Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1974 Tillmanns, Willi, 1888 Düsseldorf - 1985 Hagen 5,00 30,00
Kreidezeichnung, 26.5 x 39 cm, " Abendliche, südländische Landschaft mit erleuchtetem Haus ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur, im Hause;

1975 Tittemeyer, W., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 37 x 27,5 cm, betit. " Schloß Stetten a. Kocher ", u.l. sign.;

1976 Trübner, Wilhelm, 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe 200,00
Kohlezeichnung, 24 x 14,5 cm, " Junger Mann neben einer Säule ", u.r. monogr., Provenienz Karl & Faber, München, 04.12.2008, Lot 529, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;

1977 Ungerer, Tomi, 1931 Straßburg - ans. in Irland u. New York 500,00
Tuschzeichnung, 21 x 18,5 cm, " Portrait Günter Grass ", u.r. sign., dat. (19)65, Ortsbez. ".N(ew) York", linke obere Ecke mit zwei Knickfalten, lt. Aussage des Einlieferers aus dem Besitz von Günter Grass, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice, im Hause;

1978 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 120,00
Aquarell, 12,5 x 21,5 cm, " Memmingen - St. Martin-Kirche ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1979 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 55,00
Aquarell, 13 x 21,5 cm, " Memmingen - St. Martin-Kirche ". u.r. sign., dat. 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1980 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 70,00
Aquarell, 14 x 16 cm, betit. " Grünenfurt ", u.l. sign., u.r. dat. "Ferien 1899", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1981 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 70,00
Aquarell, 14 x 20 cm, " Flusslandschaft mit Brücke ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1982 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 30,00
Aquarell, 14 x 9,5 cm, " Königin ", u.r. sign., dat. 1905, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1983 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00
Aquarell, 14,5 x 20 cm, " Bauernhof " u.r. sign., dat. "Ferien 1899", undeutl. bez., aufgezogen, fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1984 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 50,00
Aquarell, 15 x 10 cm, betit. " Schneewittchen ", u.l. sign., dat. 1905, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1985 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 5,00
Aquarell, 15 x 11 cm, betit. " Spinn-Frau ", u.l. sign., dat. Juli (19)05, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1986 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 40,00
Aquarell, 16 x 10 cm, betit. " Hexe ", u.r. sign., dat. Juli 1905, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1987 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 80,00 80,00
Aquarell, 16,5 x 24,5 cm, " Flusslandschaft mit Angler und Kuhherde ", u.l. sign., dat. 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1988 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 55,00
Aquarell, 17 x 23 cm, betit. " Gewitterabend im Ried ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1989 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 80,00 300,00
Aquarell, 17,5 x 22 cm, betit. " Memmingen - Bachgasse ", u.l. sign., dat. 29. Juli (19)02, auf dem Untersatzkarton sign. u. dat., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1990 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 100,00
Aquarell, 17,5 x 24,5 cm, betit. " Bei Memmingen ", u.r. sign., dat. 17. Juli 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1991 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 80,00 100,00
Aquarell, 18 x 25,5 cm, " Bauerngarten ", u.l. sign., dat. 16. Aug. 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1992 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00 75,00
Aquarell, 18,5 x 11 cm, " Garten mit entlaubten Bäumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1993 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 8,00
Aquarell, 19 x 13,5 cm, betit. " Burg-Wächter ", u.l. sign., dat. 10. Mai 1905, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]