Holz, reich geschnitztes Dekor mit plastischem Hirschkopf, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag mit 2 Kuckucken auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 68 x 46 x 30 cm, Schwarzwald, um 1900, Stundenzeiger abgebrochen;
196
Kuckucksuhr
Holz, reich geschnitztes Dekor mit plastischen Vögeln, römische Ziffern, Schlagwerk mit Kuckuck auf Spirale und Zitherspieler mit Spielwerk, Pendel, 3 Gewichte, 62 x 47 x 28 cm, Schwarzwald, um 1900;
197
Kuckucksuhr
Holz, reich geschnitztes Dekor, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Kuckuck auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 45 x 45 x 17 cm, Schwarzwald, um 1900;
198
Kuckucksuhr
Holz, reich geschnitztes Dekor, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag mit 2 Kuckucken auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 59 x 44 x 18 cm, Schwarzwald, um 1900;
199
Kuckucksuhr
Holz, reliefiertes Dekor, römische Ziffern, Schlagwerk mit Kuckuck auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 30 x 28 x 17 cm, Schwarzwald;
200
Kuckucksuhr
Holz, teilweise farbig gefasst, geschnitztes Dekor, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag mit Kuckuck auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 38 x 34 x 16 cm, Schwarzwald;
201
Kugeluhr
Glasgehäuse, Emaillezifferblatt (Haarrisse), römische Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, H= 7 cm;
202
Kugeluhr "Hy. Moser & Cie."
Glasgehäuse, Emaillezifferblatt (Haarriss), arabische Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, H= 7 cm;
203
Lackschilduhr
Holz, bedruckte, geschwungene Front mit Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 18 x 10 cm;
204
Lackschilduhr
Holz, bemalte Front mit Blumendekor (restauriert), römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf Spiralen, Pendel, 6 Gewichte, 34 x 24 x 16 cm, um 1900;
205
Lackschilduhr
Holz, bemalte Front mit Blumendekor, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag auf Spirale und Glocke, Pendel, 3 Gewichte, 31 x 21 x 20 cm;
206
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 28 x 20 x 17 cm, um 1900, leicht beschädigt;
207
Lackschilduhr
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 31 x 22 x 14 cm, um 1900;
208
Lackschilduhr
Holz, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag (Wiener Schlag) auf 2 Spiralen, Pendel, 2 Gewichte, 33 x 25 x 16 cm;
209
Lackschilduhr mit Automat
1900,00
Holz, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag mit beweglicher Figur "Reckturner" auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 39 x 28 x 14 cm, 2.H. 19. Jh.;
210
Lackschilduhr mit Figurenautomat
Holz, farbig lackiert, Bekrönung mit Gebäuderelief und beweglicher Soldatenfigur, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 40 x 23 x 17 cm, Schwarzwald, um 1830;
211
Lackschilduhr mit Kuckuck
Holz, bedrucktes Papier, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 36 x 24 x 20 cm, aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt;
212
Lackschilduhr mit Metzger-Automat
3300,00
Holz, Bekrönung mit Öffnung und beweglichen Figuren, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 36 x 27 x 13 cm, um 1840;
213
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, bemalte Front mit Blumendekor, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag und Weckwerk mit Glocke, Pendel, 6 Gewichte, 30 x 22 x 20 cm, um 1900;
214
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, 32 x 22 x 14 cm, Pendel und Gewichte fehlen;