Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

440 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 110,00
Lithographie, 23 x 18 cm, " Figure au Corsage rayé ", Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

441 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Le Pigouin ", bei Acte, Sabam, Belgien, 2006, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

442 Ponc, Joan, 1927 Barcelona - 1984 St-Paul-de-Vence 10,00 10,00
Farblithographie, Blatt 76 x 56 cm, " Ausstellungsplakat 1978 (4 Galerien)", Lit.: Saur, Artprice;

443 Radice, Mario, 1898 - 1987 Como 10,00 20,00
Farblithographie, 26 x 37 cm, " Compositione astratta rosa ", handsign., num. 57/100, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

444 Rafols Casamada, Alberto (Albert), 1923 Barcelona - 2009 10,00
Farblithographie, Blatt 76 x 56 cm, " Ausstellungsplakat Galeria Ponce, Mexiko, 1979 ";

445 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00
Farboffsetdruck, 28 x 41 cm, " I.M. 21.3.1984 ", im Druck sign. und dat., nach einem Aquarell, Lit.: Saur;

446 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 200,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, " Q.Z. 6.5.1984 ", im Druck sign. und dat., nach einem Aquarell, Lit.: Saur;

447 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 240,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 41 cm, " Ohne Titel 26.4.1988 ", im Druck sign. und dat., nach einem Aquarell, Lit.: Saur;

448 Rickert, Christian, 1940 10,00 15,00
Lithographie, 37 x 51,5 cm, betit. " Interview ", handsign., dat. (19)71, HC, Lit.: Artprice;

449 Rohlfs, Christian, 1849 Niendorf - 1938 Hagen 10,00 15,00
Holzschnitt, in blau, 21,5 x 3,5 cm, " Schmales Männchen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

450 Rothe, Gatja Helgart, 1935 Beuthen, Oberschlesien - 2007 Genf 50,00 60,00
Farbserigraphie, 89 x 55 cm, " Kirov (Rudolf Nureyev) ", handsign., dat. 186/300, betit. "Kirov", Lit.: Artprice;

451 Ruff, Thomas, geb. 1958 Zell am Harmersbach 80,00 80,00
Farboffsetdruck, Multiple (Kunstpostkarte), 10,5 x 14,5 cm, " Nudes ez14 ", handsign., R, Lit.: Artprice;

452 Ruff, Thomas, geb. 1958 Zell am Harmersbach 80,00 90,00
Farboffsetdruck, Multiple (Kunstpostkarte), 14,5 x 10 cm, " Nudes yv16 ", handsign., R, Lit.: Artprice;

453 Schmidt-Rottluff, Karl, 1884 Rottluff - 1976 Berlin 10,00 65,00
2 Faksimiledrucke nach Holzschnitten, Blatt je 37 x 29 cm, " Kopf " und " Lesender Mann ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

454 Schönleber, Hans Otto, 1889 Karlsruhe - 1930 Stuttgart 50,00
Radierung, 24 x 29 cm, " Elias wird von Raben ernährt ", Nachlasssignatur durch Marianne Schönleber, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;

455 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 30,00
Farbserigraphie, 51 x 77 cm, " Dorffest ", handsign., num. 305/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

456 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 20,00
Farbserigraphie, 51,5 x 67 cm, " Weihnachten in den Bergen ", handsign., num. 130/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

457 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 20,00
Farbserigraphie, 58 x 51 cm, " Dorfszene ", handsign., num. 194/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

458 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 15,00
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 180/325, in der Platte sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

459 Sommer, Elke, 1942 Tilsit - 2016 10,00 20,00
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 191/325, in der Platte sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]