Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

420 Mühlenhaupt, Kurt, 1921 Klein-Ziescht - 2006 Zehdenick 50,00
3 Holzschnitte, Blatt je 24 x 16,5 cm, verschiedene Motive, je handsign., Lit.: Saur;

421 Mühlenhaupt, Kurt, 1921 Klein-Ziescht - 2006 Zehdenick 50,00

422 Music, Zoran Antonio, 1909 Görz - 2005 Venedig 10,00 15,00
Farbserigraphie, 13 x 13 cm, " Wir sind nicht die Letzten ", bei Manus, 1970, P, Lit.: Saur, Artprice;

423 Music, Zoran Antonio, 1909 Görz - 2005 Venedig 50,00 50,00
Serigraphie, 8,5 x 26 cm, " Aus dem KZ Dachau ", bei Manus, 1970, P, Lit.: Saur, Artprice;

424 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 36 cm, " Reisebilder Italien Südsee ", Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

425 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich 80,00
Farboffsetdruck, Multiple (Kunstpostkarte), 10,5 x 14,5 x cm, " Gesellschaft Für Deutsch-Deutsche Freundschaft ", handsign, R, Lit.: Saur, im Hause;

426 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich 80,00
Offsetdruck, Multiple (Kunstpostkarte), 14,5 x 10,5 cm, " Erich Honecker ", handsign, R, Lit.: Saur, im Hause;

427 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 80,00
Linolschnitt in zwei Farben, 27 x 32,5 cm, " Pique ", aus "Picasso-Linogravures", im Druck spiegelverkehrt dat. 13.10.(19)59, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

428 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 90,00
Farbheliogravure, 36,5 x 25,5 cm, " Le picador pret à entre en live ", Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

429 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 130,00
Farblinolschnitt, 17 x 23 cm, " Stierkampf ", Hatje Vlg., Stuttgart und Galerie Leiris, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

430 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 70,00
Farblithographie, 23 x 17,5 cm, " La femme au fauteuil ", Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

431 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farboffsetdruck, 24 x 33,5 cm, " Le visage de la paix ", Paul Éluard, Paris, 1996, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

432 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 15,00
Farboffsetdruck, 68 x 54,5 cm, " Femme assise dans un fauteuil ", Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1986, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

433 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 25,00
Farboffsetdruck, 69 x 51 cm, " Kind mit Taube ", Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1995, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

434 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Farboffsetdruck, Blatt 37 x 26 cm, Motiv aus "Toros y Toreros ", Cercle d#Art, Paris, 1961, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

435 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00

436 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00

437 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00

438 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 60,00
Lithographie, 23 x 17 cm, " Jacqueline de profil, 3e Ètat ", Mourlot Frères, Paris, 1964, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

439 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 170,00 170,00
Lithographie, 24 x 34 cm, " Minotaure et Femme derrière le Rideau ", Blanc Narcisse, Museum Mülheim. 1992, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]