Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

255 Portaluhr mit Walzenspielwerk 800,00 850,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert und goldfarben, figürliche Messingappliken, je 2 Halb- und Vollsäulen, Rückwand verspiegelt, oben rundes Werkgehäuse flankiert von Voluten, Bekrönung mit Bronzeadler, verglastes und versilbertes Zifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Pendel mit Fadenaufhängung, im Sockel Walzenspieluhr unabhängig vom Schlagwerk, 70 x 38 x 14 cm, Österreich, 1.H. 19. Jh.;

256 Portaluhr mit Walzenspielwerk 250,00 500,00
Obstholz, teilweise ebonisiert, kanneliertes Dekor, 2 Alabastersäulen, verglaster Emailleziffernring, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, unabhängiges Walzenspielwerk bez. "A. Olbrich, Wien" im Sockel, 58 x 27 x 15,5 cm, Österreich, 19. Jh.;

257 Rahmenuhr 10,00 45,00
gewellter Holzrahmen, Glasfront mit bedruckten Frauenportraits, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 32 x 27 x 12 cm, um 1900;

258 Rahmenuhr 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, gewelltes, verglastes Gehäuse, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale (Schlagwerk defekt), 43 x 43 x 12 cm,;

259 Rahmenuhr 100,00 100,00
Holz, runder Rahmen, verglastes Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Werk mit Kette auf Schnecke, Schlüsselaufzug, Pendel, D= 51 cm, T= 21 cm, 19. Jh.;

260 Rahmenuhr 80,00 80,00
Holz, teilweise ebonisiert, außen und innen Perlmutteinlagen, geschwungener Rahmen (geklebt), verglastes Emaillezifferblatt mit emaillierten Kartuschen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 64 x 48 x 14 cm, um 1900;

261 Rahmenuhr 10,00 25,00
Holz, teilweise ebonisiert, verglaste Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, reliefiertes Blumendekor mit 2 Pfauen, Emaillezifferblatt, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 14 cm, um 1900;

262 Rahmenuhr 10,00 30,00
Holz, teilweise ebonisiert, verglaste Front gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, reliefiertes Blumendekor mit Männerfigur, Emaillezifferblatt, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 14 cm, um 1900;

263 Rahmenuhr 10,00 40,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Dekor mit Adler, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 28 x 24 x 11 cm, um 1900;

264 Rahmenuhr 10,00 20,00
Holz, verglaste Front gedrücktes Messingblech, reliefiertes Dekor mit Pfauen, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, Gewichte fehlen, 25 x 21 x 14 cm, um 1900;

265 Rahmenuhr 10,00 50,00
Holz, verglaste Front Messing, reliefiertes Dekor mit Hirsch, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 24 x 20 x 14 cm, um 1900;

266 Rahmenuhr 50,00 65,00
Holz, verglaste Front Messing, reliefiertes Dekor mit Löwen und Baldachin, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 39 x 33 x 14 cm, um 1900;

267 Rahmenuhr 50,00 50,00
Holz, verglaste Front Messing, reliefiertes Dekor mit Musikant und Ornamentik, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 39 x 33 x 16 cm, um 1900;

268 Rahmenuhr 10,00 160,00
Holz, verglaste Front, Glaszifferblatt mit bedrucktem Mädchenmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, Gewichte fehlen, 38 x 32 x 15 cm, um 1900;

269 Rahmenuhr 10,00 40,00
Holz, verglastes Glaszifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, 27 x 27 x 16 cm, um 1900;

270 Rahmenuhr mit Wecker 50,00 50,00
Holz, Blechschild mit bedrucktem Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 38 x 32 x 19 cm, um 1900;

271 Rahmenuhr mit Wecker 10,00 15,00
Holz, gewellter Rahmen, bemaltes Zifferblatt, arabische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, 32 x 27 x 14 cm, Acrylverglasung, Pendel und Gewichte fehlen;

272 Rahmenuhr mit Wecker "Neubauer & Mager, München" 150,00 150,00
Holz, teilweise vergoldet, verglaster Rahmen, Glaszifferblatt mit bedrucktem Landschaftsmotiv, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 3 Gewichte, 42 x 32 x 20 cm, um 1900;

273 Regulator 50,00 100,00
Holzgehäuse, braun gebeizt, geschnitztes und gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 106 x 37 x 19 cm, um 1900;

274 Reiseuhr 10,00 140,00
Messinggehäuse, fünfseitig verglast, arabische Ziffern, H= 12 cm, mit Originaletui, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]