Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

300 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
10 Farbholzschnitte auf 5 Blatt, je 29,5 x 20,5 cm, verschiedene Motive, 1973, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

301 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 95,00
14 Farbholzschnitte mit Goldfarbe, Blatt je 23,5 x 15,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

302 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
14 Farbholzschnitte, Blatt je 36 x 25 cm, verschiedene Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

303 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00

304 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 20,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Blutvogt " und " Der Wucherer ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

305 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Edelmann " und " Die Edelfrau ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

306 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 20,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Graf " und " Der Jude ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

307 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Jüngling " und " Der Kirbepfeifer ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

308 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Jurist " und " Die Kaiserin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

309 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Kaufmann " und " Die Äbtissin ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

310 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Krämer " und " Der Krüppel ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

311 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, " Der Ratsherr " und " Der Maler ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

312 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
3 Blätter mit beidseitigen Linolschnitten, Blatt je 31,5 x 44 cm, Motive aus " Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

313 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00

314 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
3 Blätter mit Linolschnitten (2 beidseitig), Blatt je 31,5 x 44 cm, Motive aus " Sprechende Kamele ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

315 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 200,00
3 Farbholzschnitte, Blatt je 30,5 x 43 cm, " Wacholder I-III ", je handsign., verso typographischer Text, aus "Der Engel der Geschichte 19/20", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

316 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 80,00
4 Holzschnitte auf braunem Papier, Blatt je 31,5 x 23,5 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

317 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 25,00
8 Farbholzschnitte, Blatt je 23,5 x 15,5 cm, verschiedene Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

318 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 70,00
Farbholzschnitt, Blatt 43 x 30,5 cm, " Bedrohung ", handsign., verso typographischer Text, aus "Der Engel der Geschichte 19/20", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

319 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
Farbholzschnitt, Blatt 43 x 30,5 cm, " Figurenalb II ", handsign., verso typographischer Text, aus "Der Engel der Geschichte 19/20", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]