Messing, Lyraform, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Darmsaite auf Schnecke, Pendel, unter Glassturz, H= 35 cm, England, um 1830;
296
Skelettuhr
Messing, durchbrochener Metallziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke (Hammer in Hellebardenform), Kette auf Schnecke, auf gestuftem, ovalem Marmorsockel, unter Glassturz, H= 39 x 30 x 29,5 cm, England, um 1860;
297
Skelettuhr mit Wecker "Japy Frères"
Messing, emaillierter Metallziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Weckschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, unter Glassturz, H= 23 cm, Frankreich, um 1850, Glockenaufhängung gebrochen;
298
Standuhr
Gehäuse Obstholz, verglaster Uhrenkasten, Messingzifferblatt, vergoldete Verzierungen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 214 x 45 x 32 cm, Anfang 19. Jh.;
299
Standuhr
Gehäuse Eiche massiv, geschnitzte Verzierungen, verglaster Uhrenkasten, Messingzifferblatt, Ziffernring und Verzierungen Zinn, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 242 x 51 x 25 cm, 18. Jh.;
300
Standuhr
Gehäuse Kirschbaum, verglaster Uhrenkasten, Zifferblatt mit Messingverzierungen, Zinnziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 3 Glocken, Pendel, 3 Gewichte, 223 x 51 x 27 cm, Ende 18. Jh.;
301
Standuhr
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, verglaster Uhrenkasten, Comtoiseuhr Eisen mit Messingrädern, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 264 x 52 x 32 cm, 18. Jh.;
302
Standuhr "Castens, Bremen"
Gehäuse Rüster, verglaster Uhrenkasten, Messingzifferblatt, Zinnziffernkranz, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 240 x 47 x 25 cm, um 1900;
303
Standuhr "John Parry"
Eiche/Nussbaum, auf 4 Füßen, gedrechselte Säulen, verglaster Uhrenkasten, Metallzifferblatt, farbig gefasst, römische Ziffern, mit Kalendarium,
Sekundenzeiger fehlt, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 226 x 66 x 26 cm, 19. Jh.;
304
Standuhr "Willem Writs, Amsterdam"
Mahagoni, geschwungene Bekrönung mit plastischen Figuren (1 fehlt, 1 beschädigt), verglaster Uhrenkasten, Messingzifferblatt, reich reliefierte Eckverzierungen, versilberter Ziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, mit Sekundenanzeige, Mondphase, Monat, Tag und Datum, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 237 x 60 x 32 cm, um 1780;
305
Standuhr "Winterhalder"
4600,00
verglastes Gehäuse Eiche, Messingzifferblatt, versilberter Ziffernkranz, arabische Ziffern, Mondphase, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangrohre, mehrere Melodien, Pendel, 3 Gewichte, 199 x 60 x 36 cm, Anfang 20. Jh., Schlagwerk überholungsbedürftig;
306
Standuhr mit Comtoiseuhr
Gehäuse Nadelholz, unten 1 verglaste Tür, verglaster Uhrenkasten, Uhr: Front geprägtes Messingblech, römische Ziffern, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, Gesamt 225 x 45 x 20 cm, 19. Jh.;
307
Standuhr mit Comtoiseuhr
Gehäuse Nadelholz, unten 1 verglaste Tür, verglaster Uhrenkasten, Uhr: Front geprägtes Messingblech, römische Ziffern, Kurbelaufzug, Schlagwerk auf Glocke, Klapppendel, 2 Gewichte, Gesamt 230 x 45 x 20 cm, 19. Jh.;
308
Standuhr mit Flötenspielwerk
2500,00
2600,00
Gehäuse Nussbaum, teilweise ebonisiert, konische Form, verglaster Uhrenkasten (Scheibe gesprungen), Lackschilduhr mit Flötenwerk und Vogelautomat, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 235 x 61 x 45 cm, 1.H. 19. Jh., Funktion muss überholt werden;
309
Standuhr mit Glockenspiel
2500,00
2500,00
Gehäuse Nadelholz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Tür mit reich reliefiertem und durchbrochenem Dekor, verglaster Uhrenkasten, Eisenzifferblatt, Zinnziffernring, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Glockenspiel auf 12 Glocken, mit 9 Melodien, Spindelhemmung, Pendel, 6 Gewichte, 235 x 73 x 52 cm, süddeutsch, 17./18. Jh.;
310
Standuhr mit Laternenuhrwerk
Gehäuse Eiche, verglaster Uhrenkasten, reliefiertes Messingzifferblatt mit emaillierten Kartuschen, römische Ziffern, 1 Zeiger, 1-Stunden-Schlag mit 2 Hämmern auf Glocke, Pendel, 4 Gewichte, 234 x 39 x 31 cm, England, 18. Jh.;
311
Standuhr mit Wecker
Gehäuse Nadelholz, farbig gefasst, verglaster Uhrenkasten, Messingzifferblatt, Zinnziffernkranz, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag und Weckschlag auf 2 Glocken, Pendel (Feder defekt), 2 Gewichte, 214 x 41 x 24 cm, 18. Jh.;
312
Standuhrengehäuse ohne Kopfteil
Nussbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, 1 Tür, H= 192 cm, um 1800;
geschwungenes Gehäuse Obstholz, 4 Füße, dreiseitig verglast, Schild vergoldetes Messingblech, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, aufgesetzter Ziffernring mit römischen Ziffern, gravierte Bez. "Reinlei (Reinlein), daneben Repetitions- und Schlagwerksabstellung, Aschaffenburg", Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, 52 x 27 x 14 cm, 2.H. 18. Jh., ursprünglich mit Weckwerk;