Messing/Eisen, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke mit 2 Hämmern (wohl Wiener Schlag), 23 x 14 x 13 cm, 18. Jh.;
437
Werk einer Tischuhr "Japy Frères & Cie., Paris"
Messing, D= 8 cm, Ende 19. Jh.;
438
Werk einer Tischuhr mit Glockenspielwerk
1100,00
Messing, Emaillezifferblatt (beschädigt), Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, unabhängiges Spielwerk auf 9 Glocken, mehrere Melodien, Kette auf Schnecke, auf Holzpodest montiert, 38 x 31 x 19 cm, zum Teil 19. Jh., Uhr, Spielwerk und Podest ursprünglich nicht zusammengehörig;
439
Werk einer Toggenburger Holzräderuhr
24,5 x 13 x 16,5 cm, wohl um 1800;
440
Werk einer Turmuhr
2600,00
Schmiedeeisen (korrodiert), Holzzifferblatt, römische Ziffern, 59 x 36 x 65 cm, wohl 17. oder 18. Jh.;
441
Werk einer Wanduhr
Messing/Eisen, Schlagwerk auf Glocke, 31 x 18 x 18 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
442
Werk einer Wanduhr (Fragment)
Messing, H= 20 cm, 19. Jh.;
443
Werk einer Wanduhr mit Glockenspiel
Metall/Messing/Holz, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Musikwalze mit 13 Glocken, 34 x 39,5 x 20 cm, deutsch, Ende 18. Jh., teilweise ergänzt und restauriert;
444
Werk eines Regulators
Messing, Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, D= 18,5 cm, T= 9 cm, um 1900, Schlaghammer abgebrochen;
445
Wiener Rahmenuhr
Holz, goldfarben, reich reliefiertes Dekor, Ziffernkranz (leicht beschädigt) und Datumsanzeige emailliert, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, 50 x 42 x 16 cm, 1.H. 19. Jh., Tür fehlt;
446
Xylophon-Spielwerk
Holz/Eisen, Spielwalze mit 18 Tonscheiben, mehrere Melodien, 1 Gewicht, 34 x 73 x 35 cm, 19. Jh., wohl von einer Holzräderuhr;
447
Zifferblatt einer Telleruhr mit Vorderzappler
Eisen, farbig gefasst (stark berieben), gewellter Rand, Zinnziffernkranz, römische Ziffern, oval, 47 x 38 cm, 18. Jh.;
448
Zifferblatt einer Uhr
Messing, oben gerundet, reich reliefiertes Dekor, römische Ziffern, 34 x 25,5 cm, Ende 18. Jh., leicht beschädigt;