Lithographie, 17,5 x 11,5 cm, " Frauenkopf im Profil ", bei Nierendorf, 1966, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;
281
Dressler, August Wilhelm, 1886 Bergesgrün/Böhmen - 1970 Berlin
5 Lithographien, Blatt je 22 x 15,5 cm, " Personenmotive ", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
282
Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris
12,00
Radierung, 29 x 24,5 cm, " Die Weinpresse ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
283
Eberlein, Karl, Künstler des 20./21. Jh. in Günzburg
Radierung, 11,5 x 20 cm, betit. " Ulmer Straße in Günzburg ", handsign., dat. (19)84, R;
284
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Farblithographien, Blatt je 33 x 24 cm, " Lustige Logik " und " Improvisation ", aus "Wunderhorn", Manus Presse, Stuttgart, 1970, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
285
2 Lithographien, je 19,5 x 13,5 cm, " Un semaine de bonté ", Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
286
Ausstellungsplakat, 84 x 59,5 cm, " Galerie Brusberg, Hannover, Dezember 1983 bis Februar 1984 ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
287
Feininger, Andreas, 1906 Paris - 1999 New York
10 Reproduktionen nach Fotografien, je 26,5 x 22 cm, verschiedene Motive, Lit.: Saur, Artprice;
288
Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York
2 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Radfahrer - Start " und " Stadtmenschen ", in der Platte sign., Archivarion, 1957, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
289
Felixmüller, Conrad, 1897 Dresden - 1977 Berlin
3 Holzschnitte, Blatt je 19 x 11 cm, Motive aus " Jahr des Malers ", in der Platte monogr., dat. (19)47, Abzüge von 1970, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
290
291
Holzschnitt, 11 x 8,5 cm, " Friedrich Wolf ", in der Platte monogr., dat. 1947, Nachdruck von 1959, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
292
Holzschnitt, 15 x 8,5 cm, " Der Gefesselte ", in der Platte monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
293
Holzschnitt, 17,5 x 12,5 cm, " Selbstbildnis (malend) ", im Stock monogr., dat. (19)67, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
294
Holzschnitt, 20,5 x 20 cm, " Bergleute auf der Zeche #Schlägel und Eisen# ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
295
Holzschnitt, 8 x 10 cm, " Selbstportrait mit Baskenmütze ", in der Platte monogr., dat. 1960/61, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
296
Garde, Henry, 1923 Bremen - 1976
2 Offsetlithographien, je ca. 32 x 64 cm, betit. " III/III " und " VII/B ", handsign., im Druck sign., num. 80/100, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
297
Gfeller, Rolf, geb. 1924 Bern
Farblithographie, 61 x 42 cm, " Sitzender Frauenakt auf Kissen ", handsign., num. 37/120, Lit.: Saur, Artprice;
298
Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur
Lithographie, 32,5 x 24 cm, " Studie zu Diego ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
299
Goldschmitt, Bruno, 1881 Nürnberg - 1964 München
2 Radierungen, je 18 x 13,5 cm, Motive aus " Die Nachtwachen des Bonaventura ", handsign., Kunstanstalt Wetteroth, München,
1923, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;