Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

215 Lackschilduhr mit Wecker 10,00 25,00
Holz, römische Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Weckschlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 24,5 x 17 x 11 cm, um 1900;

216 Laternenuhr "George Prior, London" 500,00 200,00
Messing, Front mit reich reliefiertem Ornamentdekor, Ziffernring mit gravierten, türkischen Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (blockiert), Pendel und Gewicht, 29 x 20 x 21 cm, für den türkischen Markt, 2.H. 18. Jh.;

217 Laternenuhr mit Vorderzappler 800,00 800,00
Eisen, Ziffernkranz Messing, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, 4 Gewichte, mit Gestell, Gesamt 52 x 17 x 23 cm, wohl 17. Jh., mit Ergänzungen;

218 Lyrauhr "Roblin Nantes" 500,00 650,00
Gehäuse furniertes Palisanderholz, intarsiertes, florales Dekor, Verzierungen Bronze, feuervergoldet, versilbertes Zifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel über dem Uhrwerk, 58 x 23 x 11 cm, Frankreich, um 1830;

219 Lyrauhr mit Freischwinger 600,00 1000,00
Gehäuse Nussbaum in Lyraform, teilweise ebonisiert, reliefierte Messingappliken, Messinguhrwerk als Pendel, Emaillezifferblatt (restauriert), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken (Wiener Schlag), 65 x 38 x 10 cm, Österreich, Anfang 19. Jh.;

220 Marinechronometer "Glashütte, GUB", Kaliber 100, Nr. 3957 600,00 650,00
Holzgehäuse mit verglastem Deckel, Messinggehäuse mit kardanischer Aufhängung, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 18 x 18 x 18 cm, wohl 1960er Jahre;

221 Miniaturzappler 100,00 190,00
Front versilbertes und gedrücktes Blech, Form einer gotischen Kirchenfassade, Messingwerk, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1 Pendel, H= 6 cm, 19. Jh.;

222 Miniaturzappler 150,00 260,00
geschwungene Metallfront mit reliefierten Verzierungen und Doppelpendel, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, unter Glassturz, H= 11 cm, 19. Jh.;

223 Miniaturzappler 50,00 190,00
Metall versilbert, reliefiertes Dekor im Rokokostil, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, unter Glassturz, 15 x 10 x 7 cm, 19. Jh.;

224 Miniaturzappler 50,00 600,00
Messing, reliefiertes Dekor im Rokokostil, versilberter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Ankerhemmung, unter Glassturz (mit Sprung), 8 x 5,5 x 3 cm, Wien, um 1850, Aufzugsarretierung gebrochen, aber vorhanden;

225 Neuenburger Pendule 1200,00 1200,00
geschwungenes Holzgehäuse, grün gefasst, feine Blumenmalerei, teilweise vergoldet, verglastes Emaillezifferblatt römische und arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, 66 x 35 x 14 cm, mit Wandkonsole H= 23 cm, 18. Jh.;

226 Neuenburger Pendule 500,00 500,00
Holzgehäuse ebonisiert, teilweise goldfarben, verglaste Tür im Messingrahmen, Emaillezifferblatt (beschädigt und restauriert), römische und arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk mit 2 Glocken, Pendel erneuert, 70 x 36 x 13 cm, mit Wandkonsole H= 25 cm, 18. Jh., läuft an und schlägt, Zeiger bewegen sich nicht;

227 Neuenburger Pendule "Courvoisier et Houriet" 500,00 500,00
Gehäuse Obstbaum, 4 Messingfüße, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, 63 x 38,5 x 14 cm, Schweiz, Ende 18. Jh.;

228 Neuenburger Pendule mit Wecker 500,00 500,00
geschwungenes Holzgehäuse, ebonisiert, teilweise vergoldet, goldenes, florales Dekor, Pendelfenster und Emaillezifferblatt verglast (Zifferblatt leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen (Wiener Schlag), Weckwerk defekt, Pendel mit Fadenaufhängung, 68 x 37 x 13 cm, mit Wandkonsole, H= 32 cm, Schweiz, Ende 18. Jh.;

229 Pendule 600,00 600,00
Bronze, feuervergoldet, reliefiertes Ornamentdekor, Bekrönung mit plastischer Hirtenfigur, Ziffernkranz mit römischen Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 44 x 32,5 x 11,5 cm, Frankreich, um 1820;

230 Pendule 300,00 300,00
Sockel weißer Marmor, Gehäuse mit plastischer Frauenfigur Zinkguss, goldfarben, Emailleziffernkranz (kleine Haarrisse), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Kegelpendel, 39 x 42 x 15 cm, Frankreich, um 1880, leicht beschädig;

231 Pendule 400,00 800,00
Bronze, feuervergoldet, 4 Füße in Fischform, gestufter Sockel mit reliefiertem Dekor, Bekrönung mit plastischer Figur "Poseidon", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 38 x 27 x 11 cm, Frankreich, um 1820;

232 Pendule 800,00 800,00
Bronze, feuervergoldet, quadratischer Sockel auf 4 Quetschfüßen, applizierte Verzierungen, Uhrengehäuse getragen von vollplastischer Adlerfigur, Bekrönung mit Kriegstrophäen, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag (Wiener Schlag) auf 2 Spiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, 33 x 15 x 15 cm, Österreich, um 1800;

233 Pendule 800,00 1100,00
dreiseitg verglastes Holzgehäuse mit reichen, figürlichen Bronzeappliken (teilweise ergänzt, Gläser erneuert), reich eingelegtes Dekor Messing/Schildpatt in Boulle-Technik (beschädigt), reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emaillekartuschen (1 beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "Duquesné Paris" Pendel, 106 x 50 x 23 cm, Régence, Anfang 18. Jh., Fehlstellen mit Beschädigungen;

234 Pendule 80,00 220,00
geschwungener Sockel Messing/Alabaster, reich reliefiertes und durchbrochenes Dekor, Uhrengehäuse Metallguss mit plastischer Szenerie "Engel am Grab", Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 45 x 31 x 12 cm, Frankreich, 2.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]