schwarzer und Onyxmarmor, runder Uhrenrahmen auf rechteckigem Sockel, verglastes Zifferblatt mit Messingpunkten, Handaufzug, 28,5 x 45 x 9 cm, minimal bestoßen;
356
Tischuhr "Eugene Farcot, Paris"
Alabastergehäuse, Sockel auf 4 Füßen, 2 gegenläufige Voluten, rundes Uhrengehäuse, Emailleziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schaukelpendel mit Putto, 37 x 27 x 11 cm, 2.H. 19. Jh.;
Zinkguss, bronziert, geschwungenes, florales Dekor mit Frauenfigur nach O. Bonnefond, Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, 1/2-Stunden-Schlag, H= 52,5 cm, Jugendstil, um 1900, Pendel und Glocke fehlen, Stundenzeiger abgebrochen;
359
Tischuhr "Junghans"
Holzgehäuse auf 4 ebonisierten Säulen und Sockel, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 24 x 11,5 x 7,5 cm, Jugendstil, um 1900;
360
Tischuhr "Kundo" - Jahresuhr
Messing/Metall, teilweise schwarz lackiert, Blumendekor, arabische Messingziffern, Schlüsselaufzug, Drehpendel, unter Acrylglassturz, H= 30 cm;
361
Tischuhr im Hängekasten
Uhr: Messing, graviertes Ornamentdekor, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Pendel, H= 20 cm, um 1800, Kasten: Holz, ebonisiert, 1 verglaste Tür, geschwungene Bekrönung, H= 43 cm;
362
Tischuhr mit Augenwender
4200,00
Holz, vergoldet, mit großer, geschnitzter Löwenfigur, auf teilweise ebonisiertem Sockel, verglastes Emaillezifferblatt (Haarrisse), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung und Augenautomatik, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke (Schlagwerk löst nicht aus), 55 x 35 x 14 cm, 19. Jh.;
363
Tischuhr mit Figurenautomat
Gehäuse Eiche, teilweise vergoldet, Form als Kirchenfassade, römische Ziffern, darüber Automat mit Mönchsfigur und Kapelle, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, 70 x 32 x 15 cm, Rückseite bez. "Peter Metür Uhrmacher Landshut 1890";
364
Tischuhr mit Figurenautomat
Holz, ebonisiert, 2 geschwungene Beine auf Sockel, Messingappliken, verglastes Messingzifferblatt mit beweglicher Figur "Amor als Schmied", emaillierter Ziffernkranz, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 52 x 36 x 12 cm, Österreich, um 1820, Pendel, Bekrönung und Füße ergänzt;
365
Tischuhr mit Figurenautomat
6500,00
Holzgehäuse, teilweise ebonisiert, geschnitztes Dekor, darauf Figur "Hütchenspieler" (wird stündlich ausgelöst), Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, 56 x 25 x 13,5 cm, Schwarzwald, um 1850, Automat wurde motorisiert, laut Angaben des Einlieferers kann das Werk in den ursprünglichen, funktionstüchtigen Zustand zurückgebaut werden;
366
Tischuhr mit Figurenautomat "Gambrinus"
6800,00
Holz, farbig gefasst, Form als Gambrinus auf Fass sitzend, Holzzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Auslösung des Mechanismus, Pendel mit Fadenaufhängung, 40 x 20 x 15 cm, Schwarzwald, um 1880;
367
Tischuhr mit Figurenautomat "Knödelfresser"
7500,00
Gehäuse Holz, braun gebeizt, geschnitztes und durchbrochenes Dekor, profilierter Sockel und Sims mit plastischer Figur, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Automat wird manuell ausgelöst, unabhängig vom Uhrwerk, 52 cm, 27 x 17 cm, Schwarzwald, Ende 19. Jh.;
368
Tischuhr mit Jahreswerk und Drehpendel
Messinggehäuse, florale Applik mit Frauenkopf, Kupferziffernkranz, arabische Ziffern, unten sichtbares Pendel, 35,5 x 23 x 12,5 cm, Jugendstil, um 1900;
369
Tischuhr mit Kalender "A. Redier, Paris"
Holzgehäuse, ebonisiert, profilierter Sockel, verglaste Front, Emaillezifferblatt, römische, Ziffern, Schlüsselaufzug, 3 Datumsanzeigen auf Walzen, 43,5 x 31,5 x 16 cm, 2.H. 19. Jh., Verbindung zwischen Uhrwerk und Kalenderauslösung beschädigt;
370
Tischuhr mit Kruzifix und Vorderzappler
Holz, ebonisiert, Appliken aus geprägtem Messingblech, Kupferzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 55 x 24,5 x 12 cm, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Werk erneuert,;
371
Tischuhr mit Kuckuck und Figurenautomat
1300,00
Holz, ebonisiert, Form als Festungsturm, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale mit Kuckuckswerk, Pendel mit Fadenaufhängung verbunden mit Figurenautomat "Schreitender Soldat" (bei jedem Pendelgang bewegt sich der Soldat), 48 x 32 x 22 cm, Schwarzwald, 2.H. 19. Jh.;
372
Tischuhr mit Vorderzappler
Holzsockel, ebonisiert, Metalldraht, Form als Blumenkorb, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 23 cm, 19. Jh.;
373
Tischuhr mit Vorderzappler
Metall/Messing, farbig gefasstes Zifferblatt (leicht berieben), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, 16 x 11 x 7 cm, rücks. bez. "J. Schmidt in Ottobeüren 1812";
374
Tischuhr mit Vorderzappler und Wecker
Messing, geschwungene Front mit reich graviertem Dekor, weiß gefasster Metallziffernkranz, römische Ziffern, Weckschlag auf Glocke, Spindelhemmung, 20 x 15 x 6 cm, 18. Jh.;