Schmiedeeisen, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 18. Jh.;
2747
Wegkreuz
Schmiedeeisen, schwarzer Lack, teilw. goldfarben gefasst, reich strukturiertes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit
Christus-Korpus, mittig Nische mit Gebetsspruch (berieben) u. Tür., H= 144 cm, wohl Anfang 19. Jh., leicht besch.;
2748
Weibliche Heilige mit Buch
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, 1 Fuß besch.;
2749
Weibliche Heilige mit Buch und Lilie
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm;
2750
Weibliche Heilige mit Rosen
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
2751
Weihnachtskrippe
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 43 x 85 x 50 cm, mit 11 Figuren;
2752
Weihwasserbecken
gelber Marmor, Muschelform, 8 x 21 x 22 cm;
2753
Weihwasserbecken
roter Marmor, Muschelform, 12 x 26 x 30 cm;
2754
Weihwasserbecken
weißer Marmor, Muschelform, 8 x 24 x 18,5 cm;
2755
Weinendes Jesuskind
Keramik, farbig gefasst, Augen u. Tränen Glas, offener Mund, Stoffbekleidung, H= 18 cm, wohl Italien, Finger geklebt;
2756
Zierblenden, 2 Stück
Blech, farbig gefasst, 22 x 16,5 cm, " Gregor der Große " u. " Hl. Sebastian ", 18. Jh.;