Gouache, 28 x 18,5 cm, " Alpenlandschaft mit Trachtenfrau vor einem Marterl ", u.r. undeutl sign. "A. Lundgren (?)",
Ränder berieben;
1895
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 14 x 19 cm, " Gebrigslandschaft mit Brücke über einem Bach ", u.l. monogr. "M.K.", R;
1896
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 16,5 x 31 cm, " Blick auf München ", R;
1897
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 22 x 20 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.l. undeutl. sign., leicht fleckig, R;
1898
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 24,5 x 32,5 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", R;
1899
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Aquarell, 28,5 x 15,5 cm, " Venezianischer Kanal mit Blick auf ein Gebäude ", u.l. undeutl. sign., R;
1900
Lang, Johannes Georg, Künstler des 18. Jh.
Aquarell, auf Pergament, 36,5 x 27 cm, " König David im Gebet ", handschriftl. bez. "fecit et pinxit Johannes Georgius
Langius(...)Anno Christi 1757", mittig Knickfalte, fleckig, berieben;
1901
Lawin, Künstler des 19. Jh.
8 Zeichnungen versch. Techniken und Größen, " Teilweise Adelsportraits, darunter Joseph Erzherzog von Österreich",
sign. "Karl bzw. Joh. Lawin";
1902
Lehmann-Brauns, Paul, 1885 Neufahrwasser - 1970
Aquarell, 29 x 22 cm, " Schwarzwaldhof bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1903
Aquarell, 29,5 x 22 cm, " Schwarzwaldhof im Winter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1904
Aquarell, 34 x 27 cm, betit. " Van Hövelngang in Lübeck ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1905
Leithäuser, Alfred, 1898 Barmen - 1979 Gauting
Aquarell, 26 x 35 cm, auf dem Untersatzkarton betit. " Häuser bei Palma de Mallorca ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1906
Lischke, Emmy, 1860 Elberfeld - 1919 München
Kohlezeichnung, 43 x 56 cm, " Landschaft mit Schafherde ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1907
Luib, Wilhelm, 1916 Söflingen - 1986 Ulm
Aquarell, 63 x 45,5 cm, " Lilien ", u.l. sign., dat. (19)81, R, Lit.: Vollmer, Saur;