Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2738 Wandrelief - Madonna 10,00 30,00
Holz, H= 24 cm;

2739 Wandrelief - Madonna 10,00 30,00
Holz, H= 24 cm;

2740 Wandrelief - Madonna 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 36 cm;

2741 Wandrelief - Musizierende Engel 10,00 40,00
Holz, 43 x 61 cm, Grödnertal;

2742 Wandrelief - Pieta 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, oval, 30 x 22,5 cm;

2743 Wandrelief - St. Martin 80,00 300,00
Holz, bronzefarben gefasst, leicht besch., im geschnitzten Holzrahmen, teilw. vergoldet, 83 x 59 cm;

2744 Wandreliefs, 2 Stück - Kreuzwegstationen 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, rund, D= 23,5 cm;

2745 Wandreliefs, 4 Stück 10,00 35,00
Bronze, versch. Formen, relief. Dekors mit christlichen Motiven, H= 6,5-10,5 cm;

2746 Wegkreuz 80,00 80,00
Schmiedeeisen, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 18. Jh.;

2747 Wegkreuz 200,00 420,00
Schmiedeeisen, schwarzer Lack, teilw. goldfarben gefasst, reich strukturiertes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Christus-Korpus, mittig Nische mit Gebetsspruch (berieben) u. Tür., H= 144 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht besch.;

2748 Weibliche Heilige mit Buch 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, 1 Fuß besch.;

2749 Weibliche Heilige mit Buch und Lilie 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm;

2750 Weibliche Heilige mit Rosen 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

2751 Weihnachtskrippe 10,00 110,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 43 x 85 x 50 cm, mit 11 Figuren;

2752 Weihwasserbecken 200,00 200,00
gelber Marmor, Muschelform, 8 x 21 x 22 cm;

2753 Weihwasserbecken 280,00 550,00
roter Marmor, Muschelform, 12 x 26 x 30 cm;

2754 Weihwasserbecken 200,00
weißer Marmor, Muschelform, 8 x 24 x 18,5 cm;

2755 Weinendes Jesuskind 50,00 240,00
Keramik, farbig gefasst, Augen u. Tränen Glas, offener Mund, Stoffbekleidung, H= 18 cm, wohl Italien, Finger geklebt;

2756 Zierblenden, 2 Stück 50,00 160,00
Blech, farbig gefasst, 22 x 16,5 cm, " Gregor der Große " u. " Hl. Sebastian ", 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ]