Folienglanz-Kunstdruck, 35,5 x 35,5 cm " Komposition ", Editions du Griffon, Neuchatel, 1974, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
481
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière
Farbholzstich, 38 x 46 cm, " Les deux vases de fleurs ". bei Jacquet, Heures Claires, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
482
Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - 1980
Radierung, 40 x 19,5 cm, " Engel, einen Gefangenen befreiend ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
483
Voss, Jan, 1936 Hamburg
Farblithographie, 25 x 19,5 cm, " Ohne Titel ", aus "Les Temps Situationistes No. 6", Ed. Jacqueline de Jong, Paris, 1967, limit. Auflage von 2500
Exempl., R, Lit.: Benezit, Saur;
484
Wächtler, Leopold, 1896 Penig - 1988 Leipzig
2 Farbholzschnitte, " An der Ramsau ", 22,5 x 16 cm, num. 89/100, " Schloss Rochsburg ", 19 x 13,5 cm, beide handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
485
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
486
Farboffsetdruck, Blatt 70 x 90 cm, " Cars - Mercedes Benz Formel 1 Rennwagen W 196 R Stromlinie ", Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1988, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
487
Farboffsetdruck, Blatt 91 x 70 cm, " Cars - Mercedes Benz 300 SL Coupé ", Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1988, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
488
Farbsiebdruck, 68 x 51 cm, " Joseph Beuys in Memorian ", The Warhol Foundation for the Visual Arts, New York, 1999, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
489
Willand, Detlef, 1935 Heidenheim
Holzschnitt, 52 x 22 cm, " Augenblick ", handsign., num. 30/90, R, Lit.: im Hause;
Farblithographie, ca. 55 x 43 cm, " Im Visier ", handsign., num. 116/150, WVZ Nr. 217, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
497
Zadkine, Ossip, 1890 Vitebsk - 1967 Paris
Lithographie, 60 x 40 cm, " La Revolution du Plancher (Monument) ", handsign., num. 174/300, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
498
Zipperer, Ernst, 1888 Ulm - 1982 Flain/Heilbronn
Radierung, 19 x 25 cm, betit. " Im Wartburghof ", handsign., P, Lit.: Saur, Nagel;
499
Holzschnitte, 6 Stück
Blatt je 24 x 16,5 cm, verschiedene Künstler und Motive, u.a. Julo Levin, Ewald Dülberg, Will Küpper, spätere Abzüge;