Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2638 Kniender Engel 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 14 cm, besch., auf Sockel als Kapitell, Gesamt H= 21 cm;

2639 Kreuzigungsgruppe 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, H= 40 cm, wohl 19. Jh., 1 Finger abgebrochen;

2640 Krippenfigur - Maria 10,00 45,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 40 cm;

2641 Krippenfigur - Maria vor der Krippe "Moroder, St. Ulrich" 10,00 50,00
Holz, auf Sockel, H= 21,5 cm;

2642 Krippenfiguren, 14 Stück 10,00 160,00
Holz, farbig gefasst, H= 4-13 cm;

2643 Krippenfiguren, 3 Stück 50,00 300,00
Holz/Stoff, farbig gefasst, H= 18-24 cm, je 1 Mohr, Pferd, Ochse, wohl 19. Jh., Pferd leicht besch.;

2644 Leichnam Christi 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, 27 x 149 x 44 cm, Ende 19. Jh.;

2645 Leuchterengel 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 46 cm, 1 Finger geklebt;

2646 Leuchterengel-Paar 80,00 390,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, 1 Hand geklebt;

2647 Leuchterengel-Paar 10,00 390,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Relieffiguren, auf Sockel, H= 21 cm, wohl 18. Jh., geleimt;

2648 Liegendes Jesuskind 50,00 150,00
Keramik, farbig gefasst, Glasaugen, offener Mund, L= 30 cm, wohl Italien, besch.;

2649 Liturgisches Gewand - Kasel 10,00 35,00
crémefarbener Stoff, gelbe Borden, Ornamentdekor, H= 105 cm;

2650 Madonna 10,00 330,00
Gips, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52 cm, leicht best., dazu Wandkonsole;

2651 Madonna 150,00 240,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet u. versilbert, auf Sockel, H= 48,5 cm, wohl 18. Jh., Strahlenkranz leicht besch.;

2652 Madonna 80,00 220,00
Halbfigur, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf geschw. Sockel, H= 74,5 cm;

2653 Madonna 10,00 20,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25 cm;

2654 Madonna 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 40 cm;

2655 Madonna 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf Wandkonsole, H= 50 cm;

2656 Madonna 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm;

2657 Madonna 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]