Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

275 Reisewecker 10,00 55,00
Messing, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Handaufzug, H= 7 cm;

276 Reisewecker 10,00 120,00
Messinggehäuse, fünfseitig verglast, 2 weiße Ziffernkränze für Stunden und Weckzeit, Schlüsselaufzug, H= 12,5 cm, Ende 19. Jh.;

277 Reisewecker 10,00 160,00
Messinggehäuse, fünfseitig verglast, Emaillezifferblatt (restauriert und beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Weckschlag auf Glocke, H= 12 cm, mit Etui, um 1900;

278 Reisewecker "Deluxe" 10,00 25,00
Messing, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Handaufzug, im Klappetui, 3 x 7,5 x 7,5 cm;

279 Reisewecker "Fréres Peschel à Dresden" 1800,00 1900,00
Messing, graviertes Dekor, Emaillezifferblatt (mit Haarriss), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag und Wecker auf Glocke mit Repetition, Kette auf Schnecke, Spindelhemmung, 18 x 10 x 6 cm, Ende 18. Jh.;

280 Reisewecker "Lenzkirch" 10,00 45,00
Messing, Emaillezifferblatt, Handaufzug, H= 8 cm;

281 Reisewecker "Pfeilkreuz" 10,00 45,00
Messing, verglastes Emaillezifferblatt (Haarrisse), arabische Ziffern, Handaufzug, H= 6,5 cm;

282 Reisewecker "Pfeilkreuz" 10,00 40,00
Messing, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Handaufzug, H= 6 cm;

283 Reisewecker mit 1/4-Stunden-Repetition 150,00 460,00
Messinggehäuse, 5-seitig verglast, Emaillezifferblatt, Schlüsselaufzug, Weckschlag auf 2 Spiralen, im Boden Schlagabstellung, 13 x 9,5 x 8 cm, Frankreich, 19. Jh.;

284 Sägeuhr 600,00 2200,00
Bleigehäuse, Messinglünette mit Schleifenbekrönung, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Spindelhemmung mit Vorderpendel, an Zahnstange, H= 60 cm, Laufdauer 2 Tage, süddeutsch, um 1780;

285 Sanduhr 80,00 500,00
drehbares Holzgehäuse an Wandschild, 2 Glastropfen in Metallfassung, mit Sand gefüllt, H= 37 cm, wohl um 1800;

286 Schwarzwälder Rahmenuhr 50,00 170,00
Holzgehäuse, ebonisiert, Glaszifferblatt mit Landschaftsmotiv, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 31 x 31 x 18 cm, um 1900;

287 Schwarzwälder Rahmenuhr mit Kuckuck 100,00 300,00
Holz, verglaste Front, Blechschild mit bedrucktem Landschaftsmotiv, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 30 x 15 cm, um 1900;

288 Schwarzwälder Uhrenmann 10,00 75,00
Metallguss, farbig gefasst, auf Sockel, auf dem Bauch Einzeiger mit Miniaturzappler in Form einer Lackschilduhr, H= 39 cm, 20. Jh.;

289 Schwarzwälder Wanduhr mit Automat 100,00 800,00
Holzgehäuse in Hausform, geschnitztes Dekor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Werk mit Trompeterfigur, Pendel, 2 Gewichte, 46 x 40 x 16 cm, Ende 19. Jh.;

290 Schwarzwälder Wanduhr mit Singvogelautomat 150,00 1400,00
Holzgehäuse in Form eines Hauses, singender Vogel neben dem Erker, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 59 x 30 x 18 cm, Ende 19. Jh.;

291 Schwingpendeluhr - Mysterieuse 50,00 220,00
Schwingpendel an Metallgussfigur, farbig gefasst, Form als Mann in Uniform, Pendel in der Art einer Lackschilduhr, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 51 cm, Schwarzwald, um 1900;

292 Schwingpendeluhr - Mysterieuse 200,00 1300,00
schwarzer Marmorsockel (leicht beschädigt) mit Bronzeappliken, darauf vollplastische Frauenfigur Zinkguss, bronzefarben, mit Schwingpendel (Verbindung zum Uhrwerk über Magnet), verglastes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 57 x 26 x 20 cm, 19. Jh.;

293 Schwingpendeluhr - Mysterieuse 200,00 1400,00
Schwingpendel an vollplastischer Frauenfigur mit Fackel (Zinkguss, bronzefarben), Uhr Metall/Messing, Gehäuse als Kugel mit aufgesetzten, arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk bez. "Ansonia Clock Company, Brooklyn", H= 67 cm, Ende 19. Jh.;

294 Skelettuhr 400,00 400,00
Messing, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Kreuzschlaghemmung, Darmsaite auf Schnecke, Doppelpendel, auf ovalem Marmorsockel, 53 x 19 x 14 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]