Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

220 Baumeister, Willi (Friedrich Wilhelm), 1889 - 1955 Stuttgart 70,00
Farbserigraphie, 20 x 17 cm, " Komposition ", P, Lit.: Vollmer, Saur;

221 Bécat, Paul Émile, 1885 Paris - 1960 unbek. 80,00
Radierung, 26,5 x 21 cm, " Les oraisons amoureuses ", Les Heures Claires, Paris, 1957, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

222 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 50,00
2 Serigraphien, Blatt je 45 x 35 cm, " Hiermit trete ich aus der Kunst aus " und " Ich bin auf der Suche nach dem Dümmsten ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

223 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00
2 Serigraphien, Blatt je 45 x 35 cm, " Manifest " und " Es gibt Leute die sind nur in der DDR gut ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

224 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 50,00
3 Offsetdrucke (1 farbig), Blatt, je 35 x 45 cm, verschiedene Motive, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

225 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00
3 Offsetdrucke (2 farbig), Blatt, je 45 x 35 cm, verschiedene Motive, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

226 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 10,00 30,00

227 Bianga, Karl (Carl), 1930 Danzig - 2015 Hamburg-Rissen 10,00 10,00
Farbradierung, 24 x 43,5 cm, betit. " Les temps moderne ", handsign., dat. (19)90, num. 68/100, Lit.: Vollmer, Saur;

228 Bianga, Karl (Carl), 1930 Danzig - 2015 Hamburg-Rissen 10,00 10,00
Farbradierung, 26 x 37 cm, betit. " Mal du Pays ", handsign., dat. (19)91, num. 60/100, Lit.: Vollmer, Saur;

229 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 10,00 20,00
4 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;

230 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 10,00 35,00

231 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 10,00 120,00
6 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Konstellation ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;

232 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 10,00 30,00
Farbserigraphie, 60 x 60 cm, " Geometrische Komposition mit weißem Zentrum ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;

233 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 60,00
Farblithographie, 18 x 21 cm, " Frau sitzt in der Badewanne, ", i.d.Pl. sign., späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

234 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 60,00
Farblithographie, 18,5 x 22 cm, " Familienszene ", i.d.Pl. sign., dat. 1892, späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

235 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 19 x 28 cm, " Avenue du Bois ", späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

236 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 21,5 x 25 cm, " Händler der vier Jahreszeiten ", späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

237 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00
Farblithographie, 22 x 24,5 cm, " Le Verger ", späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

238 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00 35,00
Farblithographie, 23,5 x 31 cm, " Place Clichy ", späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

239 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 70,00
Farblithographie, 28 x 20 cm, " Plakat für das russische Ballett ", späterer Editionsdruck, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]