Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

435 Werk einer Tischuhr 10,00 25,00
Messing, Schlüsselaufzug, Pendel, 21 x 8 x 9 cm;

436 Werk einer Tischuhr 50,00 220,00
Messing/Eisen, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke mit 2 Hämmern (wohl Wiener Schlag), 23 x 14 x 13 cm, 18. Jh.;

437 Werk einer Tischuhr "Japy Frères & Cie., Paris" 10,00 40,00
Messing, D= 8 cm, Ende 19. Jh.;

438 Werk einer Tischuhr mit Glockenspielwerk 200,00 1100,00
Messing, Emaillezifferblatt (beschädigt), Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, unabhängiges Spielwerk auf 9 Glocken, mehrere Melodien, Kette auf Schnecke, auf Holzpodest montiert, 38 x 31 x 19 cm, zum Teil 19. Jh., Uhr, Spielwerk und Podest ursprünglich nicht zusammengehörig;

439 Werk einer Toggenburger Holzräderuhr 300,00
24,5 x 13 x 16,5 cm, wohl um 1800;

440 Werk einer Turmuhr 300,00 2600,00
Schmiedeeisen (korrodiert), Holzzifferblatt, römische Ziffern, 59 x 36 x 65 cm, wohl 17. oder 18. Jh.;

441 Werk einer Wanduhr 100,00 100,00
Messing/Eisen, Schlagwerk auf Glocke, 31 x 18 x 18 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

442 Werk einer Wanduhr (Fragment) 10,00 30,00
Messing, H= 20 cm, 19. Jh.;

443 Werk einer Wanduhr mit Glockenspiel 800,00 1000,00
Metall/Messing/Holz, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Musikwalze mit 13 Glocken, 34 x 39,5 x 20 cm, deutsch, Ende 18. Jh., teilweise ergänzt und restauriert;

444 Werk eines Regulators 10,00 50,00
Messing, Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, D= 18,5 cm, T= 9 cm, um 1900, Schlaghammer abgebrochen;

445 Wiener Rahmenuhr 50,00 180,00
Holz, goldfarben, reich reliefiertes Dekor, Ziffernkranz (leicht beschädigt) und Datumsanzeige emailliert, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, 50 x 42 x 16 cm, 1.H. 19. Jh., Tür fehlt;

446 Xylophon-Spielwerk 400,00 400,00
Holz/Eisen, Spielwalze mit 18 Tonscheiben, mehrere Melodien, 1 Gewicht, 34 x 73 x 35 cm, 19. Jh., wohl von einer Holzräderuhr;

447 Zifferblatt einer Telleruhr mit Vorderzappler 10,00 140,00
Eisen, farbig gefasst (stark berieben), gewellter Rand, Zinnziffernkranz, römische Ziffern, oval, 47 x 38 cm, 18. Jh.;

448 Zifferblatt einer Uhr 10,00 60,00
Messing, oben gerundet, reich reliefiertes Dekor, römische Ziffern, 34 x 25,5 cm, Ende 18. Jh., leicht beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ]