Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2698 Prozessionsstab mit Agnus Dei 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, H= 58,5 cm;

2699 Putto 400,00 300,00
Holz, braun gebeizt, H= 60 cm, 18. Jh., leichte Spannungsrisse;

2700 Reliefkartuschen-Paar 250,00 350,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Ornament- u. Tuchdekor, mittig ovale Heiligenbildnisse, 53 x 31 cm, Ende 18. Jh., leicht besch.;

2701 Reliquienkreuz 100,00 150,00
Bein, geschnitzter Christus-Korpus, innen 12 (statt 13) Reliquien, H= 20 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;

2702 Reliquienkreuz 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Christus-Korpus u. Schmerzensmutter, innen 7 von 8 Reliquien, H= 22 cm, 19. Jh.;

2703 Reliquienrahmen 50,00 110,00
mittig Wachsrelief "S. Leonardus Porto M.", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, 26 Reliquien, im verglasten Rahmen, 30,5 x 26 cm, 19. Jh.;

2704 Reliquienrahmen 10,00 75,00
mittig Wachsrelief "S. Maria De Bono Consilio", umgeben von Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Blumendekor, 5 Reliquien, im verglasten Rahmen, 23,5 x 19 cm, um 1900;

2705 Rosenkranz 50,00 80,00
Silber, filigran verziert, emaill. Kreuz, L= 71 cm, 19. Jh.;

2706 Rosenkränze, 6 Stück 10,00 55,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 25,5-55 cm, 19./20. Jh., 2 besch.;

2707 Schmerzensmutter 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 14 cm, von einem Kreuz, wohl 18. Jh.;

2708 Schutzengel mit Knabe 100,00 390,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm, um 1900, leicht besch.;

2709 Segenskreuz 100,00 180,00
Bronze, 6 Kartuschen mit farbigen Drucken (teilw. leicht besch.), zahlr. Glassteine im Diamantschliff, H= 40 cm, Russland, 19. Jh.;

2710 Segnender Jesus 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

2711 Sitzende Madonna "P. Marioni, Italien" 10,00 180,00
Terrakotta, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50,5 cm, leicht best.;

2712 Sockel für Standkreuz 10,00 80,00
Holz, vergoldet, profil. u. geschw. Dekor, 1 Reliquiennische, H= 13 cm;

2713 Spitzenbildchen 100,00 150,00
Papier, handgeschnitten, 24 x 17 cm, mittig Kupferstich mit Marienmonogramm, umgeben von Golddrahtarbeiten in Blumenform, 19. Jh., R;

2714 Spitzenbildchen 10,00 100,00
Pergament, handgeschnitten, aquarell., 11 x 7 cm, " S. Scholastica ", 19. Jh., R;

2715 Standkreuz 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm;

2716 Standkreuz 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, geschnitzter Sockel mit Ornamentdekor, H= 37,5 cm;

2717 Standkreuz mit Assistenzfiguren 350,00 1000,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 67,5 cm, wohl Anfang 19. Jh., Hand der Maria ergänzt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]