Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2718 Standrahmen-Paar für Kreuzwegstationen 10,00 150,00
Holz, gebeizt, Reste weißer Grundierung, geschnitztes, geschw. Dekor, gestufter Sockel mit Reliquiennische, Falzmaß 24 x 19 cm, Gesamt 68 x 41 cm, wohl 17./18. Jh., besch., wurmstichig;

2719 Stehender Heiliger mit Buch 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm;

2720 Stehendes Jesuskind 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, Stoffkleid mit Goldpailletten, leicht besch., unter Glassturz, H= 31 cm;

2721 Stehendes Jesuskind 10,00 160,00
Kopf Wachs, Körper Holz, Bekleidung mit Golddrahtstickereien, auf Sockel, H= 28 cm;

2722 Stickbild 50,00 60,00
Seide, reich gesticktes Blumendekor mit Darstellung "San Juan (Hl. Johannes)", im verglasten Rahmen, 33,5 x 42,5 cm;

2723 Strahlenkranz 10,00 55,00
Holz, teilw. vergoldet, 29 x 33 cm;

2724 Versehlampe 10,00 160,00
Messing, dunkel patiniert, sechsseitig verglast (1 besch), 1 Tür, Griff mit Glocke, H= 50 cm;

2725 Votivbilder, 2 Stück 50,00 160,00
Öl/Holz, je 16 x 14 cm, betit. " Jungfrau aller Jungfrauen " u. " Mutter der göttlichen Wunden ", in geschnitzten Kartuschen, 18. Jh.;

2726 Votivgaben und Anhänger, 8 Stück 10,00 65,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a Flammendes Herz, Heiligenmotive, dazu 3 Zinnengel, 1 Breverl;

2727 Votivgaben, 15 Stück 10,00 25,00
rotes Wachs, versch. Formen, H= 7-13 cm, u.a. Pferde, Büsten, Flammende Herzen, Repliken, 2 besch.;

2728 Votivgaben, 5 Stück 10,00 10,00
rotes Wachs, versch. Personenformen, H= 17-31,5 cm, neuzeitl.;

2729 Votivgaben, 6 Stück 10,00 80,00
Silberblech, versch. Formen, H= 11,5-20 cm;

2730 Wandrelief - Engelkapelle 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 26 cm;

2731 Wandrelief - Hl. Abendmahl 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, 21 x 34,5 cm, nach da Vinci;

2732 Wandrelief - Hl. Drei Könige 10,00 320,00
Holz, farbig gefasst, 40 x 32 cm;

2733 Wandrelief - Hl. Florian 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 52,5 cm;

2734 Wandrelief - Kreuzwegstation Nr. V 10,00 20,00
Nussbaum, braun gebeizt, H= 53,5 cm;

2735 Wandrelief - Madonna 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 21 cm;

2736 Wandrelief - Madonna 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 31,5 cm;

2737 Wandrelief - Madonna 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 36,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]