Lithographie, 16 x 22 cm, nach der Federzeichnung " Gedenkblatt für Lieschen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 18,5 x 11,5 cm, nach der Federzeichnung " Der Esel ", im Druck sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 19 x 13 cm, nach der Federzeichnung " Bildnisbüste ", im Druck sign., dat. 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 21,5 x 16 cm, nach der Federzeichnung " Kind mit Spielzeug ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 22 x 15,5 cm, nach der Federzeichnung " Componierte Masken ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 23 x 14,5 cm, nach der Federzeichnung " Hexenmutter ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
Lithographie, 23 x 16 cm, " 3 Figuren ", nach einer Federzeichnung, im Druck monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;
368
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien
2 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
369
370
2 Heliogravuren, Blatt je 23 x 25 cm, " Aktmotive ", in der Platte sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
371
Farboffsetdruck, 39 x 29,5 cm, " Der Kuss ", Graphique de France, 2006, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
372
Knigin, Michael Jay, geb. 1942 New York
Farbserigraphie, 43 x 67,5 cm, betit. "Advance notice ", handsign., dat. (19)80, num. 155/300, Lit.: Artprice;
373
Farbserigraphie, 47,5 x 67 cm, betit. " Finest Hope ", handsign., dat. (19)80, num. 212/300, Lit.: Artprice;
374
Farbserigraphie, 66 x 49,5 cm, betit. " In Real Form ", handsign., dat. (19)79, num. 262/300, Lit.: Artprice;
375
Farbserigraphie, 67 x 48,5 cm, betit. " Loyal to me ", handsign., dat. (19)80, num. 202/300, Lit.: Artprice;
376
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
2 Fotolithographien, je 23,5 x 21,5 cm, " Das Segelschiff " u. " Das Mädchen Li und ich ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
377
2 Fotolithographien, je 23,5 x 21,5 cm, "Schlafende Frau " und " Die Schiffer rufen ", Vlg. Vorwärts, 1968, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
378
Kolbe, Georg, 1877 Waldheim - 1947 Berlin
Farblithographie, Blatt 35,5 x 26 cm, " Aktdarstellung ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
379
Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth
Farblithographie, 23 x 17,5 cm, rücks. auf Krt betit. " Abendlandschaft ", handsign., dat. (19)63, num. 13/30, R, Lit.: Artprice;