Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2074 Münnich, Heinz, 1921 - 1978, war ans. am Starnberger See 60,00
Öl/Krt, 24 x 32 cm, " Allgäuer Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. "Febr. (19)48", rücks. undeutl. bez., Lit.: im Hause;

2075 Munthe, Ludwig, 1841 Aaro/Sundal - 1896 Düsseldorf 400,00 1300,00
Öl/Holz, 40 x 27 cm, " Abendlicher Winterweg mit Reisigsammlern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2076 Nauen, Paul, 1859 Hamburg - 1932 10,00 20,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 32,5 cm, " Bildnis einer alten Frau ", o.r. sign., Kratzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

2077 Neefs, Peeter, zugeschr., vor 1620 - nach 1675 Antwerpen 800,00 4200,00
Öl/Holz, 10,5 x 15,5 cm, " Blick in das Innere einer gotischen Kirche ", Ränder mit kleineren, teilw. retuschierten Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt;

2078 Neufang, Heinrich, 1897 Saarbrücken - 1956 München 150,00
Öl/Platte, 55 x 47 cm, " Stubeninterieur mit alter Frau ", Altmeisterkopie, u.r. sign., Lit.: Dressler;

2079 Nickel, Hans, 1916 Böhmen - 1977 o. 1987 Bonn 150,00 150,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2080 Nickol, Adolf Karl Friedrich, 1824 Schöppenstedt - 1905 Braunschweig 1000,00 1700,00
Öl/Lwd, 115 x 90 cm, " Schafe auf einem Felsvorsprung ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2081 Niederländischer Meister des 18./19. Jh. 800,00 1800,00
Öl/Eichenholz, 40 x 51 cm, " Strandpartie mit ankommenden Fischerbooten und Figurenstaffage ";

2082 Niedmann, August Heinrich, 1826 Braunschweig - 1910 Ried (Oberbayern) 1400,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 55 cm, " Besuch bei der Großmutter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2083 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 65,00
Öl/Platte, 45 x 64 cm, " München - Chinesischer Turm im Englischen Garten ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2084 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl/Lwd, 47 x 55 cm, " Abendliche Seelandschaft mit Boot ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2085 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Abendliche Uferpartie ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2086 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 61 x 50 cm, " Haus am See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2087 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 10,00 30,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 24,5 cm, rücks. betit. " Dachauer Moos ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2088 Nowatschek, J. P., Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 28 cm, " Südländische Terrasse ", u.l. sign.;

2089 Ohmayer, Max, 1903 Rothenburg/Tauber - 1970 Rosenheim 100,00 120,00
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, rücks. betit. " Die Wache vor dem alten Rathausportal in Rothenburg o.Tbr. ", u.l. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2090 Orientalist des 20. Jh. 80,00 220,00
Öl/Lwd, 37 x 57,5 cm, " Im Haremsbad ", u.l. undeutl. sign., dat. 1931;

2091 Pfaller, Max, 1937 München 1200,00 1300,00
Öl/Hartfaser, 95 x 80 cm, rücks. betit. " Noblesse der Einsamkeit ", u.l. u. rücks. monogr., rücks. dat. "(19)73 Juli - Aug.", Ausstellungsetikett "Haus der Kunst, München, Juni - Sept. 1974", Lit.: Artprice;

2092 Pfannstiel, Rudolf, 1888 Wörnstorf - 1979 Oberstdorf 50,00 160,00
Öl/Krt, 43 x 53 cm, rücks. betit. " Vorfrühling im Tiefenberger Moor ", u.l. sign., dat. (19)67, Lit.: Kühling;

2093 Pfannstiel, Rudolf, 1888 Wörnstorf - 1979 Oberstdorf 50,00 80,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, rücks. betit. " Kallmünz a.d. Waldnaab ", u.r. sign., o.R, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]