Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

260 Dalla Costa, Amleto, geb. 1929 Mailand 50,00 170,00
Farbserigraphie, 84,5 x 61 cm, " Fanno - Salotto ", handsign., dat. (19)79, num. 99/325, Lit.: Saur, Artprice;

261 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 80,00 80,00
7 Farbholzschnitte, verschiedene Größen (größte Abb. 21,5 x 21 cm), meist Personenmotive, 6 handsign., 1 im Stock sign., je auf Krt. montiert, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

262 Dewasne, Jean, 1921 Hellemmes-lès-Lille - 1999 Paris 80,00
Farbserigraphie, 57,5 x 40,5 cm, " Komposition ", im Druck signiert, Bruckmann, München, 1976, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;

263 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 60,00
4 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 30 x 40 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

264 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 30,00
5 Reproduktionen nach Fotografien, Blatt je 40 x 30 cm, " Aktmotive ", Lit.: Artprice;

265 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 20,00

266 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 35,00

267 Dienes, André de, 1913 Torja - 1985 Hollywood 10,00 45,00

268 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 50,00
Farbserigraphie, 46 x 37 cm, " Komposition ", im Druck signiert, Bruckmann, München, 1976, P, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

269 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 10,00
11 x 22,5 cm, " Die Münze im Fischmaul ", aus "Matthäus Evangelium, Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

270 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00 60,00
2 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Bettina und Kinderbildnis ", je im Druck sign., bei Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

271 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
2 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Bettina und Mädchen mit Hut ", je im Druck sign., bei Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

272 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
2 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Selbstbildnis und meine Mutter 86 Jahre alt ", bei Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

273 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 15,00
2 Lithographien, Blatt je 29 x 22,5 cm, " Die Flucht nach Ägypten " und " Jesus spricht zu Simon & Andreas ", verso Text, aus "Matthäus Evangelium", Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

274 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
3 Faksimiledrucke nach Zeichnungen, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Eli Eli lama asaptani, Dr. Eckener, Joseph Keilberth ", 1 im Druck sign., bei Archivarion, 1950, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

275 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00 60,00
Faksimiledruck nach einer Zeichnung, 16,5 x 21,5 cm, " Hemmenhofen ", im Druck sign., bei Archivarion, 1950, 1 von 500 Exemplaren, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

276 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
Faksimiledruck nach einer Zeichnung, 22x 18 cm, " St. Martin ", im Druck sign., bei Archivarion, 1950, 1 von 500 Exemplaren, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

277 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 10,00
Lithographie, 11 x 22,5 cm, " Das Leiden der Städte ", aus Matthäus Evangelium, Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

278 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 50,00
Lithographie, 16 x 11 cm, " Mädchenkopf ", bei Nierendorf, 1966, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

279 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 10,00 10,00
Lithographie, 16 x 22,5 cm, " Abraham und Isaac ", aus Matthäus Evangelium, Vlg. Käthe Vogt, Berlin, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, Kiessling, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]