Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

320 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
Farbholzschnitt, Blatt 43 x 30,5 cm, " Wacholderalb II ", handsign., aus "Der Engel der Geschichte 19/20", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

321 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00
Holzschnitt, Blatt 42 x 58 cm, " Osterritt ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

322 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
Linolschnitt, Blatt 31,5 x 40 cm, " Motiv aus #Sprechende Kamele# ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

323 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 90,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 25 cm, " Motive aus Ecce Homo, Nr. I/IV/XIV ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

324 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 90,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 25 cm, " Motive aus Ecce Homo, Nr. V/VI/VII ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

325 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 90,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 25 cm, " Motive aus Ecce Homo, Nr. VIII/IX/X ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

326 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 50,00 100,00
3 Farboffsetdrucke, Blatt je 32 x 25 cm, " Motive aus Ecce Homo, Nr.XI/XII/XIII ", wohl 2. Auflage, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

327 Hartmann, Werner, 1945 Zug - 1993 Zürich 10,00 20,00
Lithographie, 80 x 60 cm, " Schriftzeichen ", handsign., num. 50/150, Prägestempel "Matthieu Litho Switzerland", Lit.: Saur, Artprice;

328 Hartung, Karl, 1908 Hamburg - 1967 Berlin 50,00
Lithographie, Blatt 28 x 31 cm, " Phantastisches Gerippe ", handsign., dat. 1947, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

329 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 10,00 10,00
Faksimiledruck nach einem Holzschnitt, 17,5 x 13,5 cm, " Männer am Strand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

330 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 1800,00
Holzschnitt in zwei Farben, 51,5 x 38,5 cm, " Alter Mann ", handsign., dat. (19)65, num. 50/65, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

331 Heckel, Erich, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 600,00
Farblithographie, 37,5 x 33 cm, " Tulpen ", handsign., dat. (19)53, Blatt oberhalb des Druckes mit Knickfalte, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

332 Heumann, Corinna, 1962 Regensburg 10,00 20,00
Farbserigraphie, 65 x 54 cm, " Hommage à Niki de Saint-Phalle ", handsign., num. 38/150, Lit.: Artprice;

333 Heumann, Corinna, 1962 Regensburg 10,00 20,00
Farbserigraphie, Blatt 89,5 x 67,5 cm, " Happy Hour ", handsign., num. 5/150, Lit.: Artprice;

334 Hirsch, Karl-Georg, geb. 1938 Breslau 50,00
Holzschnitt, 18 x 19 cm, Motiv zu " Isaak Babel #Die Reiterarmee# ", handsign., num. 81/100, P, Lit.: Saur, Artprice;

335 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00 15,00
Farboffsetdruck, 25 x 19,5 cm, " Den Hahn wecken ", P, Lit.: Saur, im Hause;

336 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 25 x 19,5 cm, " L#autrec c#est moi ", P, Lit.: Saur, im Hause;

337 Immendorff, Jörg, 1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf 10,00 20,00
Farboffsetdruck, 25 x 19,5 cm, " Wartebiene ", P, Lit.: Saur, im Hause;

338 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 50,00 50,00
3 Farbserigraphien, Blatt je 29 x 29 cm, " Geometrische Kompositionen ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

339 Itten, Johannes, 1888 Südern-Linden (Bern) - 1967 Zürich 50,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]