Nussbaum, teilweise ebonisiert und goldfarben, figürliche Messingappliken, je 2 Halb- und Vollsäulen, Rückwand verspiegelt, oben rundes Werkgehäuse flankiert von Voluten, Bekrönung mit Bronzeadler, verglastes und versilbertes Zifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Pendel mit Fadenaufhängung, im Sockel Walzenspieluhr unabhängig vom Schlagwerk, 70 x 38 x 14 cm, Österreich, 1.H. 19. Jh.;
256
Portaluhr mit Walzenspielwerk
Obstholz, teilweise ebonisiert, kanneliertes Dekor, 2 Alabastersäulen, verglaster Emailleziffernring, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, unabhängiges Walzenspielwerk bez. "A. Olbrich, Wien" im Sockel, 58 x 27 x 15,5 cm, Österreich, 19. Jh.;
257
Rahmenuhr
gewellter Holzrahmen, Glasfront mit bedruckten Frauenportraits, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 32 x 27 x 12 cm, um 1900;
258
Rahmenuhr
Holz, braun gebeizt, gewelltes, verglastes Gehäuse, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale (Schlagwerk defekt), 43 x 43 x 12 cm,;
259
Rahmenuhr
Holz, runder Rahmen, verglastes Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Werk mit Kette auf Schnecke, Schlüsselaufzug, Pendel, D= 51 cm, T= 21 cm, 19. Jh.;
260
Rahmenuhr
Holz, teilweise ebonisiert, außen und innen Perlmutteinlagen, geschwungener Rahmen (geklebt), verglastes Emaillezifferblatt mit emaillierten Kartuschen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 64 x 48 x 14 cm, um 1900;
261
Rahmenuhr
Holz, teilweise ebonisiert, verglaste Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, reliefiertes Blumendekor mit 2 Pfauen, Emaillezifferblatt, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 14 cm, um 1900;
262
Rahmenuhr
Holz, teilweise ebonisiert, verglaste Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, reliefiertes Blumendekor mit Männerfigur, Emaillezifferblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 14 cm, um 1900;
263
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Dekor mit Adler, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 28 x 24 x 11 cm, um 1900;
264
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Dekor mit Pfauen, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, Gewichte fehlen, 25 x 21 x 14 cm, um 1900;
265
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front Messing, reliefiertes Dekor mit Hirsch, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 14 cm, um 1900;
266
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front Messing, reliefiertes Dekor mit Löwen und Baldachin, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 39 x 33 x 14 cm, um 1900;
267
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front Messing, reliefiertes Dekor mit Musikant und Ornamentik, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 39 x 33 x 16 cm, um 1900;
268
Rahmenuhr
Holz, verglaste Front, Glaszifferblatt mit bedrucktem Mädchenmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, Gewichte fehlen, 38 x 32 x 15 cm, um 1900;
269
Rahmenuhr
Holz, verglastes Glaszifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 27 x 27 x 16 cm, um 1900;
270
Rahmenuhr mit Wecker
Holz, Blechschild mit bedrucktem Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 38 x 32 x 19 cm, um 1900;
271
Rahmenuhr mit Wecker
Holz, gewellter Rahmen, bemaltes Zifferblatt, arabische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, 32 x 27 x 14 cm, Acrylverglasung, Pendel und Gewichte fehlen;
272
Rahmenuhr mit Wecker "Neubauer & Mager, München"
Holz, teilweise vergoldet, verglaster Rahmen, Glaszifferblatt mit bedrucktem Landschaftsmotiv, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 3 Gewichte, 42 x 32 x 20 cm, um 1900;
273
Regulator
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschnitztes und gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 106 x 37 x 19 cm, um 1900;
274
Reiseuhr
Messinggehäuse, fünfseitig verglast, arabische Ziffern, H= 12 cm, mit Originaletui, Ende 19. Jh.;