2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 23 x 18 cm, " Akademiezeichnungen mit Portraitdarstellungen ", je sign., dat. 1847,
Ortsbez. "Berlin", R;
2057
Wolter, Gisela, Künstlerin des 20. Jh.
20 Zeichnungen, versch. Größen und Motive;
2058
Andenkenblatt, 19. Jh.
Gouache, 48,5 x 35,5 cm, betit. " Zum Andenken dem... Großvater Johannes Bühler... ", Text in architektonisch gestalteter
Umrahmung, u.r. undeutl. bez. u. dat. 1890, gebräunt, besch.;
2059
Aquarell, 19. Jh.
23,5 x 16,5 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. undeutl. sign. "Frisch" (?), gebräunt, R;
2060
Aquarell, 19./20. Jh.
37,5 x 25 cm, " Marktplatz in Rothenburg ob der Tauber mit St. Georgsbrunnen ", gebräunt u. fleckig, aufgezogen, P;
2061
Aquarell, 20. Jh.
28 x 21 cm, " Hexenritt ", u.r. undeutl. sign.;
2062
Aquarell, 20. Jh.
40 x 27,5 cm, " Zwei Fussballspieler ", Glas besch., R;
2063
Aquarell-Mischtechnik, 19. Jh.
23 x 32,5 cm, auf dem P betit. " Vormals Drahtzug jetzt Claragraben mit Rappoltshof 16 ", gebräunt, R;
2064
Aquarell-Mischtechnik, 20. Jh.
68 x 48 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R;
2065
Farbkreidezeichnung, 20. Jh.
54 x 42 cm, " Rothaariges Mädchen im Ballkleid ", u.r. undeutl. monogr., gebräunt, Knickspur, R;
2066
Gouache, 20. Jh.
46 x 134,5 cm, " Fische im Wasser ", o.R;
2067
Gouache-Mischtechnik, um 1800
18,5 x 11,5 cm, " Herr mit Zweispitz ", fleckig, aufgezogen, R;
2068
Kohlezeichnung, 20. Jh.
17 x 19 cm, " Entwurfsskizze ", u.l. undeutl. bez., u.r. Firmenlogo "Porsche", R;
2069
Kohlezeichnungen, 10 Stück
auf dünnem Papier, versch. Größen, " Aktdarstellungen ", um 1900, teilw. besch.;
2070
Rollbild
Aquarell, 76 x 27 cm, " Darstellung mit Blättern und Käfer ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung,
Gesamt 158 x 38 cm, China, besch.;
2071
Rollbild
monochromes Aquarell, 55 x 25 cm, rücks. betit. " Eisvogel ", u.l. Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung, Gesamt 167 x 40 cm;
2072
Stammbuchblätter, 3 Stück
versch. Größen u. Motive, aquarelliert, mit Text, 19. Jh., R;
2073
Tuschzeichnung, 20. Jh.
26,5 x 19,5 cm, betit. " Das Reich ", u.l. bez. "VSS", rücks. in tschechischer Sprache bez.;