Sommer-Auktion 2018

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (308)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1854 Fuchs, Otto, gen. Akt-Fuchs, 1911 Metz - 2000 München 5,00 8,00
Tuschzeichnung, 18 x 14 cm, " Seelandschaft mit Baum und junger Frau ", u.r. sign., dat. (19)39, R, Lit.: Saur, Dachauer Maler;

1855 Gabler, Ernst, 1872 Eisenach - 1937 50,00
Aquarell, 38,5 x 28 cm, " Jägerfigur auf der Brücke von Schloss Moritzburg ", u.l. sign., dat. 1929, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1856 Gebler, Otto (Friedrich Otto), zugeschr., 1838 Dresden - 1917 München 5,00 19,00
Bleistiftzeichnung, 11 x 13,5 cm, " Jagdhunde mit erlegtem Wild in Landschaft ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1857 Gebler, Otto (Friedrich Otto), zugeschr., 1838 Dresden - 1917 München 5,00 5,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 17 cm, " Pferd am Futtertrog ", u.r. monogr., gebräunt, Druckstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1858 Gebler, Otto (Friedrich Otto), zugeschr., 1838 Dresden - 1917 München 5,00 65,00
Bleistiftzeichnung, 6 x 13 cm, " Schlafender Dackel ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1859 Gerome, Künstler des 20. Jh. 5,00
Farbkreide-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Bildnis eines Kindes ", u.r. sign., dat. (19)93, Ortsbez. "Gran Canaria", R;

1860 Gruber, Alois, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Gouache, 35 x 26 cm, " Hochzeitslader ", u.l. sign., dat. 1912, Widmung;

1861 Gründl, Hans, um 1948 5,00 5,00
Aquarell, 34 x 24 cm, " Das alte Rathaus in Nürnberg ", u.r. sign., dat. 1971, P, Lit.: Saur, Fuchs;

1862 Gutensohn, Bruno, 1895 - vor 1955 5,00
3 Zeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsdarstellungen ", sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1863 Gutsche, F., Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Aquarell, 19 x 14 cm, " Blumen ", u.r. sign., R;

1864 Hagen, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 19,00
8 Zeichnungen, versch. Motive und Größen, teils sign.;

1865 Hagen, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Tuschzeichnung, 31 x 21,5 cm, " Knorriger Baum ", u.r. monogr., dat. 22.7.(19)10, Ortsbez. "Dachau", R;

1866 Halfeld, Carlos, 1883 Hamburg - 1978 Hannover 5,00 5,00
Aquarell, 48 x 34,5 cm, " Rothenburg ob der Tauber - Plönlein mit Siebersturm und Kobolzeller Tor ", u.r. sign., dat. (19)46, besch., Lit.: Artprice;

1867 Harms, Wolfgang, 1950 Dillingen a.d. Donau 5,00 5,00
3 Zeichnungen, versch. Größen und Motive, sign., Lit.: Artprice;

1868 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 900,00 1000,00
Aquarell-Mischtechnik, 83 x 58,5 cm, " Sitzender Mann mit Halskrause und Zipfelmütze ", u.m. sign., dat. 1970, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1869 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 200,00 220,00
Gouache, 51,5 x 36 cm, " Rotwild an der Futterstelle ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1870 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00
Gouache, 52 x 43 cm, " Ein Bauer führt seinen beladenen Esel durch eine südliche Stadt ", unsign., minim. Wasserschaden, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1871 Hesse, Hermann, 1877 Calw - 1962 Montagnola 1800,00 1800,00
Aquarell, 6,5 x 8,5 cm, betit. " Die Morgenlandfahrt ", 2 Blätter mit typographischem Gedicht, sign., dat. "XII. 1932", bez., auf dem Untersatzkarton bez. "Bildnis und Gedicht für Rudolf Majut von Hermann Hesse, Presented as a gift by Käte Majut to Michael...", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1872 Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München 5,00 65,00
Federzeichnung, 16 x 28 cm, " Vor Gericht ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1873 Heubach, Walter, 1865 Leicester - 1923 München 150,00 150,00
Aquarell, 21 x 16,5 cm, rücks. betit. " Zuckerhut ", u.l. sign., u.r. Ortsbez. "Hildesheim", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]