Öl/Holz, 40 x 27 cm, " Abendlicher Winterweg mit Reisigsammlern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2076
Nauen, Paul, 1859 Hamburg - 1932
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 32,5 cm, " Bildnis einer alten Frau ", o.r. sign., Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
2077
Neefs, Peeter, zugeschr., vor 1620 - nach 1675 Antwerpen
4200,00
Öl/Holz, 10,5 x 15,5 cm, " Blick in das Innere einer gotischen Kirche ", Ränder mit kleineren, teilw. retuschierten Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;
2078
Neufang, Heinrich, 1897 Saarbrücken - 1956 München
Öl/Platte, 55 x 47 cm, " Stubeninterieur mit alter Frau ", Altmeisterkopie, u.r. sign., Lit.: Dressler;
2079
Nickel, Hans, 1916 Böhmen - 1977 o. 1987 Bonn
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2080
Nickol, Adolf Karl Friedrich, 1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig
1700,00
Öl/Lwd, 115 x 90 cm, " Schafe auf einem Felsvorsprung ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2081
Niederländischer Meister des 18./19. Jh.
Öl/Eichenholz, 40 x 51 cm, " Strandpartie mit ankommenden Fischerbooten und Figurenstaffage ";
2082
Niedmann, August Heinrich, 1826 Braunschweig - 1910 Ried (Oberbayern)
Öl/Lwd, doubl., 66 x 55 cm, " Besuch bei der Großmutter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2083
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl/Platte, 45 x 64 cm, " München - Chinesischer Turm im Englischen Garten ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2084
Öl/Lwd, 47 x 55 cm, " Abendliche Seelandschaft mit Boot ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2085
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Abendliche Uferpartie ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2086
Öl/Lwd, 61 x 50 cm, " Haus am See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2087
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 24,5 cm, rücks. betit. " Dachauer Moos ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2088
Nowatschek, J. P., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 28 cm, " Südländische Terrasse ", u.l. sign.;
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, rücks. betit. " Die Wache vor dem alten Rathausportal in Rothenburg o.Tbr. ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2090
Orientalist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 57,5 cm, " Im Haremsbad ", u.l. undeutl. sign., dat. 1931;
2091
Pfaller, Max, 1937 München
1300,00
Öl/Hartfaser, 95 x 80 cm, rücks. betit. " Noblesse der Einsamkeit ", u.l. u. rücks. monogr., rücks. dat. "(19)73 Juli - Aug.", Ausstellungsetikett
"Haus der Kunst, München, Juni - Sept. 1974", Lit.: Artprice;