Öl/Lwd auf Krt gez., 49 x 19 cm, " Hl. Sebastian ", u.l. sign., dat. (19)52, Lit.: Kühling;
2058
Mayer-Felice, Felix, zugeschr., 1876 Schübelsberg (Nürnberg) - war ans. in Nürnberg
Öl/Lwd, 77 x 66 cm, " Portrait Ernst Ritter von Schrott (1860 - 1935), General der Kavalerie ", rücks. handschriftl. u.
typographische Zettel mit Vita und Hinweis, daß das Gemälde beschnitten wurde, weshalb auch die Signatur fehlt., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2059
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 42 x 41 cm, rücks. betit. " Murnauer Moos ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2060
Öl/Krt, 35 x 46 cm, " Blick über den Neckar auf Heidelberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", etwas gewellt, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2061
Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten
Öl/Lwd, 17 x 21 cm, " Historisierendes Stubeninterieur mit Kartenspielern ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2062
Metzler, Jan, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 22,5 x 30 cm, rücks. betit. " Starnbergersee am Berg bei Feldafing ", u.l. sign., Lit.: Artprice;