Winter-Auktion 2020

Religiöse Kunst, Volkskunst (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2458 Christus-Korpus 400,00
Holz, braun gebeizt, H= 135 cm, leicht besch.;

2459 Christus-Korpus 100,00 220,00
Holz, Fassungsreste, H= 100 cm, Arme fehlen, besch., Witterungsspuren;

2460 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 55,00
Eisen, korrodiert, H= 47 cm;

2461 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, H= 36 cm;

2462 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 220,00
Holz, farbig gefasst, H= 106 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2463 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 110 cm;

2464 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 57 cm;

2465 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 80 cm;

2466 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), H= 57 cm, Korpus wohl 19. Jh., Kopf geleimt;

2467 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 67 cm;

2468 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 97 cm;

2469 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, H= 110 cm;

2470 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 15,00
Holz, H= 60,5 cm;

2471 Christus-Korpus mit Kreuz - Pestchristus 50,00 220,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), H= 95 cm, 19. Jh., leicht besch. u. wurmstichig;

2472 Christus-Korpus mit Schmerzensmutter und Kreuz 50,00 120,00
Holz, farbig gefasst, H= 76 cm;

2473 Die zwei Schächer 1000,00 1900,00
Holz, gehöhlt, braun gebeizt, H= 86/89 cm, 17. Jh., leicht besch. u. wurmstichig;

2474 Engel 10,00 60,00
gebrannter Ton, H= 37 cm;

2475 Engel 10,00 160,00
Holz, farbig gefasst, H= 43 cm;

2476 Engel mit Laute 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 39 cm;

2477 Engel, 7 Stück 50,00 280,00
Holz, farbig gefasst, 5 musizierende Engel, 2 mit Früchten, H= 19-22 cm, dazu 1 geflügelter Engelskopf, H= 11 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]