Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

395 Wanduhr 400,00 400,00
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte und gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt mit graviertem Dekor, undeutlich bez. "Josef Neumann, Wien?", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 86 x 57 x 20 cm, 19. Jh.;

396 Wanduhr 50,00 45,00
Holz, braun gebeizt, verglastes Emaillezifferblatt, mit 2 Porzellanhalbsäulen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 29 x 24 x 14 cm, um 1900;

397 Wanduhr 10,00 10,00
Holz, gedrechseltes Dekor, Zifferblatt mit farbigem Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 50 x 24 x 14 cm, Acrylverglasung;

398 Wanduhr 10,00 50,00
Holz, Glasfront mit bemaltem Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 29 x 25 x 16 cm, Schwarzwald, um 1900, leicht beschädigt;

399 Wanduhr 10,00 10,00
Holz, Glasfront mit farbigem Landschaftsmotiv, römische Ziffern, Pendel, 2 Gewichte, 29 x 25 x 16 cm, Schwarzwald, um 1900, Rückwand mit Spirale fehlt;

400 Wanduhr 10,00 15,00
Holz, Porzellanfront, handbemalt mit Blumenmotiv, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 21 x 10 cm, um 1900;

401 Wanduhr 50,00 50,00
Holz, Porzellanfront, handbemalt mit Landschaftsmotiv und Golddekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 26 x 18 x 10 cm, um 1900;

402 Wanduhr 50,00 140,00
Holz, Porzellanfront, handbemalt mit Landschaftsmotiv und Golddekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk bez. "Joh. Tritschler", Pendel mit Fadenaufhängung, 32 x 23 x 11 cm;

403 Wanduhr 10,00 40,00
Holz, teilweise ebonisiert, bedrucktes Dekor im Renaissancestil, seitlich 2 gedrechselte Säulen, geschwungene Bekrönung, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 49 x 23 x 13 cm, um 1900;

404 Wanduhr 50,00 70,00
Holz, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), bez. "Roskell", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, ca. 83 x 47 x 16 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

405 Wanduhr 80,00 150,00
Holzgehäuse, 2 runde, verglaste Türen, Papierzifferblatt handbeschrieben, römische Ziffern, Kalender, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Messingpendel, 56 x 34 x 10 cm, wohl England, 19. Jh.;

406 Wanduhr 50,00 150,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschnitztes und gedrechseltes Dekor, geschwungene Form, Metallappliken, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 87 x 49 x 20 cm;

407 Wanduhr 600,00 1600,00
Holzgehäuse, dreiseitig verglast, gestufter, profilierter Sims, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Sekundenzeiger bei der 12, Schlüsselaufzug, Werk mit Graham-Hemmung, Pendel und Gewicht, 190 x 47 x 31 cm, Wien, um 1840;

408 Wanduhr 150,00 190,00
Messing/Metall, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Schleifenbekrönung im Empirestil, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Samuel Marti", Pendel, H= 56 cm, Paris, um 1900;

409 Wanduhr 100,00 100,00
Metall, Front mit Messingverzierungen, Emaillezifferblatt (beschädigt), römische/arabische Ziffern, Schlagwerk mit 2 Glocken, Pendel und Gewicht, 40 x 33 x 17 cm, 1.H. 19. Jh.;

410 Wanduhr 500,00 300,00
Metall, strukturiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, Emaillezifferblatt (ergänzt), römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Werk mit Eisen- und Messingrädern, Pendel, 6 Gewichte, 45 x 35 x 18 cm, süddeutsch, Mitte 18. Jh.;

411 Wanduhr - Einzeiger 200,00 220,00
Metall/Messing, Front mit geritztem Zifferblatt (Fassungsreste), arabische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (ohne Funktion), 1 Gewicht, 17 x 14 x 9 cm, 17./18. Jh.;

412 Wanduhr - Freischwinger 800,00 1300,00
Wandhalterung Holz, Pendel gestänge aus Messing- und Stahlstangen, Emaillezifferblatt, bez. "Chardon, Paris 1878", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Scherenhemmung, H= 91 cm, Zifferblatt D= 31 cm, wohl 20. Jh.;

413 Wanduhr - Jockele-Uhr 10,00 150,00
Holz, geschwungene Porzellanfront, Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Pendel, 1 Gewicht, 13 x 9 x 6 cm;

414 Wanduhr - Jockele-Uhr mit Wecker 50,00 300,00
Holz, geschwungene Porzellanfront, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 12 x 8 x 6 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]