8 Zeichnungen, versch. Motive und Größen, teils sign.;
1865
Hagen, M., Künstler des 20. Jh.
Tuschzeichnung, 31 x 21,5 cm, " Knorriger Baum ", u.r. monogr., dat. 22.7.(19)10, Ortsbez. "Dachau", R;
1866
Halfeld, Carlos, 1883 Hamburg - 1978 Hannover
Aquarell, 48 x 34,5 cm, " Rothenburg ob der Tauber - Plönlein mit Siebersturm und Kobolzeller Tor ", u.r. sign., dat. (19)46, besch., Lit.: Artprice;
1867
Harms, Wolfgang, 1950 Dillingen a.d. Donau
3 Zeichnungen, versch. Größen und Motive, sign., Lit.: Artprice;
1868
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Aquarell-Mischtechnik, 83 x 58,5 cm, " Sitzender Mann mit Halskrause und Zipfelmütze ", u.m. sign., dat. 1970, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
1869
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Gouache, 51,5 x 36 cm, " Rotwild an der Futterstelle ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1870
Gouache, 52 x 43 cm, " Ein Bauer führt seinen beladenen Esel durch eine südliche Stadt ", unsign., minim. Wasserschaden, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1871
Hesse, Hermann, 1877 Calw - 1962 Montagnola
Aquarell, 6,5 x 8,5 cm, betit. " Die Morgenlandfahrt ", 2 Blätter mit typographischem Gedicht, sign., dat. "XII. 1932", bez.,
auf dem Untersatzkarton bez. "Bildnis und Gedicht für Rudolf Majut von Hermann Hesse, Presented as a gift by Käte
Majut to Michael...", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1872
Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München
Federzeichnung, 16 x 28 cm, " Vor Gericht ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;