Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2618
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, um 1900;
2619
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, Goldgrund, Silberoklad, 31,5 x 26,5 cm, Russland, Moskau, 1870;
2620
Ikone "Gottesmuter Shestokovskaja"
Öl/Holz, Goldgrund, 26,5 x 22,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2621
Ikone "Gottesmutter Pokrow"
Eitempera/Holz, Goldgrund, 31 x 26 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2622
Ikone "Gottesmutter von Kazan"
5500,00
Öl/Holz, 57,5 x 48,5 cm, Russland, um 1900;
2623
6500,00
Öl/Holz, Silberoklad, teilw. filigran verziert u. emaill., 31,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh.;
2624
Ikone "Gottvater"
Öl/Holz, 31 x 24 cm, Russland, 19. Jh.;
2625
Ikone "Hl. Basilius"
Eitempera/Holz, Goldgrund, rund, D= 17,5 cm, Russland, 19. Jh.;
2626
Ikone "Hl. Marina und Hl. Paraskeva"
Eitempera/Holz, 47 x 32,5 cm, Russland, wohl 18. Jh.;
2627
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 30 x 25 cm, neuzeitl.;
2628
Ikone "Höllenfahrt und Auferstehung Christi"
3000,00
Eitempera/Holz, 53,5 x 46,5 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2629
Eitempera/Holz, Silbergrund, 39 x 31 cm, Russland, Ende 19. Jh.;
2630
Ikone "Johannes der Täufer"
Öl/Holz, Oklad Metall versilbert, 54 x 45 cm, Russland, 19. Jh.;
2631
Ikonenei
Acryl/Holz, "Gottesmutter im Spiel mit dem Kind (?)", H= 15 cm, mit Ständer, neuzeitl.;
2632
Ikonenei im Zierständer
Acryl/Holz, "Marienbildnis", H= 6,5 cm, Ständer Messing filigran, reich versziertes u. durchbr. Ornamentdekor, Rundfuß,
Klappdeckel mit Kreuzbekrönung, H= 14 cm;
2633
Jesus mit flammendem Herz
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm;
2634
Jesus mit flammendem Herz
2635
Jesuskind als südamerikanischer Hirte
Keramik, farbig gefasst, Glasaugen, offener Mund, auf Holzsockel, H= 21 cm, leicht besch., geklebt, mit Schaf u.
Kreuzstab;
2636
Klosterarbeit
mittig color. Kupferstich "Hl. Crescentia", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, im verglasten Rahmen,
19 x 15,5 cm, 19. Jh.;
2637
Klosterarbeiten, 2 Stück
versch. Dekors in Krülltechnik mit Perlen, im runden, verglasten Rahmen, D= 13 cm;