Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

480 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 70,00
Folienglanz-Kunstdruck, 35,5 x 35,5 cm " Komposition ", Editions du Griffon, Neuchatel, 1974, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

481 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00 30,00
Farbholzstich, 38 x 46 cm, " Les deux vases de fleurs ". bei Jacquet, Heures Claires, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

482 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - 1980 10,00 10,00
Radierung, 40 x 19,5 cm, " Engel, einen Gefangenen befreiend ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

483 Voss, Jan, 1936 Hamburg 10,00 15,00
Farblithographie, 25 x 19,5 cm, " Ohne Titel ", aus "Les Temps Situationistes No. 6", Ed. Jacqueline de Jong, Paris, 1967, limit. Auflage von 2500 Exempl., R, Lit.: Benezit, Saur;

484 Wächtler, Leopold, 1896 Penig - 1988 Leipzig 50,00 50,00
2 Farbholzschnitte, " An der Ramsau ", 22,5 x 16 cm, num. 89/100, " Schloss Rochsburg ", 19 x 13,5 cm, beide handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

485 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00 70,00

486 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 30,00
Farboffsetdruck, Blatt 70 x 90 cm, " Cars - Mercedes Benz Formel 1 Rennwagen W 196 R Stromlinie ", Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1988, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

487 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
Farboffsetdruck, Blatt 91 x 70 cm, " Cars - Mercedes Benz 300 SL Coupé ", Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1988, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

488 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 80,00
Farbsiebdruck, 68 x 51 cm, " Joseph Beuys in Memorian ", The Warhol Foundation for the Visual Arts, New York, 1999, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

489 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 80,00
Holzschnitt, 52 x 22 cm, " Augenblick ", handsign., num. 30/90, R, Lit.: im Hause;

490 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 120,00
65 x 50 cm, Motiv aus " Im Schatten deiner Flügel ", handsign., num. 302/1000, Edition Volker Huber, 1985, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

491 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 100,00 200,00
Farblithographie, 45 x 37 cm, " Kleine Anatomie (Blatt 6) ", handsign., num. 33/50, WVZ Nr. 237, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

492 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 100,00
Farblithographie, 46,5 x 30 cm, " Blume für Gresko ", Stempelsignatur, 1969, WVZ Nr. 342, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

493 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 100,00
Farblithographie, 65 x 50 cm, Motiv aus " Im Schatten deiner Flügel ", handsign., num. 302/1000, Edition Volker Huber, 1985, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

494 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 90,00

495 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 70,00
Farblithographie, ca. 41 x 42 cm, " Schriftblatt für D.B. ", handsign., num. 55/60, 1967, WVZ Nr. 295, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

496 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 50,00 90,00
Farblithographie, ca. 55 x 43 cm, " Im Visier ", handsign., num. 116/150, WVZ Nr. 217, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

497 Zadkine, Ossip, 1890 Vitebsk - 1967 Paris 150,00
Lithographie, 60 x 40 cm, " La Revolution du Plancher (Monument) ", handsign., num. 174/300, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

498 Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn 50,00
Radierung, 19 x 25 cm, betit. " Im Wartburghof ", handsign., P, Lit.: Saur, Nagel;

499 Holzschnitte, 6 Stück 50,00
Blatt je 24 x 16,5 cm, verschiedene Künstler und Motive, u.a. Julo Levin, Ewald Dülberg, Will Küpper, spätere Abzüge;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]