Herbst-Auktion 2021

Moderne Graphik (304)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

360 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 10,00
Lithographie, 14 x 6 cm, " Riesenblattlaus ", späterer Druck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

361 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 20,00
Lithographie, 16 x 22 cm, nach der Federzeichnung " Gedenkblatt für Lieschen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

362 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 10,00
Lithographie, 18,5 x 11,5 cm, nach der Federzeichnung " Der Esel ", im Druck sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

363 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 10,00
Lithographie, 19 x 13 cm, nach der Federzeichnung " Bildnisbüste ", im Druck sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

364 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 30,00
Lithographie, 21,5 x 16 cm, nach der Federzeichnung " Kind mit Spielzeug ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

365 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 20,00
Lithographie, 22 x 15,5 cm, nach der Federzeichnung " Componierte Masken ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

366 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 10,00
Lithographie, 23 x 14,5 cm, nach der Federzeichnung " Hexenmutter ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

367 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 10,00
Lithographie, 23 x 16 cm, " 3 Figuren ", nach einer Federzeichnung, im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

368 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 50,00
2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

369 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 45,00

370 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 50,00
2 Heliogravuren, Blatt je 23 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

371 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 50,00
Farboffsetdruck, 39 x 29,5 cm, " Der Kuss ", Graphique de France, 2006, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

372 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 20,00
Farbserigraphie, 43 x 67,5 cm, betit. "Advance notice ", handsign., dat. (19)80, num. 155/300, Lit.: Artprice;

373 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 25,00
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest Hope ", handsign., dat. (19)80, num. 212/300, Lit.: Artprice;

374 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 10,00
Farbserigraphie, 66 x 49,5 cm, betit. " In Real Form ", handsign., dat. (19)79, num. 262/300, Lit.: Artprice;

375 Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York 10,00 25,00
Farbserigraphie, 67 x 48,5 cm, betit. " Loyal to me ", handsign., dat. (19)80, num. 202/300, Lit.: Artprice;

376 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 50,00
2 Fotolithographien, je 23,5 x 21,5 cm, " Das Segelschiff " u. " Das Mädchen Li und ich ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

377 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 50,00 50,00
2 Fotolithographien, je 23,5 x 21,5 cm, "Schlafende Frau " und " Die Schiffer rufen ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

378 Kolbe, Georg, 1877 Waldheim - 1947 Berlin 10,00 55,00
Farblithographie, Blatt 35,5 x 26 cm, " Aktdarstellung ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

379 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth 180,00
Farblithographie, 23 x 17,5 cm, rücks. auf Krt betit. " Abendlandschaft ", handsign., dat. (19)63, num. 13/30, R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]