Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1894 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Gouache, 28 x 18,5 cm, " Alpenlandschaft mit Trachtenfrau vor einem Marterl ", u.r. undeutl sign. "A. Lundgren (?)", Ränder berieben;

1895 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 14 x 19 cm, " Gebrigslandschaft mit Brücke über einem Bach ", u.l. monogr. "M.K.", R;

1896 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, 16,5 x 31 cm, " Blick auf München ", R;

1897 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell, 22 x 20 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.l. undeutl. sign., leicht fleckig, R;

1898 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 24,5 x 32,5 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", R;

1899 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Aquarell, 28,5 x 15,5 cm, " Venezianischer Kanal mit Blick auf ein Gebäude ", u.l. undeutl. sign., R;

1900 Lang, Johannes Georg, Künstler des 18. Jh. 70,00 70,00
Aquarell, auf Pergament, 36,5 x 27 cm, " König David im Gebet ", handschriftl. bez. "fecit et pinxit Johannes Georgius Langius(...)Anno Christi 1757", mittig Knickfalte, fleckig, berieben;

1901 Lawin, Künstler des 19. Jh. 5,00 30,00
8 Zeichnungen versch. Techniken und Größen, " Teilweise Adelsportraits, darunter Joseph Erzherzog von Österreich", sign. "Karl bzw. Joh. Lawin";

1902 Lehmann-Brauns, Paul, 1885 Neufahrwasser - 1970 5,00 5,00
Aquarell, 29 x 22 cm, " Schwarzwaldhof bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1903 Lehmann-Brauns, Paul, 1885 Neufahrwasser - 1970 5,00 15,00
Aquarell, 29,5 x 22 cm, " Schwarzwaldhof im Winter ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1904 Lehmann-Brauns, Paul, 1885 Neufahrwasser - 1970 5,00 40,00
Aquarell, 34 x 27 cm, betit. " Van Hövelngang in Lübeck ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1905 Leithäuser, Alfred, 1898 Barmen - 1979 Gauting 600,00
Aquarell, 26 x 35 cm, auf dem Untersatzkarton betit. " Häuser bei Palma de Mallorca ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1906 Lischke, Emmy, 1860 Elberfeld - 1919 München 5,00 50,00
Kohlezeichnung, 43 x 56 cm, " Landschaft mit Schafherde ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1907 Luib, Wilhelm, 1916 Söflingen - 1986 Ulm 120,00 150,00
Aquarell, 63 x 45,5 cm, " Lilien ", u.l. sign., dat. (19)81, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1908 Lüttgen, Felix, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 15,00
3 Aquarelle, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", 2 sign. u. Ortsbez. "Espana";

1909 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 50,00 110,00
3 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Personendarstellungen ", 2 bez. "Elisabet bzw. Jesus", jeweils monogr. "J.M." (ligiert im Kreis), R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1910 Marx, Hanns, Künstler des 20. Jh. 350,00
Aquarell, 43 x 66 cm, " Stadt vor Bergkulisse ", u.l. sign., dat. 1921, gebräunt, berieben, R;

1911 Merté, Oskar, 1872 München - 1938 Bad Aibling 5,00 19,00
3 Tuschfederzeichnungen, versch. Größen, " Illustrationsvorlagen für die Fliegenden Blätter ", 2 sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1912 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 5,00 80,00
Farbkreide-Mischtechnik, 47 x 60 cm, " Pferde im Wald ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1913 Micha, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Gouache, 14 x 19 cm, " Garten Eden ", u.m. sign., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]