Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2618 Ikone "Festtagsikone" 1000,00 1000,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, um 1900;

2619 Ikone "Festtagsikone" 1500,00 1200,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, Silberoklad, 31,5 x 26,5 cm, Russland, Moskau, 1870;

2620 Ikone "Gottesmuter Shestokovskaja" 200,00 390,00
Öl/Holz, Goldgrund, 26,5 x 22,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2621 Ikone "Gottesmutter Pokrow" 1200,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2622 Ikone "Gottesmutter von Kazan" 500,00 5500,00
Öl/Holz, 57,5 x 48,5 cm, Russland, um 1900;

2623 Ikone "Gottesmutter von Kazan" 1200,00 6500,00
Öl/Holz, Silberoklad, teilw. filigran verziert u. emaill., 31,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2624 Ikone "Gottvater" 150,00 240,00
Öl/Holz, 31 x 24 cm, Russland, 19. Jh.;

2625 Ikone "Hl. Basilius" 100,00 140,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, rund, D= 17,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2626 Ikone "Hl. Marina und Hl. Paraskeva" 400,00 400,00
Eitempera/Holz, 47 x 32,5 cm, Russland, wohl 18. Jh.;

2627 Ikone "Hl. Nikolaus" 50,00 100,00
Eitempera/Holz, 30 x 25 cm, neuzeitl.;

2628 Ikone "Höllenfahrt und Auferstehung Christi" 1000,00 3000,00
Eitempera/Holz, 53,5 x 46,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2629 Ikone "Höllenfahrt und Auferstehung Christi" 300,00 330,00
Eitempera/Holz, Silbergrund, 39 x 31 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

2630 Ikone "Johannes der Täufer" 400,00 800,00
Öl/Holz, Oklad Metall versilbert, 54 x 45 cm, Russland, 19. Jh.;

2631 Ikonenei 10,00 100,00
Acryl/Holz, "Gottesmutter im Spiel mit dem Kind (?)", H= 15 cm, mit Ständer, neuzeitl.;

2632 Ikonenei im Zierständer 10,00 330,00
Acryl/Holz, "Marienbildnis", H= 6,5 cm, Ständer Messing filigran, reich versziertes u. durchbr. Ornamentdekor, Rundfuß, Klappdeckel mit Kreuzbekrönung, H= 14 cm;

2633 Jesus mit flammendem Herz 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm;

2634 Jesus mit flammendem Herz 10,00 15,00

2635 Jesuskind als südamerikanischer Hirte 50,00 100,00
Keramik, farbig gefasst, Glasaugen, offener Mund, auf Holzsockel, H= 21 cm, leicht besch., geklebt, mit Schaf u. Kreuzstab;

2636 Klosterarbeit 10,00 260,00
mittig color. Kupferstich "Hl. Crescentia", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, im verglasten Rahmen, 19 x 15,5 cm, 19. Jh.;

2637 Klosterarbeiten, 2 Stück 10,00 70,00
versch. Dekors in Krülltechnik mit Perlen, im runden, verglasten Rahmen, D= 13 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]