Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2054 Loncaric, Dragica, 1956 Hlebine 50,00 120,00
Hinterglasmalerei, 24 x 28 cm, " Abendliche Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)77, Ortsbez. "Hlebine", Lit.: Saur, im Hause;

2055 Lorsch, Sandro (Sandor) Graf von, 1921 Lorsch - 1993 Hamburg 80,00 170,00
Öl/Lwd, 120 x 91 cm, rücks. betit. " Flying Thought ", u.r. sign., rücks. dat. 1962, Lit.: Artprice;

2056 Lueger, Michael, 1804 - 1883 München 680,00
Öl/Lwd, doubl., 64,5 x 52 cm, " Gebirgslandschaft mit Wasserfall ", u.l. sign., dat. 1845, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

2057 Marschner, Erich, 1911 Babenhausen - 1983 Memmingen 10,00 130,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 19 cm, " Hl. Sebastian ", u.l. sign., dat. (19)52, Lit.: Kühling;

2058 Mayer-Felice, Felix, zugeschr., 1876 Schübelsberg (Nürnberg) - war ans. in Nürnberg 250,00 500,00
Öl/Lwd, 77 x 66 cm, " Portrait Ernst Ritter von Schrott (1860 - 1935), General der Kavalerie ", rücks. handschriftl. u. typographische Zettel mit Vita und Hinweis, daß das Gemälde beschnitten wurde, weshalb auch die Signatur fehlt., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2059 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 150,00 390,00
Öl/Hartfaser, 42 x 41 cm, rücks. betit. " Murnauer Moos ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

2060 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 300,00 460,00
Öl/Krt, 35 x 46 cm, " Blick über den Neckar auf Heidelberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", etwas gewellt, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

2061 Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten 10,00 50,00
Öl/Lwd, 17 x 21 cm, " Historisierendes Stubeninterieur mit Kartenspielern ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

2062 Metzler, Jan, Künstler des 19./20. Jh. 60,00 60,00
Öl/Lwd, 22,5 x 30 cm, rücks. betit. " Starnbergersee am Berg bei Feldafing ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2063 Molwitz, Herbert, 1901 Blankenhain - 1970 Tirschenreuth 10,00 25,00
Porzellanbild, 20 x 15 cm, " Distel ", u.r. sign., rücks. Manufakturmarke "Seltmann Weiden", dat. 1957, Lit.: Artprice;

2064 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 63 x 43 cm, " Von Birken bestandener Bachlauf im Herbst ", u.r. undeutl. monogr., dat. 1950;

2065 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 27 cm, " Parkansicht ", u.l. monogr. "A.H." (ligiert);

2066 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Waldlichtung ", u.r. monogr. "E.B.", dat. 1908, o.R;

2067 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 9 x 14 cm, " Flusslandschaft mit Angler ", u.r. monogr. "D.W.";

2068 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Lwd, 18 x 21 cm, " Historisierendes Interieur mit Rauchern ", u.r. monogr. "J.M.";

2069 Monogrammist des 20. Jh. 480,00 480,00
Öl/Lwd, 71 x 80 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.r. monogr. "K.G.", dat. (19)39;

2070 Mücke, Karl Emil, 1847 - 1923 Düsseldorf 200,00 700,00
Öl/Holz, 35,5 x 22,5 cm, " Junge Frau mit Katzen ", u.l. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

2071 Müller, C., Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 55 x 90 cm, " Stillleben mit Sektflaschen und Obst ", o.l. sign., Ortsbez. "München", kleinere hinterlegte Partien;

2072 Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München 280,00
Öl/Krt, 39,5 x 30 cm, " Balzender Auerhahn ", u.r. sign., dat. 1915, Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;

2073 Müllner, Adolf, 1875 Eggenburg - 1954 Wien 140,00
Öl/Lwd, doubl., 50 x 71 cm, " Hochgebirgslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., rücks. Ölskizze, Lit.: Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]