktplatz in Rothenburg ob der Tauber mit St. Georgsbrunnen ", gebräunt u. fleckig, aufgezogen, P;

2061 Aquarell, 20. Jh. 5,00 80,00
28 x 21 cm, " Hexenritt ", u.r. undeutl. sign.;

2062 Aquarell, 20. Jh. 5,00 40,00
40 x 27,5 cm, " Zwei Fussballspieler ", Glas besch., R;

2063 Aquarell-Mischtechnik, 19. Jh. 50,00
23 x 32,5 cm, auf dem P betit. " Vormals Drahtzug jetzt Claragraben mit Rappoltshof 16 ", gebräunt, R;

2064 Aquarell-Mischtechnik, 20. Jh. 5,00 30,00
68 x 48 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R;

2065 Farbkreidezeichnung, 20. Jh. 5,00 5,00
54 x 42 cm, " Rothaariges Mädchen im Ballkleid ", u.r. undeutl. monogr., gebräunt, Knickspur, R;

2066 Gouache, 20. Jh. 5,00 80,00
46 x 134,5 cm, " Fische im Wasser ", o.R;

2067 Gouache-Mischtechnik, um 1800 5,00 30,00
18,5 x 11,5 cm, " Herr mit Zweispitz ", fleckig, aufgezogen, R;

2068 Kohlezeichnung, 20. Jh. 450,00
17 x 19 cm, " Entwurfsskizze ", u.l. undeutl. bez., u.r. Firmenlogo "Porsche", R;

2069 Kohlezeichnungen, 10 Stück 5,00 13,00
auf dünnem Papier, versch. Größen, " Aktdarstellungen ", um 1900, teilw. besch.;

2070 Rollbild 5,00 5,00
Aquarell, 76 x 27 cm, " Darstellung mit Blättern und Käfer ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung, Gesamt 158 x 38 cm, China, besch.;

2071 Rollbild 5,00 45,00
monochromes Aquarell, 55 x 25 cm, rücks. betit. " Eisvogel ", u.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung, Gesamt 167 x 40 cm;

2072 Stammbuchblätter, 3 Stück 5,00 23,00
versch. Größen u. Motive, aquarelliert, mit Text, 19. Jh., R;

2073 Tuschzeichnung, 20. Jh. 5,00 180,00
26,5 x 19,5 cm, betit. " Das Reich ", u.l. bez. "VSS", rücks. in tschechischer Sprache bez.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]