Gehäuse Nussbaum, geschnitzte und gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt mit graviertem Dekor, undeutlich bez. "Josef Neumann, Wien?", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 86 x 57 x 20 cm, 19. Jh.;
396
Wanduhr
Holz, braun gebeizt, verglastes Emaillezifferblatt, mit 2 Porzellanhalbsäulen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 29 x 24 x 14 cm, um 1900;
397
Wanduhr
Holz, gedrechseltes Dekor, Zifferblatt mit farbigem Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 50 x 24 x 14 cm, Acrylverglasung;
398
Wanduhr
Holz, Glasfront mit bemaltem Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 29 x 25 x 16 cm, Schwarzwald, um 1900, leicht beschädigt;
399
Wanduhr
Holz, Glasfront mit farbigem Landschaftsmotiv, römische Ziffern, Pendel, 2 Gewichte, 29 x 25 x 16 cm, Schwarzwald, um 1900, Rückwand mit Spirale fehlt;
400
Wanduhr
Holz, Porzellanfront, handbemalt mit Blumenmotiv, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 21 x 10 cm, um 1900;
401
Wanduhr
Holz, Porzellanfront, handbemalt mit Landschaftsmotiv und Golddekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 26 x 18 x 10 cm, um 1900;
402
Wanduhr
Holz, Porzellanfront, handbemalt mit Landschaftsmotiv und Golddekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Werk bez. "Joh. Tritschler", Pendel mit Fadenaufhängung, 32 x 23 x 11 cm;
403
Wanduhr
Holz, teilweise ebonisiert, bedrucktes Dekor im Renaissancestil, seitlich 2 gedrechselte Säulen, geschwungene Bekrönung, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 49 x 23 x 13 cm, um 1900;
404
Wanduhr
Holz, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), bez. "Roskell", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, ca. 83 x 47 x 16 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
405
Wanduhr
Holzgehäuse, 2 runde, verglaste Türen, Papierzifferblatt handbeschrieben, römische Ziffern, Kalender, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Messingpendel, 56 x 34 x 10 cm, wohl England, 19. Jh.;
406
Wanduhr
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschnitztes und gedrechseltes Dekor, geschwungene Form, Metallappliken, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 87 x 49 x 20 cm;
407
Wanduhr
1600,00
Holzgehäuse, dreiseitig verglast, gestufter, profilierter Sims, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Sekundenzeiger bei der 12, Schlüsselaufzug, Werk mit Graham-Hemmung, Pendel und Gewicht, 190 x 47 x 31 cm, Wien, um 1840;
408
Wanduhr
Messing/Metall, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Schleifenbekrönung im Empirestil, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk "Samuel Marti", Pendel, H= 56 cm, Paris, um 1900;
409
Wanduhr
Metall, Front mit Messingverzierungen, Emaillezifferblatt (beschädigt), römische/arabische Ziffern, Schlagwerk mit 2 Glocken, Pendel und Gewicht, 40 x 33 x 17 cm, 1.H. 19. Jh.;
410
Wanduhr
Metall, strukturiertes Ornamentdekor, geschwungene Form, Emaillezifferblatt (ergänzt), römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Werk mit Eisen- und Messingrädern, Pendel, 6 Gewichte, 45 x 35 x 18 cm, süddeutsch, Mitte 18. Jh.;
411
Wanduhr - Einzeiger
Metall/Messing, Front mit geritztem Zifferblatt (Fassungsreste), arabische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (ohne Funktion), 1 Gewicht, 17 x 14 x 9 cm, 17./18. Jh.;
412
Wanduhr - Freischwinger
1300,00
Wandhalterung Holz, Pendel gestänge aus Messing- und Stahlstangen, Emaillezifferblatt, bez. "Chardon, Paris 1878", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Scherenhemmung, H= 91 cm, Zifferblatt D= 31 cm, wohl 20. Jh.;
413
Wanduhr - Jockele-Uhr
Holz, geschwungene Porzellanfront, Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Pendel, 1 Gewicht, 13 x 9 x 6 cm;
414
Wanduhr - Jockele-Uhr mit Wecker
Holz, geschwungene Porzellanfront, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 12 x 8 x 6 cm;