Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2693 Arentz, Kurt, 1934 Köln - 2014 München 150,00 300,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 44 cm, " Eisvogel ", sign., num. 20/25, Lit.: Saur, Artprice;

2694 Badoit, Joseph, Künstler des 20. Jh. 5,00 19,00
Bronzefigur, auf quadrat. Sockelplatte, H= 15,5 cm, " Stehender Afrikaner ", sign.;

2695 Bentele, Heinz, 1902 - 1983 Köln 80,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 14 cm, " Hl. Familie ", rücks. monogr., Lit.: im Hause;

2696 Beszédes, Kálmán, 1839 Dunavöldvár - 1893 Konstantinopel 150,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rechteckigem Sockel, H= 43 cm, " Jüdischer Gelehrter mit Buch ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

2697 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 5,00 12,00
Bronzeplakette, dunkel patiniert, rund, D= 7,5 cm, " Hl. Christophorus ", rücks. sign., dat. 1973, Lit.: Saur;

2698 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 5,00 25,00
Bronzerelief, braun patiniert, 17,5 x 9 cm, " Maria Verkündigung ", rücks. sign., Lit.: Saur;

2699 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 600,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 50 x 49 cm, " Abendmahl ", sign., dat. 1990, Lit.: Saur;

2700 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 5,00 30,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, oval, 8,5 x 14,5 cm, " Raphael mit dem Engel ", rücks. sign., Lit.: Saur;

2701 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 400,00
Wandrelief, Eiche, 60 x 39 x 7,5 cm, " Krippenszene ". rücks. sign., dat. 1981, 1 Engelflügel geleimt, Lit.: Saur;

2702 Fassbender, Ernst, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Wandrelief, Bronze, D= 20 cm, " Hundekopf ", sign., Ortsbez. "Cöln", Lit.: Artprice;

2703 Frick, Julius, 1884 Stuttgart - 1964 100,00 130,00
Fayencefigur, farbig glasiert, auf rundem Sockel, H= 34 cm, " Weiblicher Halbakt mit Blüten ", sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2704 Georgii, Theodor, 1883 Borowitschi - war ans. in München 5,00 90,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, oval, 17,5 x 14,5 cm, " Hl. Martin mit Bettler ", sign., dat. 1949, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

2705 Gierer, Hermann, 1931 Augsburg - 2006 Lindau 50,00 360,00
2 Bronzefiguren, dunkel patiniert, auf 1 Stein montiert, H= 15 cm, " Stehendes Paar ", unter dem Stein sign., monogr. u. dat. 1997, Lit.: Saur, Artprice;

2706 Gierer, Hermann, 1931 Augsburg - 2006 Lindau 150,00 240,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 25,5 cm, " Christus auf dem Esel ", sign., dat. 2001, Ortsbez. "Lindau", Lit.: Saur, Artprice;

2707 Gierer, Hermann, 1931 Augsburg - 2006 Lindau 100,00 300,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 14 cm, " Menschenboot ", sign., Ortsbez. "Lindau", Lit.: Saur, Artprice;

2708 Gillissen-Vanmarcke, Rosa, 1944 Menen 200,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 45 cm, " Tänzerin ", num. 11/99;

2709 Hetzler-Wendler, Hilde, 1918 - 1969 Wallerfangen 5,00 50,00
Keramikfliese, handbemalt u. glasiert, 24,5 x 20,5 cm, " Mutter mit Kind ", rücks. monogr., dat. (19)65;

2710 Jensen, Peder, 1892 Karlstad - ? 800,00 800,00
Bronzefigur, auf Marmorplatte, 30 x 75 x 14,5 cm, " Zwei kämpfende Büffel ", sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2711 Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz 200,00 800,00
Holzrelief, farbig gefasst, 48 x 64 cm, "Szenen aus dem Leben des Hl. Josef ", Lit.: im Hause;

2712 Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 Rückholz 200,00 700,00
Holzrelief, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, 47 x 65 cm, " Szenen aus dem Leben Jesu ", rücks. handgeschriebener Name mit Adresse des Künstlers, Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]