Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

380 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth 150,00
Farblithographie, 43 x 30 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)69, undeutl. num., R, Lit.: Artprice;

381 Künstler des 20. Jh. 10,00 12,00
Farblithographie, 37 x 46,5 cm, betit. " Il sogno di Ulisse ", undeutl. handsign. "Cheer (?)", num. 41/150;

382 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farblithographie, 46 x 34 cm, " Harlekin mit Flöte " undeutl. handsign. "Richter (?)", num. 134/200;

383 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farblithographie, 55 x 27 cm, " Zirkusclown " undeutl. handsign. "Chalnei (?)", num. 38/100;

384 Künstler des 20. Jh. 10,00 15,00
Farbradierung, 19,5 x 29 cm, beti. " Begegnungen ", undeutl. handsign., dat. (19)92, num. 24/100;

385 Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Farbradierung, 35 x 27,5 cm, betit. " Le Sacre des bambous ", undeutl. handsign., num. XIII/XXX;

386 Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Farbradierung, 59,5 x 49,5 cm, betit. " Concerto Veneziano II ", undeutl. handsign., num. 13/30 cm;

387 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Linolschnitt, 34 x 46 cm, betit. " Die beiden Esel - Fabel frei nach La Fontaine ", undeutl. handsign. "Bernd Kugel (?)", dat. (19)86, num. 46/100;

388 Künstler des 20. Jh. 10,00 110,00
Lithographie, 41 x 32,5 cm, " Komposition mit rotem Strich ", undeutl. handsign., dat. (19)70, num. 99/100, Prägestempel "Erker Presse, St. Gallen", R;

389 Künstler des 20. Jh. 10,00
Radierung, 19,5 x 15 cm, " Chinesische Schriftzeichen ", undeutl. handsign. "Ch. Kirschbaum (?)", dat. (19)89, P;

390 Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Radierung, 25,5 x 25,5 cm, betit. " Quitten " undeutl. handsign., dat. (19)83, num. 29/100;

391 Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Radierung, 64 x 49 cm, " Geschichte und Erklärung zur Radierungstechnik ", undeutl. handsign., num. 17/50;

392 Künstler des 20./21. Jh. 10,00 10,00
2 Farbradierungen, je ca. 15 x 10,5 cm, " Prag " und " Jüdischer Friedhof ", undeutl. handsign., P;

393 Künstler des 20./21. Jh. 10,00 15,00
Farbholzschnitt, 30 x 26,5 cm, " Sitzende Frau mit Flötenspieler ", undeutl. handsign. "Georg K...", bez. "EA", P;

394 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 90,00 130,00
Farbserigraphie, 26 x 47 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)73, num. 11/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

395 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 50,00
Farbserigraphie, Blatt 66,5 x 50 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Carl van der Voort, Ibiza, 1973 ", handsign., dat. (19)73, num. 4/15, leicht fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

396 Lahoda, Thomas (Tomas), geb. 1954 Prag 10,00 20,00
2 Farbradierungen, H= 7,5/12 cm, " Fisch " und " Komposition mit Rabe und Kopf ", handsign., dat. (19)97, num. 63/100 und 88/100, P, Lit.: Saur, Artprice;

397 Lennon, John, 1940 Liverpool - 1980 New York 10,00 35,00
Offsetdruck, Blatt 28,5 x 37,5 cm, Motiv aus der Serie " Bag One ", im Druck sign.;

398 Lennon, John, 1940 Liverpool - 1980 New York 10,00 20,00

399 Lüpertz, Markus, 1941 Liberec 100,00
Farbfotografie, 28 x 20,5 cm, auf Papier gezogen, " Bronzeskulptur - Löwe ", handsign., P, Lit.: Saur, Mülfarth;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]