Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

400 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00 20,00
Farbdruck, ca. 29,5 x 41,5 cm, " Zwischenraumgespenster - Enten fressen Brot, Zwischen Himmel und Erde droht das Abendrot ", Galerie Springer/Berlin, 1986, P, Lit.: Saur, Mülfarth;

401 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00 10,00
Farbdruck, ca. 29,5 x 41,5 cm, " Zwischenraumgespenster - Zwischenwände verändern die zwischenmenschlichen Gefühle ", Galerie Springer/Berlin, 1986, P, Lit.: Saur, Mülfarth;

402 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 29 x 29 cm, " Orpheus ", nach einer Gouache, bei Engelhardt & Bauer, 1995, P, Lit.: Saur, Mülfarth;

403 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 29 x 29 cm, " Orpheus und Euridice I ", nach einer Gouache, bei Engelhardt & Bauer, 1995, P, Lit.: Saur, Mülfarth;

404 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 29 x 29 cm, " Orpheus und Euridice II ", nach einer Gouache, bei Engelhardt & Bauer, 1995, P, Lit.: Saur, Mülfarth;

405 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 10,00 40,00
Farboffsetdruck, 29 x 29 cm, " Spiegel des Orpheus ", nach einer Gouache, bei Engelhardt & Bauer, 1995, P, Lit.: Saur, Mülfarth;

406 Masson, André, 1896 - 1987 Balagny 330,00
Farblithographie, 55 x 38 cm, " Sonnets de Louise Labbé ", handsign., bez. "H.C.", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

407 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00
Farblithographie, 23 x 18 cm, " Portrait ", Mourlot, Paris, 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

408 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 20,00
Lithographie, 40 x 31 cm, " Nadia au menton pointu ", im Druck signiert, Succession Henri Matisse, 1994, Lit.: Busse, Saur;

409 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 30,00
Offsetdruck, Blatt 62,5 x 48 cm, " Nu ", im Druck sign., Succession Henri Matisse, 2000, Lit.: Busse, Saur;

410 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
Farblithographie, 37 x 27 cm, " Terres de grand feu ", Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Saur;

411 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 80,00
Farbradierung, 31,5 x 24 cm, " Komposition ", Galerie Lelong, Paris, 1991, P, Lit.: Saur;

412 Monic, Daniel, 1948 Dijon 50,00
Farbradierung, 44,5 x 59,5 cm, " Kopf eines Wasserbüffels ", handsign., num. 134/150, P, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

413 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 50,00
4 Farboffsetdrucke, versch. Größen (größte Abb. 23,5 x 17,5 cm), versch. Motive, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

414 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 40,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Badendes und am Ufer liegendes Mädchen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

415 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 35,00
Lithographie, 26,5 x 35,5 cm, " Kauernde auf dem Sofa ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

416 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 35,00
Lithographie, 26,5 x 36 cm, " Liegender Knabe hinter zwei sitzenden Mädchen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

417 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 40,00
Lithographie, 27 x 35,5 cm, " Eine Kniende und drei Liegende im Gras ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

418 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 35,00
Lithographie, 35,5 x 27 cm, " Zwei stehende und ein sitzendes Mädchen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

419 Mueller, Otto, 1874 Liebau - 1930 Breslau 10,00 40,00
Lithographie, 36 x 26,5 cm, " Ein am Baum stehendes, ein sitzendes und zwei badende Mädchen ", späterer Editionsdruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]