Holzgehäuse, braun gebeizt, vierseitig verglast (2 Scheiben beschädigt), Emaillezifferblatt (beschädigt) auf Messingschild mit Eckverzierungen, darüber Sichtfenster mit Zeitanzeige, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 59 x 33 x 23 cm, wohl Österreich, Ende 18. Jh.;
316
Stockuhr
vierseitig verglastes Holzgehäuse, ebonisiert, reliefierte Messingverzierungen, Messingzifferblatt, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Datumsanzeige, im Bogen aufgesetzte Emailleblätter für Repetitions- und Schlagabstellung, darunter Scheinpendel mit Glassteinen, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (Wiener Schlag), Spindelhemmung, 58 x 37 x 21 cm, Österreich, um 1750;
317
Stockuhr "M. Reichel, Wien"
1350,00
Holzgehäuse, ebonisiert, Messingappliken, profilierter Sockel und Sims, verglastes Messingzifferblatt, graviertes und strukturiertes Dekor, im Zentrum Ausschnitt für Scheinpendel, römische Ziffern, darüber im Bogen mittig Datumsanzeige, rechts Schlagwerksabstellung, links Einstellung der Laufgeschwindigkeit, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (Wiener Schlag), Kette auf Schnecke, Spindelhemmung, Pendel (ergänzt), 49 x 29,5 x 17 cm, um 1740;
318
Stockuhr mit Automat
Holzgehäuse (leicht beschädigt), ebonisiert, teilweise geschnitztes Dekor, vergoldeter Zierrat aus Metall, geschwungene Bekrönung, verglastes Zifferblatt mit gemalter Napoleon-Figur (Kopf und Arm beweglich), emaillierter Ziffernkranz (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 47 x 29 x 10 cm, Österreich, um 1840;
319
Stuhluhr
Stuhl: Holz, farbig gefasst, seitlich Meerjungfrauen, geschwungene Bekrönung, Uhr: Eisenwerk mit Messingrädern, bemaltes Metallzifferblatt mit allseitig reliefierten Verzierungen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, Pendel und Gewicht, 68 x 31 x 26 cm, Friesland, 18. Jh., Rückwand und Seitentüren fehlen;
320
Stuhluhr mit Wecker
Stuhl: Holz, farbig gefasst, geschwungene Bekrönung mit reliefierten Tieren und Ornamente, Uhr: Eisenwerk mit Messingrädern, bemaltes Metallzifferblatt mit allseitig reliefierten Verzierungen (beschädigt), römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht (Gewicht und Kette für Weckwerk fehlen), 68 x 31 x 26 cm, Friesland, 18.;
321
Stutzuhr
Gehäuse Eiche, Messingappliken, vierseitig verglast, Emaillezifferblatt (beschädigt) auf reliefierter Messingplatte mit Sichtpendel, mit Repetitions- und Schlagwerksabstellung, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (Wiener Schlag), Pendel mit Fadenaufhängung, 54 x 30 x 15 cm, Österreich, 18. Jh., Gehäuse teilweise restauriert;
322
Stutzuhr
Gehäuse Nussbaum (beschädigt), Emaillezifferblatt (leicht beschädigt, Glastür fehlt), bez. "Cles Fch Mylius, Francfort", arabische Ziffern, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, 59 x 37 x 17 cm, um 1830;
323
Stutzuhr
Gehäuse Nussbaum, Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt (beschädigt), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "Eligius Steiner, Fulda", Pendel mit Fadenaufhängung, 48,5 x 28 x 15 cm, süddeutsch, um 1810;
324
Stutzuhr "Johann Anton Hopfner, Schönsee"
Holzgehäuse, braun gefasst, goldfarbene, geschnitzte Ornamentik mit plastischer Adlerfigur, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Werk dat. 1808 und num. 82, Pendel mit Fadenaufhängung, 59 x 32 x 18,5 cm, Oberpfalz;
325
Stutzuhr mit Figurenautomat - Trapezakrobat "Junghans & Haller"
1100,00
Gehäuse Eiche, unten verglastes Zifferblatt, arabische Ziffern, oben Figur vor farbiger Manege, 38,5 x 23,5 x 13,5 cm, Schramberg, um 1906;
326
Stutzuhr mit Vorderzappler
Gehäuse Kirschbaum (unvollständig), teilweise ebonisiert, reich graviertes Messingschild mit Jagdmotiven, aufgesetztes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelhemmung, 29,5 x 23 x 10 cm, Uhrwerk 18. Jh., Gehäuse Biedermeier, 19. Jh.;
327
Stutzuhr mit Vorderzappler
Gehäuse Nussbaum, 4 Quetschfüße, seitlich gedrehte Säulen, verglastes Zifferblatt Metall/Messing, reich reliefiertes, florales Dekor, Messingziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, 40 x 33,5 x 14 cm, südd.;
328
Telleruhr mit Vorderzappler
Front Messing auf Eisenschild (beschädigt), reich reliefiertes Dekor mit Putti und Ornamenten, Zinnzifferkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelhemmung, 46 x 32 cm, 1.H. 18. Jh., auf späterem Sockel in Boulle-Stil, Gesamt H= 56 cm;
329
Telleruhr mit Vorderzappler
geschwungene Front getriebenes Blech, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Putti und Ornamenten, römische Ziffern, Werk mit Spindelhemmung, 51 x 39 x 7 cm, 18. Jh., restauriert, mit Ergänzungen;
330
Telleruhr mit Vorderzappler
geschwungene Front getriebenes Messingblech, reich reliefiertes Dekor mit Jägerfigur und Hunden, Ziffernkranz Kupfer, römische Ziffern, Werk mit Spindelhemmung, 45 x 36 cm, 18. Jh.;
331
Tischlampe mit Uhr
Holzsockel mit verglastem Zifferblatt, römische Ziffern, Quarzwerk, Messingarm mit 1 Brennstelle, Schirm Milchglas, bedrucktes Blumendekor, H= 45 cm, elektrifiziert;
332
Tischuhr
Gehäuse Nussbaum, teilweise ebonisiert, Bronzerelief, seitlich 2 Halbsäulen, verglastes Emaillezifferblatt (beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 39,5 x 24 x 11 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
333
Tischuhr
Holzgehäuse, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, Emaillezifferblatt (beschädigt, Glas fehlt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 30 x 23 x 11,5, Anfang 19. Jh.;
334
Tischuhr
Holzgehäuse, Tür mit 2 runden Hälften, unten mit Hinterglasmalerei, oben verglastes Metallzifferblatt (ergänzt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 41 x 23,5 x 10,5 cm, Schwarzwald, 20. Jh.;