Sommer-Auktion 2020

Gemälde (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2134 Schrott, J., Porzellanmaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Porzellanbild, D= 34 cm, " Bildnis einer jungen Schönen ", u.r. sign., dat. 1893;

2135 Schulz-Stradtmann, Otto, 1892 - 1960 Hamburg 80,00 120,00
Öl/Lwd, 71 x 95 cm, " Landschaft bei Obermenzing ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2136 Sckell, Ludwig, zugeschr., 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 480,00 480,00
Öl/Lwd, 41 x 54 cm, rücks. betit. " Gosausee mit Dachstein ", u.r. bez., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2137 Sell, Christian d.J., 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha 200,00 220,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 8,5 x 10,5 cm, " Soldaten im Winter ", u.l. sign., dat. (19)16, Lit.: Bruckmann D;

2138 Sell, Christian d.J., 1854 Düsseldorf - 1925 Gotha 200,00 220,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 8,5 x 10,5 cm, " Soldaten im Winter ", u.r. sign., dat. (19)16, Lit.: Bruckmann D;

2139 Seng, Jakob Christian, zugeschr., 1727 - 1796 Nürnberg 50,00 80,00
Öl/Krt auf Holz gez., 22 x 17,5 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes mit Pelzmütze ", rücks. bez. "C. Seng", Wachssiegel, Nummern, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

2140 Seng, Jakob Christian, zugeschr., 1727 - 1796 Nürnberg 50,00 80,00
Öl/Krt auf Holz gez., 22 x 17,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit pelzverbrämtem Umhang ", rücks. bez. "C.G.Seng", Wachssiegel, Nummern, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

2141 Spiegelsberger, Martin, 1914 Blaichach - 1968 Oberstdorf 10,00 20,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Tosender Gebirgsbach vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2142 Stachelscheid, Karl, 1917 Duisburg - 1970 Krefeld 10,00 35,00
Öl/Hartfaser, 23,5 x 31 cm, rücks. betit. " Gebirgsdorf in Tirol ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Saur;

2143 Stadler, Toni (Anton) von, 1850 Göllersdorf - 1917 München 200,00 240,00
Öl/Krt, 27,5 x 37,5 cm, " Hügellandschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, Dachauer Maler;

2144 Stegmann, Franz, 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf 500,00 950,00
Öl/Lwd, 47 x 43 cm, rücks. betit. " Gothische Gallerie ", rücks. dat. 1871, Ortsbez. "Ddf.", bez. "No. 74", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2145 Stilllebenmaler des 19. Jh. 160,00 160,00
Öl/Lwd, 34 x 48 cm, " Stillleben mit Pfirsichen, Trauben, Artischocke und toten Vögeln ", retuschierte Farbfehlstellen;

2146 Stilllebenmaler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 57 x 70,5 cm, " Jagdstillleben mit zwei toten Vögeln ";

2147 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 70,00 80,00
Öl/Lwd, 63 x 83 cm, " Stillleben mit Hummer, Vogel, verschiedenen Gemüsen und Geschirr ", u.r. undeutl. sign.;

2148 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 78 cm, " Stillleben mit Früchten ";

2149 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Holz, 16 x 12 cm, " Stillleben mit Astern, Kaffeetasse und Glas ", u.r. sign. "H. Bittner";

2150 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 19 cm, " Veilchen in einer Glasvase ";

2151 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Lwd, 24 x 30 cm, rücks. betit. " Stillleben mit Glaskrug ", u.l. monogr., dat. (19)88, rücks. bez. "Helmut Spannaus, Lindenfels";

2152 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd, 51 x 60 cm, " Mohn in einer Vase ", u.r. sign.;

2153 Stilllebenmaler des 20. Jh. 50,00 55,00
Öl/Lwd, 84 x 94 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]