Aquarell, bogenförmig, 30 x 10 cm, " Maria Himmelfahrt ", Entwurf für ein Glasfenster, R;
1816
Bilek, Franziska, 1916 München - 1991
Tuschzeichnung und Aquarell, 30 x 33 cm, " Zwei weibliche Akte auf einem Blatt ", u.l. sign., u.r. bez. "V/XX", R, Lit.: Saur;
1817
Böcker, Hermann, 1890 Oldenburg - 1978 München
Aquarell, 10,5 x 14 cm, " Landschaft bei Sonnenaufgang ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1818
Aquarell, 38 x 48 cm, " Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1819
Bleistiftzeichnung, 10 x 14,5 cm, betit. " Schilf im Wasser ", u.r. sign., fleckig, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1820
Bodmer, Paul, 1886 - 1983 Zürich
Farbstiftzeichnung, 20 x 16 cm, " Portrait eines Mädchens ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1821
Böhme, Hans, 1905 - 1982 Rothenburg o.d.T.
Korrektur: Farbdruck (kein Aquarell!), 40 x 30,5 cm, " Rothenburg ob der Tauber - Plönlein mit Siebersturm und
Kobolzeller Tor ", u.r. sign., R, Lit.: Artdata;
1822
Bresinsky, Heidi, 1941
Aquarell-Mischtechnik, 34 x 53,5 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1823
Cla, Künstler des 20. Jh.
Gouache, 48 x 58 cm, " Häuser ", u.r. sign., dat. (19)59, R;
1824
Delacroix, Eugène, zugeschr., 1788 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris
Tuschzeichnung, grau laviert, 15 x 24 cm, " Tiger im Kampf mit einer Schlange ", u.r. bez. "E.D.", gebräunt, fleckig, kleinere Randläsuren,
R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1825
Donin, Christoph, 1930 Bregenz
Aquarell, 64 x 49,5 cm, " Gladiolen in Vase ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Fuchs;