Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

235 Pendule 400,00 400,00
Holzgehäuse, ebonisiert, geschwungene Form, reich eingelegtes Dekor im Boulle-Stil, Emaillezifferblatt (beschädigt), goldfarbene Messinglunette mit floralem und Volutendekor, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke (Schlaghammer fehlt), Pendel, 53 x 30 x 16 cm, Frankreich, um 1860;

236 Pendule 200,00 280,00
Porzellan, teilweise blaue Glasur mit Blumen- und Golddekor, reich geschwungene und florale Formen, Emaillezifferblatt (undeutl. bez. "Alt in Dresden"), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, mit Podest, um 1860, leicht bestoßen und geklebt, unter Glassturz (geklebt), Gesamt 59 x 35 x 24 cm;

237 Pendule 400,00 400,00
weißer/schwarzer Marmor, Messingappliken, Uhrengehäuse Messing vergoldet, Front und Rückseite verglast, Emaillezifferblatt, römische Ziffern (senkrecht angeordnet), Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung (ergänzt), 46 x 34 x 12 cm, Frankreich, Ende 18. Jh.;

238 Pendule - Bras en l#air 3000,00 8000,00
gestufter Sockel weißer Marmor, Gehäuse Bronze vergoldet, teilweise farbig emailliert, reliefierte Frauenfigur unter Baldachin, seitlich 2 emaillierte Anzeigen für Stunden und Minuten, arabische Ziffern, 46 x 24 x 12 cm,;

239 Pendule "Au bon Sauvage" 500,00 750,00
Holz, vergoldet, geschwungener Sockel mit reliefiertem Dekor, große, vollplastische Afrikanerfigur auf Uhrengehäuse sich stützend, Messingzifferblatt, emaillierter Ziffernkranz, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 47 x 25 x 22 cm, süddeutsch, um 1810/20, Figur restauriert und leicht beschädigt;

240 Pendule "Narcisse" 900,00 1700,00
Holzgehäuse, ebonisiert, Metallappliken, Bekrönung mit Spruchband, Zifferblatt aus verschiedenfarbigen Metallen, 3 Stundenblütenblätter, darüber Minutenskala, floraler Zierrat, Unruhewerk "Junghans", 44 x 31 x 13 cm, Jugendstil, um 1900;

241 Portaluhr 150,00 170,00
Alabaster, Sockel mit plastischen Figuren "Amor und Venus", auf 6 Füßen, verglastes Emaillezifferblatt, bez. "Olivier Lorimier, Sonnenberg (Sonneberg)", arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung, Pendel fehlt, 48 x 35 x 18 cm, Thüringen, Ende 18. Jh., Zifferblatt und Gehäuse beschädigt;

242 Portaluhr 800,00 800,00
ebonisierter, ovaler Holzsockel mit figürlichen Appliken (sign. "Detler") und Spieluhr "A. Olbrich, Wien", Uhrwerk auf 2 Messingsäulen, emaillierte Ziffernkartuschen, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), stündliche Auslösung des Spielwerkes, Pendel mit Fadenaufhängung, 46 x 32 x 19 cm, Österreich, 2. Viertel 19. Jh., Glassturz fehlt;

243 Portaluhr 100,00 160,00
Holz, braun gebeizt, teilweise ebonisiert, geschwungene Bekrönung, Messingappliken, 2 Alabastersäulen, Rückwand verspiegelt, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 38 x 25 x 13,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., beschädigt, mit Wandkonsole;

244 Portaluhr 300,00 300,00
Holz, ebonisiert, gestufter Sockel, 4 kannelierte Säulen, profilierte Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 38 x 26 x 13 cm, 1. Drittel 19. Jh., Werk restauriert, mit Restaurierungszertifikat von 2017;

245 Portaluhr 100,00 160,00
Holz, ebonisiert, profilierter Sockel, 2 Alabastersäulen, geschwungene Bekrönung mit reichen Perlmuttappliken, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 47 x 32 x 12,5 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht beschädigt;

246 Portaluhr 250,00 260,00
Holz, ebonisiert, teilweise vergoldet, 2 Alabastersäulen, Bekrönung mit Messing- und Alabasterappliken, oben Ansicht von Wien?, verglastes Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, im Glaskasten (1 Scheibe beschädigt), 71 x 44 x 19 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

247 Portaluhr 50,00 90,00
Holz, teilweise ebonisiert, Messingappliken, 4 gedrehte Säulen, geschwungene Bekrönung, vergoldetes Messingzifferblatt, bez. "Le Roy à Paris", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 44 x 22 x 13 cm, 2.H. 19. Jh.;

248 Portaluhr 150,00 260,00
Holzgehäuse, teilweise ebonisiert, 2 Säulen, Messingappliken, verspiegelte Rückwand, Bekrönung mit plastischer Vogelfigur, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 45 x 28 x 12 cm, süddeutsch, Anfang 19. Jh.;

249 Portaluhr 200,00 420,00
Holzgehäuse, teilweise ebonisiert, Messingappliken mit figürlichen Darstellungen, 5 Alabasterfüße, geschwungener Sockel, 2 Alabastersäulen, Rückwand verspiegelt, rundes Uhrengehäuse mit Vogelfiguren, verglastes Zifferblatt, emaillierter Ziffern- und Datumskranz (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Pendel mit Fadenaufhängung, 56 x 31 x 13 cm, Österreich, 1.H. 19. Jh., Pendelführung abgebrochen;

250 Portaluhr mit 3-fach Automat 600,00 800,00
Holz, ebonisiert, auf 4 Alabasterfüßen, 4 Alabastersäulen, geschwungene Bekrönung mit Perlmuttappliken und verglaster Gouache "Schlossansicht (wohl Budapest)", verglastes Metallzifferblatt, Messingziffernkranz bez. "Anton Pollatsek, Pesth", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Automat mit Szenerie "Moses schlägt Wasser aus dem Felsen", Pendel mit Fadenaufhängung, 56 x 40 x 15,5 cm, 1.H. 19. Jh., Gehäuse über dem Uhrwerk mit Sprung;

251 Portaluhr mit Automat 400,00 1000,00
Holzgehäuse ebonisiert, teilweise vergoldet, 2 Alabastersäulen, verzierte Bekrönung, unten Metallschild handbemalt, mit Automatenbild "Schmiede", oben verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Automat und Uhr mit Schlüsselaufzug (unabhängig voneinander), 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 54 x 33 x 13 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

252 Portaluhr mit Brunnenautomat 300,00 550,00
Holz, ebonisiert, 4 Alabastersäulen, Messing- und Perlmuttappliken, geschwungene Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Brunnenautomat mit Messingplatinenwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, 49 x 28 x 16 cm, Biedermeier, Österreich, 1.H. 19. Jh.;

253 Portaluhr mit Figurenautomaten 800,00 1500,00
Gehäuse Nussbaum, teilweise ebonisiert, reiche Messingappliken, 4 Alabastersäulen, Rückwand verspiegelt, verglastes Zifferblatt mit Emaillekranz und beweglichen Figuren "Schmied, Schleifer und Putto auf Widder", arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag (Spirale fehlt), Pendel mit Fadenaufhängung, 66 x 38 x 14 cm, Wien, 1.H. 19. Jh.;

254 Portaluhr mit Spieluhr 300,00 500,00
Holz, ebonisiert, 2 Alabastersäulen, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, im Sockel Walzenspielwerk (wird stündlich ausgelöst), 63 x 36 x 15 cm, Biedermaier, Österrreich, 1.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]