Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

280 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
Lithographie, 17,5 x 11,5 cm, " Frauenkopf im Profil ", bei Nierendorf, 1966, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

281 Dressler, August Wilhelm, 1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin 10,00 10,00
5 Lithographien, Blatt je 22 x 15,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

282 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 10,00 12,00
Radierung, 29 x 24,5 cm, " Die Weinpresse ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

283 Eberlein, Karl, Künstler des 20./21. Jh. in Günzburg 10,00 25,00
Radierung, 11,5 x 20 cm, betit. " Ulmer Straße in Günzburg ", handsign., dat. (19)84, R;

284 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 60,00
2 Farblithographien, Blatt je 33 x 24 cm, " Lustige Logik " und " Improvisation ", aus "Wunderhorn", Manus Presse, Stuttgart, 1970, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

285 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 60,00
2 Lithographien, je 19,5 x 13,5 cm, " Un semaine de bonté ", Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

286 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 10,00
Ausstellungsplakat, 84 x 59,5 cm, " Galerie Brusberg, Hannover, Dezember 1983 bis Februar 1984 ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

287 Feininger, Andreas, 1906 Paris - 1999 New York 50,00
10 Reproduktionen nach Fotografien, je 26,5 x 22 cm, verschiedene Motive, Lit.: Saur, Artprice;

288 Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York 10,00 15,00
2 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Radfahrer - Start " und " Stadtmenschen ", in der Platte sign., Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

289 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00 80,00
3 Holzschnitte, Blatt je 19 x 11 cm, Motive aus " Jahr des Malers ", in der Platte monogr., dat. (19)47, Abzüge von 1970, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

290 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00 50,00

291 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 10,00 15,00
Holzschnitt, 11 x 8,5 cm, " Friedrich Wolf ", in der Platte monogr., dat. 1947, Nachdruck von 1959, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

292 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 10,00 25,00
Holzschnitt, 15 x 8,5 cm, " Der Gefesselte ", in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

293 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00
Holzschnitt, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis (malend) ", im Stock monogr., dat. (19)67, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

294 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 50,00 50,00
Holzschnitt, 20,5 x 20 cm, " Bergleute auf der Zeche #Schlägel und Eisen# ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

295 Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin 10,00 30,00
Holzschnitt, 8 x 10 cm, " Selbstportrait mit Baskenmütze ", in der Platte monogr., dat. 1960/61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

296 Garde, Henry, 1923 Bremen - 1976 60,00
2 Offsetlithographien, je ca. 32 x 64 cm, betit. " III/III " und " VII/B ", handsign., im Druck sign., num. 80/100, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

297 Gfeller, Rolf, geb. 1924 Bern 10,00 30,00
Farblithographie, 61 x 42 cm, " Sitzender Frauenakt auf Kissen ", handsign., num. 37/120, Lit.: Saur, Artprice;

298 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 10,00 10,00
Lithographie, 32,5 x 24 cm, " Studie zu Diego ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

299 Goldschmitt, Bruno, 1881 Nürnberg - 1964 München 10,00 25,00
2 Radierungen, je 18 x 13,5 cm, Motive aus " Die Nachtwachen des Bonaventura ", handsign., Kunstanstalt Wetteroth, München, 1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]