Herbst-Auktion 2022

Großuhren (274)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Großuhren

355 Tischuhr "Bayard, Frankreich" 10,00 30,00
schwarzer und Onyxmarmor, runder Uhrenrahmen auf rechteckigem Sockel, verglastes Zifferblatt mit Messingpunkten, Handaufzug, 28,5 x 45 x 9 cm, minimal bestoßen;

356 Tischuhr "Eugene Farcot, Paris" 200,00 360,00
Alabastergehäuse, Sockel auf 4 Füßen, 2 gegenläufige Voluten, rundes Uhrengehäuse, Emailleziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schaukelpendel mit Putto, 37 x 27 x 11 cm, 2.H. 19. Jh.;

357 Tischuhr "Herend" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rothschild", Goldrand, geschwungene Form, Quarzwerk, römische Ziffern, H= 15 cm;

358 Tischuhr "Japy Frères" 50,00 130,00
Zinkguss, bronziert, geschwungenes, florales Dekor mit Frauenfigur nach O. Bonnefond, Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Fadenaufhängung, 1/2-Stunden-Schlag, H= 52,5 cm, Jugendstil, um 1900, Pendel und Glocke fehlen, Stundenzeiger abgebrochen;

359 Tischuhr "Junghans" 10,00 65,00
Holzgehäuse auf 4 ebonisierten Säulen und Sockel, Metallzifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 24 x 11,5 x 7,5 cm, Jugendstil, um 1900;

360 Tischuhr "Kundo" - Jahresuhr 10,00 15,00
Messing/Metall, teilweise schwarz lackiert, Blumendekor, arabische Messingziffern, Schlüsselaufzug, Drehpendel, unter Acrylglassturz, H= 30 cm;

361 Tischuhr im Hängekasten 300,00 300,00
Uhr: Messing, graviertes Ornamentdekor, Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlag auf Glocke, Pendel, H= 20 cm, um 1800, Kasten: Holz, ebonisiert, 1 verglaste Tür, geschwungene Bekrönung, H= 43 cm;

362 Tischuhr mit Augenwender 500,00 4200,00
Holz, vergoldet, mit großer, geschnitzter Löwenfigur, auf teilweise ebonisiertem Sockel, verglastes Emaillezifferblatt (Haarrisse), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung und Augenautomatik, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke (Schlagwerk löst nicht aus), 55 x 35 x 14 cm, 19. Jh.;

363 Tischuhr mit Figurenautomat 1500,00 750,00
Gehäuse Eiche, teilweise vergoldet, Form als Kirchenfassade, römische Ziffern, darüber Automat mit Mönchsfigur und Kapelle, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, 70 x 32 x 15 cm, Rückseite bez. "Peter Metür Uhrmacher Landshut 1890";

364 Tischuhr mit Figurenautomat 600,00 600,00
Holz, ebonisiert, 2 geschwungene Beine auf Sockel, Messingappliken, verglastes Messingzifferblatt mit beweglicher Figur "Amor als Schmied", emaillierter Ziffernkranz, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 52 x 36 x 12 cm, Österreich, um 1820, Pendel, Bekrönung und Füße ergänzt;

365 Tischuhr mit Figurenautomat 1200,00 6500,00
Holzgehäuse, teilweise ebonisiert, geschnitztes Dekor, darauf Figur "Hütchenspieler" (wird stündlich ausgelöst), Emaillezifferblatt (beschädigt), römische Ziffern, 56 x 25 x 13,5 cm, Schwarzwald, um 1850, Automat wurde motorisiert, laut Angaben des Einlieferers kann das Werk in den ursprünglichen, funktionstüchtigen Zustand zurückgebaut werden;

366 Tischuhr mit Figurenautomat "Gambrinus" 1500,00 6800,00
Holz, farbig gefasst, Form als Gambrinus auf Fass sitzend, Holzzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Auslösung des Mechanismus, Pendel mit Fadenaufhängung, 40 x 20 x 15 cm, Schwarzwald, um 1880;

367 Tischuhr mit Figurenautomat "Knödelfresser" 1500,00 7500,00
Gehäuse Holz, braun gebeizt, geschnitztes und durchbrochenes Dekor, profilierter Sockel und Sims mit plastischer Figur, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Automat wird manuell ausgelöst, unabhängig vom Uhrwerk, 52 cm, 27 x 17 cm, Schwarzwald, Ende 19. Jh.;

368 Tischuhr mit Jahreswerk und Drehpendel 80,00 330,00
Messinggehäuse, florale Applik mit Frauenkopf, Kupferziffernkranz, arabische Ziffern, unten sichtbares Pendel, 35,5 x 23 x 12,5 cm, Jugendstil, um 1900;

369 Tischuhr mit Kalender "A. Redier, Paris" 100,00 140,00
Holzgehäuse, ebonisiert, profilierter Sockel, verglaste Front, Emaillezifferblatt, römische, Ziffern, Schlüsselaufzug, 3 Datumsanzeigen auf Walzen, 43,5 x 31,5 x 16 cm, 2.H. 19. Jh., Verbindung zwischen Uhrwerk und Kalenderauslösung beschädigt;

370 Tischuhr mit Kruzifix und Vorderzappler 150,00 420,00
Holz, ebonisiert, Appliken aus geprägtem Messingblech, Kupferzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 55 x 24,5 x 12 cm, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Werk erneuert,;

371 Tischuhr mit Kuckuck und Figurenautomat 800,00 1300,00
Holz, ebonisiert, Form als Festungsturm, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale mit Kuckuckswerk, Pendel mit Fadenaufhängung verbunden mit Figurenautomat "Schreitender Soldat" (bei jedem Pendelgang bewegt sich der Soldat), 48 x 32 x 22 cm, Schwarzwald, 2.H. 19. Jh.;

372 Tischuhr mit Vorderzappler 100,00 300,00
Holzsockel, ebonisiert, Metalldraht, Form als Blumenkorb, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 23 cm, 19. Jh.;

373 Tischuhr mit Vorderzappler 100,00 300,00
Metall/Messing, farbig gefasstes Zifferblatt (leicht berieben), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Spindelhemmung, 16 x 11 x 7 cm, rücks. bez. "J. Schmidt in Ottobeüren 1812";

374 Tischuhr mit Vorderzappler und Wecker 250,00 330,00
Messing, geschwungene Front mit reich graviertem Dekor, weiß gefasster Metallziffernkranz, römische Ziffern, Weckschlag auf Glocke, Spindelhemmung, 20 x 15 x 6 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]