Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2538 Hl. Christophorus 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 66 cm;

2539 Hl. Christophorus 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 43 cm;

2540 Hl. Christophorus mit Figurennische 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), Figur H= 31 cm (neuzeitl.), Nische H= 54 cm, 18./19. Jh.;

2541 Hl. Dorothea 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm;

2542 Hl. Eilsabeth 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 27 cm;

2543 Hl. Elisabeth 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

2544 Hl. Elisabeth 10,00 160,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 60 cm, dazu Wandkonsole, H= 16 cm;

2545 Hl. Elisabeth 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 31 cm;

2546 Hl. Elisabeth mit Bettler 70,00 220,00
Zirbelholz, farbig gefasst, auf Sockel als Treppe, H= 52 cm, nach Rudolf Moroder, Italien;

2547 Hl. Familie "Bassano" 10,00 30,00
3 Keramikfiguren, farbig gefasst u. glasiert, H= 8,5-27 cm, Hl. Joseph nicht kpl., Arm vom Jesuskind geklebt;

2548 Hl. Florian 1200,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 112 cm, 18. Jh., restaur., dazu Wandkonsole, H= 44 cm;

2549 Hl. Franziskus 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm;

2550 Hl. Franziskus 10,00 40,00

2551 Hl. Franziskus 10,00 30,00

2552 Hl. Franziskus 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm;

2553 Hl. Franziskus 10,00 55,00

2554 Hl. Gebhard 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm;

2555 Hl. Geist als Taube mit Strahlenkranz 50,00 220,00
Holz, versilbert u. vergoldet, D= 36 cm;

2556 Hl. Georg 10,00 120,00
Gussmasse, dunkel gefasst, auf Sockel, H= 43 cm, nach gotischem Vorbild;

2557 Hl. Georg 150,00 1000,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 70 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]