Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

240 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 10,00 15,00
Farboffsetdruck, 70 x 57 cm, " La fenétre ouverte ", Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1993, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

241 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 90,00
Farblithographie, 31,5 x 23 cm, " Komposition ", Mourlot, Sauret, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

242 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 200,00
Mappe mit 3 Farblithographien, Blatt je 78,5 x 59 cm, " Florilegium ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)85, num. 145/1000, Edition Volker Huber, Oggenbach am Main, Lit.: PGM, im Hause;

243 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 50,00 65,00
Radierung, 25 x 20 cm, " Profilportrait eines jungen Mädchens - Marie Lotte ", handsign., leicht fleckig, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

244 Bury, Pol, 1922 Haine-St-Pierre - 2005 Paris 10,00 10,00
Farblithographie, 37 x 54 cm, " Ramolissements de Mondrian ", aus "Hommage à A. et M. Maeght", Paris 1982, R, Lit.: Saur;

245 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 150,00
2 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 57,5 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

246 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00

247 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00
3 Grano-Farblithographien, Blatt je 37,5 x 29,5 cm, Motive aus " Die Odyssee ", Daco, Stuttgart, 1989, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

248 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 50,00

249 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00

250 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00

251 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 250,00
Farblithographie, 35 x 26 cm, " David und Absolom ", aus "Bibel I", 1956 Verve, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

252 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 220,00 220,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, " König Salomon ", aus "Bibel I", 1956 Verve, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

253 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 180,00 180,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, " Naemi und ihre Schwiegertöchter ", aus "Bibel II", 1960 Verve, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

254 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 250,00 250,00
Farblithographie, 50 x 40 cm, " Die Bucht der Engel ", nachträglich sign. (keine Künstlersignatur), R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

255 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 110,00 150,00
Farblithographie, Blatt 34,5 x 52 cm, Einband von " Chagall Lithograph III ", bei Sauret, Paris 1969, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

256 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 90,00 110,00
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Aufstieg zum 7. Kreis des Läuterungsberges (Fegefeuer, 25. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

257 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00 100,00
Farblithographie, Blatt 73 x 52 cm, " Die 12 Stämme Israels - Inauguración Teatro Museo Figueras, 1974 ", bei Manaranche, Mourlot, Rand mit leichten Knickspuren, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

258 Dalla Costa, Amleto, geb. 1929 Mailand 50,00 160,00
Farbserigraphie, 49 x 70,5 cm, " La signora del divano a righe ", handsign., num. 111/325, Prägestempel "Art Screen Milano", Lit.: Saur, Artprice;

259 Dalla Costa, Amleto, geb. 1929 Mailand 50,00 160,00
Farbserigraphie, 84 x 61 cm, " Retrato de mujer (Frauenportrait) ", handsign., num. 187/325, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]