10 Farblithographien, Blatt je 32,5 x 23,5 cm, " Pantschatantra - Fabeln aus dem indischen Liebesleben ", aus
"Venuswagen", je in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
341
Janthur, Richard, 1883 Zerbst - 1950 Berlin
4 Farblithographien, Blatt je 31,5 x 23 cm, Motive zu " Robinson Crusoe ", 1922, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
342
Jones, Stanley, 1933
Farblithographie, auf Japanpapier, 63 x 46 cm, " Madron ", handsign., num. III/XXXV, Lit.: Artprice;
343
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
3 Lithographien, versch. Größen (größte Abb. 19,5 x 21,5 cm), " No. I ", " No. III ", " Schwarze Linien ", im Stock monogr.,
bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
344
Farbholzschnitt, 10 x 9,5 cm, " Landschaft ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
345
Farbholzschnitt, 14,5 x 21 cm, " Lyrisches ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
346
Farbholzschnitt, 21 x 21 cm, " Allerheiligen ", in der Platte monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
347
Farbholzschnitt, 21,5 x 21 cm, " Große Auferstehung ", bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
348
Farbholzschnitt, 22 x 11 cm, " Cahiers d#Art ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
349
Farbholzschnitt, 22 x 21,5 cm, " Große Auferstehung ", Galerie Maeght, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
350
Farbholzschnitt, 9 x 9,5 cm, " Weißer Klang ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
351
Holzschnitt, 15,5 x 21 cm, " Jüngster Tag ", im Stock monogr., Ebeling, 1976, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
352
Holzschnitt, 19 x 12,5 cm, " Improvisation ", im Stock monogr., San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
353
Holzschnitt, 19 x 22 cm, " Kleine Welten VII ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
354
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 47,5 x 43,5 cm, " Mariahilf-Kapelle in Telfs-Birkenberg ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
355
Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien
Farbradierung, 47 x 34,5 cm, " München - Viktualienmarkt ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;
356
Kätelhön, Hermann, 1884 Hofgeismar - 1940 München
Radierung, 40,5 x 30 cm, " Bergarbeiter - Harpener Bergbau-A.-G. ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson;
357
Katz, Alex, geb. 1927 New York
Farblithographie, 64,5 x 48,5 cm, " Alex (1970) ", in der Platte sign., R, Lit.: Saur, Artprice;
358
Kissel, Gernot, 1939 Worms - 2008 Stuttgart
Farblithographie, 43 x 54 cm, " Landschaft ", handsign., num. 137/150, Lit.: Artprice;
Lithographie, 13 x 10 cm, nach der Federzeichnung " Am Fenster ", im Druck sign, dat. 1912, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;