Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1974 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 2400,00 1800,00
Öl/Krt, 105 x 76 cm, rücks. betit. " Akt ins Bad steigend ", u.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)84, Ortsbez. "München", Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1975 Hendriks, W., Landschaftsmaler des 20. Jh. 300,00 420,00
Öl/Lwd, 50 x 100 cm, rücks. betit. " Erntezeit im Chiemgau ", u.l. sign.;

1976 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 100,00 100,00
Öl/Krt, 80 x 60 cm, " Großmutter mit schlafendem Kind ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1977 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00 50,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Junge Bäuerin mit Krug ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1978 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00 350,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Blumen pflückendes Mädchen auf einer Wiese ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1979 Hiddemann, Friedrich Peter, 1829 - 1892 Düsseldorf 350,00 500,00
Öl/Lwd, 34,5 x 28,5 cm, " Alte Frau bei der Handarbeit ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

1980 Hiller-Baumann, Leo (Leonore), 1881 Magdeburg - 1957 Garmisch 90,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Schäfer mit Herde in weiter Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;

1981 Hirsch, Hermann, 1861 Rheydt - 1934 Göttingen 50,00 170,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 32 cm, " Waldlandschaft mit entwurzeltem Baum ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1982 Hoffmann, A., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 22 x 21 cm, " Rosen in einer Vase ", u.r. sign., dat. (19)48, rücks. bez. "Adolf Hoffmann 1882 - 1956";

1983 Holländischer Landschaftsmaler wohl des 17. Jh. 600,00 850,00
Öl/Lwd, 41 x 53,5 cm, " Küstenlandschaft mit angelandetem Schiff und Figurenstaffage ";

1984 Holper, Franz, 1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld 2400,00
Öl/Lwd, 80 x 110 cm, rücks. betit. " Kitzbühel Bichlalm im Winter ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

1985 Horst, Hanna, Künstlerin des 20. Jh. 100,00 260,00
Öl/Lwd, 63 x 110 cm, " Herbstliche Moorlandschaft mit Birke ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Farbfehlstellen, o.R;

1986 Hübner, Carl Wilhelm, zugeschr., 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf 150,00 460,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 28 x 22 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. bez. , rücks. bez. "Friedrich August Ludy", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

1987 Hufer, Hans, Künstler des 20. Jh. 60,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 51 cm, " Heilige Familie mit Engeln ", u.l. sign., rücks. eigenhändige Widmung, dat. 1934;

1988 John, Hugo, 1888 Ramstein 80,00 60,00
Öl/Krt, 61 x 47 cm, " Frühlingsblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1989 Jordy, Paul, 1901 Zollbrück - 1976 Bern 10,00 80,00
Öl/Platte, 16,5 x 21,5 cm, " Almhütten ", u.r. sign., dat. (19)55, Lit.: Saur;

1990 Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek. 100,00
Öl/Lwd, doubl., 69 x 60 cm, " Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;

1991 Kanoldt, Edmund Friedrich, zugeschr., 1845 Großrudestedt - 1904 Bad Nauheim 200,00 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 41 cm, rücks. betit. " Im Jonasthal ", u.l. Ortsbez. "Arnstadt", undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1992 Kaspar, Johann Baptist, 1822 - 1885 Obergünzburg 500,00 550,00
Öl/Lwd, 77 x 53 cm, rücks. betit. " Geburt Christi ", lt. rücks. Etikett aus dem Nachlass von Dora Zierl, der Großnichte des Künstlers, Lit.: Kühling, Saur;

1993 Kaspar, Johann Baptist, 1822 - 1885 Obergünzburg 300,00 390,00
Öl/Lwd, 77 x 56 cm, " Herz Jesu ", lt. rücks. Klebeetikett aus dem Nachlass von Dora Zierl, der Großnichte des Künstlers, Lit.: Kühling, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]