Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

315 Stockuhr 400,00 400,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, vierseitig verglast (2 Scheiben beschädigt), Emaillezifferblatt (beschädigt) auf Messingschild mit Eckverzierungen, darüber Sichtfenster mit Zeitanzeige, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 59 x 33 x 23 cm, wohl Österreich, Ende 18. Jh.;

316 Stockuhr 1200,00 1500,00
vierseitig verglastes Holzgehäuse, ebonisiert, reliefierte Messingverzierungen, Messingzifferblatt, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Datumsanzeige, im Bogen aufgesetzte Emailleblätter für Repetitions- und Schlagabstellung, darunter Scheinpendel mit Glassteinen, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (Wiener Schlag), Spindelhemmung, 58 x 37 x 21 cm, Österreich, um 1750;

317 Stockuhr "M. Reichel, Wien" 700,00 1350,00
Holzgehäuse, ebonisiert, Messingappliken, profilierter Sockel und Sims, verglastes Messingzifferblatt, graviertes und strukturiertes Dekor, im Zentrum Ausschnitt für Scheinpendel, römische Ziffern, darüber im Bogen mittig Datumsanzeige, rechts Schlagwerksabstellung, links Einstellung der Laufgeschwindigkeit, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (Wiener Schlag), Kette auf Schnecke, Spindelhemmung, Pendel (ergänzt), 49 x 29,5 x 17 cm, um 1740;

318 Stockuhr mit Automat 600,00 850,00
Holzgehäuse (leicht beschädigt), ebonisiert, teilweise geschnitztes Dekor, vergoldeter Zierrat aus Metall, geschwungene Bekrönung, verglastes Zifferblatt mit gemalter Napoleon-Figur (Kopf und Arm beweglich), emaillierter Ziffernkranz (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 47 x 29 x 10 cm, Österreich, um 1840;

319 Stuhluhr 200,00 200,00
Stuhl: Holz, farbig gefasst, seitlich Meerjungfrauen, geschwungene Bekrönung, Uhr: Eisenwerk mit Messingrädern, bemaltes Metallzifferblatt mit allseitig reliefierten Verzierungen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, Pendel und Gewicht, 68 x 31 x 26 cm, Friesland, 18. Jh., Rückwand und Seitentüren fehlen;

320 Stuhluhr mit Wecker 200,00 200,00
Stuhl: Holz, farbig gefasst, geschwungene Bekrönung mit reliefierten Tieren und Ornamente, Uhr: Eisenwerk mit Messingrädern, bemaltes Metallzifferblatt mit allseitig reliefierten Verzierungen (beschädigt), römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht (Gewicht und Kette für Weckwerk fehlen), 68 x 31 x 26 cm, Friesland, 18.;

321 Stutzuhr 600,00 600,00
Gehäuse Eiche, Messingappliken, vierseitig verglast, Emaillezifferblatt (beschädigt) auf reliefierter Messingplatte mit Sichtpendel, mit Repetitions- und Schlagwerksabstellung, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (Wiener Schlag), Pendel mit Fadenaufhängung, 54 x 30 x 15 cm, Österreich, 18. Jh., Gehäuse teilweise restauriert;

322 Stutzuhr 150,00 420,00
Gehäuse Nussbaum (beschädigt), Emaillezifferblatt (leicht beschädigt, Glastür fehlt), bez. "Cles Fch Mylius, Francfort", arabische Ziffern, Datumsanzeige, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, 59 x 37 x 17 cm, um 1830;

323 Stutzuhr 150,00 300,00
Gehäuse Nussbaum, Messingappliken, verglastes Emaillezifferblatt (beschädigt), Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "Eligius Steiner, Fulda", Pendel mit Fadenaufhängung, 48,5 x 28 x 15 cm, süddeutsch, um 1810;

324 Stutzuhr "Johann Anton Hopfner, Schönsee" 600,00 300,00
Holzgehäuse, braun gefasst, goldfarbene, geschnitzte Ornamentik mit plastischer Adlerfigur, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Werk dat. 1808 und num. 82, Pendel mit Fadenaufhängung, 59 x 32 x 18,5 cm, Oberpfalz;

325 Stutzuhr mit Figurenautomat - Trapezakrobat "Junghans & Haller" 300,00 1100,00
Gehäuse Eiche, unten verglastes Zifferblatt, arabische Ziffern, oben Figur vor farbiger Manege, 38,5 x 23,5 x 13,5 cm, Schramberg, um 1906;

326 Stutzuhr mit Vorderzappler 150,00 170,00
Gehäuse Kirschbaum (unvollständig), teilweise ebonisiert, reich graviertes Messingschild mit Jagdmotiven, aufgesetztes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelhemmung, 29,5 x 23 x 10 cm, Uhrwerk 18. Jh., Gehäuse Biedermeier, 19. Jh.;

327 Stutzuhr mit Vorderzappler 800,00 1400,00
Gehäuse Nussbaum, 4 Quetschfüße, seitlich gedrehte Säulen, verglastes Zifferblatt Metall/Messing, reich reliefiertes, florales Dekor, Messingziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, 40 x 33,5 x 14 cm, südd.;

328 Telleruhr mit Vorderzappler 250,00 250,00
Front Messing auf Eisenschild (beschädigt), reich reliefiertes Dekor mit Putti und Ornamenten, Zinnzifferkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Spindelhemmung, 46 x 32 cm, 1.H. 18. Jh., auf späterem Sockel in Boulle-Stil, Gesamt H= 56 cm;

329 Telleruhr mit Vorderzappler 300,00 360,00
geschwungene Front getriebenes Blech, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Putti und Ornamenten, römische Ziffern, Werk mit Spindelhemmung, 51 x 39 x 7 cm, 18. Jh., restauriert, mit Ergänzungen;

330 Telleruhr mit Vorderzappler 400,00 550,00
geschwungene Front getriebenes Messingblech, reich reliefiertes Dekor mit Jägerfigur und Hunden, Ziffernkranz Kupfer, römische Ziffern, Werk mit Spindelhemmung, 45 x 36 cm, 18. Jh.;

331 Tischlampe mit Uhr 10,00 65,00
Holzsockel mit verglastem Zifferblatt, römische Ziffern, Quarzwerk, Messingarm mit 1 Brennstelle, Schirm Milchglas, bedrucktes Blumendekor, H= 45 cm, elektrifiziert;

332 Tischuhr 80,00 240,00
Gehäuse Nussbaum, teilweise ebonisiert, Bronzerelief, seitlich 2 Halbsäulen, verglastes Emaillezifferblatt (beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 39,5 x 24 x 11 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

333 Tischuhr 10,00 70,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, Emaillezifferblatt (beschädigt, Glas fehlt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 30 x 23 x 11,5, Anfang 19. Jh.;

334 Tischuhr 10,00 50,00
Holzgehäuse, Tür mit 2 runden Hälften, unten mit Hinterglasmalerei, oben verglastes Metallzifferblatt (ergänzt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 41 x 23,5 x 10,5 cm, Schwarzwald, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]