Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2598 Hl. Stefan 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31 cm;

2599 Hl. Stefan 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 32 cm;

2600 Hl. Sylvia 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

2601 Hl. Sylvia 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm;

2602 Hl. Thomas 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, auf Scokel, H= 26 cm;

2603 Hl. Thomas 10,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm;

2604 Hl. Thomas 10,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 42 cm;

2605 Hl. Ulrich mit Figurennische 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), Figur H= 34 cm (neuzeitl.), Nische H= 50,5 cm, 18./19. Jh.;

2606 Hl. Urban 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44,5 cm;

2607 Hl. Ursula 10,00 100,00

2608 Hl. Vitus 10,00 70,00

2609 Hl. Walburga 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm;

2610 Hl. Walburga 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34,5 cm;

2611 Ikone - Reiseikone 10,00 35,00
Bronze, relief. Dekor, Tryptichon, geschw. Form, 10 x 7 cm, Russland;

2612 Ikone "Auferstehung Christi" 800,00 2600,00
Öl/Holz, vergoldetes Silberoklad, teilw. emaill., 31 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2613 Ikone "Betende Gottesmutter" 600,00 3000,00
Öl/Holz, vergoldetes Silberoklad, teilw. emaill., 31 x 26,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2614 Ikone "Christus das grimme Auge" 700,00 5000,00
Eitempera/Holz, Silberreza (Moskau, 1877), 41 x 36 cm, Russland, 20. Jh.;

2615 Ikone "Christus Pantokrator" 300,00 750,00
Öl/Holz, Silberoklad, Heiligenschein feuervergoldet, 34 x 25 cm, Russland, Moskau, 19. Jh.;

2616 Ikone "Festtagsikone" 1000,00
Eitempera/Holz, 44,5 x 36,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2617 Ikone "Festtagsikone" 1600,00 1000,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 35,5 x 31 cm, Russland, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]